Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Хочу программировать на VBA в Excel! : Закупщик

29.03.2024 17:59


27.01.2011 04:22
andrey_f
 
Коллеги, если вы задумываетесь над освоением языка программирования VBA в Excel, то для вас я написал краткую статью (список рекомендаций), надеюсь, что это позволит вам сэкономить время и не повторить чужих ошибок.
На все ваши вопросы по этому поводу с удовольствием отвечу в данной теме.
28.01.2011 07:50
android
 
Андрей, привет.
А насколько полезным может быть изучение vba?
Что при помощи него можно сделать такого, что нельзя сделать без него?
:)
28.01.2011 08:41
andrey_f
 
Цитата:
android А насколько полезным может быть изучение vba?
Что при помощи него можно сделать такого, что нельзя сделать без него?
:)
Привет.
Насколько полезным может быть изучение VBA для конкретного человека зависит только от него.
Смотри, кто-то толком не знает стандартных возможностей Excel и использует его для составления табличек (т.к. тут клеточки уже есть, а в Worde их еще нужно нарисовать!). Насколько полезно данному человеку будет более подробно изучить Excel?
Если ты изучил Excel и понимаешь, что он может больше, чем в нем есть кнопок, если тебе не хватает его функционала и у тебя постоянно возникают мысли о том, что ту или иную операцию можно выполнить быстрее и проще автоматически, а не вручную, то изучение VBA пойдет на пользу. Подумай, сколько времени ты сможешь сэкономить на тех или иных операциях по обработке данных. Естественно, тебе должно быть это интересно, в противном случае можно купить несколько надстроек под свои задачи и не париться.
Возможности VBA по обработке данных почти безграничны. Дело в том, что освоив его ты сможешь работать не только в Excel, но и в других программах, например Access. Синтаксис везде один, просто название объектов, с которыми ты будешь работать, разное и они имеют свои характеристики. Из VBA можно делать SQL запросы к базе данных, а полученный массив обрабатывать своими средствами и выводить результат. VBA - универсальный инструмент для анализа данных своими руками. Посмотри список функций Inventor, многое невозможно сделать стандартными средствами Excel, или на это уйдет непозволительное количество времени (сколько, например, времени у тебя уйдет на анализ совместных продаж? Вручную это просто нереально!). Причем, в данной надстройке применен далеко не весь потенциал VBA - он намного шире и применяется в конкретных ситуациях по обработке данных.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.