Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Простые методы прогнозирования спроса : Математика и методы анализа товарных ресурсов

19.04.2024 16:06


09.02.2011 08:28
petrnsk
 
Коллеги, добрый день!
Основополагающим этапом в управлении запасми яляется прогнозирование спроса. От точности прогноза напрямую зависит эффективность управления запасами.
Существует множество методов прогноза, каждый из которых отличается уровнем сложности и необходимыми для этого инструментами.
Но в моем распоряжении сегодня находится лишь Excel и информация из базы данных.
В связи с этим, какие простые и при этом эффективные методы прогноза спроса вы можете мне порекомендовать?
Буду благодарен любым советам, мыслям, соображениям!
09.02.2011 11:13
andrey_f
 
Добрый день, Петр.
Очень хорошая тема!

Цитата:
petrnsk Основополагающим этапом в управлении запасами является прогнозирование спроса. От точности прогноза напрямую зависит эффективность управления запасами.
Абсолютно верно, жаль, что не все уделяют этому должное внимание.

Цитата:
petrnsk в моем распоряжении сегодня находится лишь Excel и информация из базы данных.
какие простые и при этом эффективные методы прогноза спроса вы можете мне порекомендовать?
Думаю, Вы получите много рекомендаций от коллег, у каждого есть свое мнение, опыт, фишечки.
Я же для начала предлагаю Вам начать правильно мыслить, прочитав материалы от гуру в области простого и эффективного прогноза (как раз то, что Вам нужно) Джона Шрайбфедера. В есть:




Ознакомьтесь с данными материалами, Вы начнете правильно мыслить и значительная часть вопросов будет решена. На те, что останутся с удовольствием постараюсь ответить.
09.02.2011 12:11
KaPrAL
 
Цитата:
petrnsk В связи с этим, какие простые и при этом эффективные методы прогноза спроса вы можете мне порекомендовать?
Эффективность метода определяется качеством прогноза. Чем сложнее метод, тем он эффективнее, но в некоторых случаях может оказаться, что наивная модель окажется более приближенной к реальности,- это не что иное, как случайность.
хорошо описаны наиболее частовстречающиеся модели.
10.02.2011 09:14
petrnsk
 
Цитата:
KaPrAL Эффективность метода определяется качеством прогноза. Чем сложнее метод, тем он эффективнее, но в некоторых случаях может оказаться, что наивная модель окажется более приближенной к реальности,- это не что иное, как случайность.
хорошо описаны наиболее частовстречающиеся модели.
Александр, спасибо.
Скажите, пожалуйста, какие из этих методов я могу использовать в Excel, если в строках у меня порядка пяти тысяч наименований товара, а в столбцах продажи помесячно. Я не могу обрабатывать статистику по каждой позиции отдельно, это очень долго и я скорее состарюсь, а ведь помимо этого у меня полно другой более "срочной" работы. :) Нужно сделать так чтобы при помощи формул это все считалось сразу для всех позиций на одном листе. Возможно ли такое или это мечты?
10.02.2011 22:31
KaPrAL
 
Цитата:
petrnsk Скажите, пожалуйста, какие из этих методов я могу использовать в Excel, если в строках у меня порядка пяти тысяч наименований товара, а в столбцах продажи помесячно. Я не могу обрабатывать статистику по каждой позиции отдельно, это очень долго и я скорее состарюсь, а ведь помимо этого у меня полно другой более "срочной" работы. :) Нужно сделать так чтобы при помощи формул это все считалось сразу для всех позиций на одном листе. Возможно ли такое или это мечты?
Андрей в Инвенторе реализовал несколько функций прогнозирования, можете воспользоваться наиболее подходящей из них, только прогнозирование по каждой позиции отдельно, приведет к ошибкам, ведь тенденция определяется поведением товарной группы в целом, причем поведение отдельного элемента (товара) схоже с броуновским движением, а прогнозировать случайный процесс- пустая трата времени.
Я различаю два подхода к прогнозированию: "снизу-вверх" и "сверху-вниз".

1) Подход "снизу-вверх" применяется для абсолютно-незаменяемых товаров в пределах одной товарной группы. Метода описана . Основная суть: тенденция товарной группы определяется поведением входящих в нее товаров, далее тенденция прогнозируется, и на ее основании масштабированием вычисляются прогнозы товаров.

2) Подход "сверху-вниз" характерен для товаров рынка FMCG, или для условно-заменяемых товаров (не аналогов!).
Суть алгоритма в следующем: для каждого рынка сбыта и каждой товарной группы вычисляется прогноз по суммам, затем прогноз масштабируется для каждого товара в каждом рынке сбыта, используя линейную регрессию.

Если для первого подхода необходимо сглаживать дефицит, то для второго этого делать не стоит, т.к. ошибка прогнозирования от этого увеличится.
11.02.2011 07:18
petrnsk
 
Эх... как же жить таким как я, с "калькулятором и карандашом" :D
11.02.2011 07:56
andrey_f
 
Петр, не унывай.
Давай рассудим здраво: минимум процентов 90 компаний не имеют инструментов прогнозирования спроса и управления запасами помимо Excel. Данная ситуация не зависит от закупщика, как бы он того не хотел, ну не желает руководство тратить на это ресурсы и все тут. Правильно это или нет - вопрос другой, а тебе нужно сегодня работать, выполнять поставленные задачи. Так вот из этих 90% компаний большинство прогнозируют спрос "экспертно" в момент заказа. Ты же можешь сделать это в Excel, сэкономить кучу времени, измерять точность прогноза и работать более эффективно. Появится возможность перейти к более сложным инструментам - здорово. Но пока работай с тем, что есть. В Excel можно вести анализ и управлять запасами, я это делал и ты сделаешь, этим просто нужно заниматься.
Организуй правильно данные в Excel, свяжи все формулами, обновляй ежедневно остатки и продажи ВПРом, проверяй периодически не превышают ли реальные продажи твои прогнозы более, чем на заданный тобой %, корректируй при необходимости модель. Все получится.
В приложении формулы Шрайбфедера для прогнозирования спроса в Excel. Они использованы в модуле прогноза в надстройке Inventor. Главное, как Саша выше сказал, нужно следить за тем, чтобы сумма прогнозов по всем позициям в рамках категории держалась в пределах прогноза по категории в общем. Тут нет ничего, что нельзя было бы решить при помощи здравого смысла. Если не хватает знаний Excel - купи нормальную книгу.
Вложения
Тип файла: rar Формулы_прогнозирования_Inventor.rar (133.9 Кб, 1541 просмотров)
11.02.2011 15:37
KaPrAL
 
Цитата:
administrator минимум процентов 90 компаний не имеют инструментов прогнозирования спроса и управления запасами помимо Excel. Данная ситуация не зависит от закупщика, как бы он того не хотел, ну не желает руководство тратить на это ресурсы и все тут.
Российский менталитет: желание сэкономить несколько сот тысяч, потеряв при этом миллионы...
Реалии бизнеса: редкая Западная компания не имеет системы планирования, и редкая Российская её имеет.
12.02.2011 13:22
RazVal
 
Цитата:
petrnsk ...
в моем распоряжении сегодня находится лишь Excel и информация из базы данных, какие простые и при этом эффективные методы прогноза спроса вы можете мне порекомендовать?
Специально в своё время реализовал - пользуйтесь той, которая даёт лучше результат. ;)
14.02.2011 09:04
petrnsk
 
Спасибо всем!
Валерий, а возможно ли все формулы сделать в виде одной и не по вертикали, а по горизонтали?
Просто у меня данные организованы так: по строкам номенклатура, а в столбцах продажи помесячно, а у вас наоборот, да еще и несколько формул... :oops:
Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.