Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Анализ рентабельности товаров : Математика и методы анализа товарных ресурсов

02.05.2024 20:30


10.02.2011 04:58
pva
 
Здравствуйте дорогие форумчане. Попробовал найти в чистом виде тему по анализу рентабельности товара, не нашел (видимо плохо искал)... Поэтому создал свою.

У меня такой вопрос:

Понимаю, что оценивать товар или группу товаров надо не только из рентабельности, но исходя и из оборачиваемости данного товара. Но смотрим мы на эти два показателя, а чтобы точно сказать какой выгоднее не можем. Отсюда возник вопрос: если ли интегральный показатель, который бы показывал отдачу на капитал, инвестированный в данный товар (т.е. в закуп его, хотя и не обязательно).

Так у меня появилось 2 варианта решения данной проблемы (к посут прикреплен файл с быстро составленным примером для лучшего понимание о чем я говорю):

1) Использование формулы Дюпоны, что для фирмы в целом (ROI=рентабельность продаж*оборачиваемость полных активов (пост.активы+оборотный капитал)), в оценке товара.

Получается Отдача на капитал по товару = рентабельность товара * его оборачиваемость

2) Использование эффективной ставки

Отдача на капитал по товару = (1+рент.)^оборачиваемость-1 (где ^ - взведение в степень)


Вот хочу узнать мнение экспертов, что они думают об этом? Можно ли такое применять?
10.02.2011 05:06
pva
 
Вот файл. К пред.посту он не прикрепился просто :)
Вложения
Тип файла: rar Пример по отдаче.rar (4.2 Кб, 952 просмотров)
10.02.2011 11:19
andrey_f
 
Привет.
Хотел расписать подробно (действительно, учитывать нужно доходность, оборачиваемость и издержки), но времени в обрез. Поэтому просто открой "Эффективное управление запасами" Джона Шрайбфедера (скачать можно в ) и прочитай несколько страниц, начиная с 58 (индекс доходности, GMROI и т.д.). Объяснить проще чем он сложно, поэтому смело отправляю к его книге.
Уже сто раз советовал всем прочесть эту книгу и еще тысячу раз придется это сделать :)
Будут вопросы - пиши, обсудим. Тема интересная и достойна внимания.
10.02.2011 22:44
KaPrAL
 
Цитата:
pva Понимаю, что оценивать товар или группу товаров надо не только из рентабельности, но исходя и из оборачиваемости данного товара. Но смотрим мы на эти два показателя, а чтобы точно сказать какой выгоднее не можем. Отсюда возник вопрос: если ли интегральный показатель, который бы показывал отдачу на капитал, инвестированный в данный товар (т.е. в закуп его, хотя и не обязательно).
А исходите из прибыли. Прибыль определяется интегралом от нуля и до конца периода полной реализации остатков, тем самым учтете и замороженную себестоимость, и затраты на реализацию и на хранение, и другие затраты. Фактически, прибыль для каждого товара в сию минуту- это число, которое можно вычислить. И если она меньше нуля, значит товар является неликвидом, и дешевле его выбросить, чем хранить. Если пойти дальше, то прибыль зависит от периодичности и от объемов поставок, поэтому для ее анализа "поиграйтесь" с виртуальными поставками, увеличивая/уменьшая их частоту и объем, тем самым определите, при какой частоте и объеме поставок прибыль будет максимальна. В общем, получился совет дилетанта, ведь конечно, правильнее, математическое исследование экстремумов, а не численное.
11.02.2011 04:40
pva
 
Цитата:
KaPrAL А исходите из прибыли. Прибыль определяется интегралом от нуля и до конца периода полной реализации остатков, тем самым учтете и замороженную себестоимость, и затраты на реализацию и на хранение, и другие затраты. Фактически, прибыль для каждого товара в сию минуту- это число, которое можно вычислить. И если она меньше нуля, значит товар является неликвидом, и дешевле его выбросить, чем хранить. Если пойти дальше, то прибыль зависит от периодичности и от объемов поставок, поэтому для ее анализа "поиграйтесь" с виртуальными поставками, увеличивая/уменьшая их частоту и объем, тем самым определите, при какой частоте и объеме поставок прибыль будет максимальна. В общем, получился совет дилетанта, ведь конечно, правильнее, математическое исследование экстремумов, а не численное.
Здравствуйте. Спасибо за ответ :) Как я понял вы посоветовали мне провести имитационное моделирование доходов и расходов в разрезе по товарам?
Если да, то это, конечно, замечательная вещь, и я сам думал, что надо бы такое проделать.

Только я не совсем понял какой, именно, показатель будет мне отвечать (куда мне здесь смотреть), что вот в такой товар самый выгодный для вложения в него своих средств, учитывая в том числе оборачиваемость ...

Может я чего-то не понял - был бы рад, если подробнее мне объясните ...:) Спасибо.
11.02.2011 16:20
KaPrAL
 
Цитата:
pva Как я понял вы посоветовали мне провести имитационное моделирование доходов и расходов в разрезе по товарам?
Да. Подобное моделирование полезно делать не только по товарам, но и по клиентам.
Цитата:
pva Только я не совсем понял какой, именно, показатель будет мне отвечать (куда мне здесь смотреть), что вот в такой товар самый выгодный для вложения в него своих средств, учитывая в том числе оборачиваемость ...
Если вы проводите сравнительный анализ товаров из одной товарной группы, то из двух товаров более выгодный тот, который приносит больше прибыли в единицу времени, соответственно, проранжируйте товары каждой группы по скорости приносимой прибыли. Только отфильтруйте перед этим новинки, и наиболее ходовые товары групп "А" и "Б".
Только подобный сравнительный анализ не сможет ответить на вопрос об оптимальном уровне запасов, обеспечивающим максимальную маржу для каждого товара.
17.02.2011 08:19
pva
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
pva Как я понял вы посоветовали мне провести имитационное моделирование доходов и расходов в разрезе по товарам?
Да. Подобное моделирование полезно делать не только по товарам, но и по клиентам.
Цитата:
pva Только я не совсем понял какой, именно, показатель будет мне отвечать (куда мне здесь смотреть), что вот в такой товар самый выгодный для вложения в него своих средств, учитывая в том числе оборачиваемость ...
Если вы проводите сравнительный анализ товаров из одной товарной группы, то из двух товаров более выгодный тот, который приносит больше прибыли в единицу времени, соответственно, проранжируйте товары каждой группы по скорости приносимой прибыли. Только отфильтруйте перед этим новинки, и наиболее ходовые товары групп "А" и "Б".
Только подобный сравнительный анализ не сможет ответить на вопрос об оптимальном уровне запасов, обеспечивающим максимальную маржу для каждого товара.
Скорость приносимой прибыли.... Мне кажется или нет, что скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц и в итоге мы пришли к тому с чего начинали??? А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку. В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость....

Я что-то опять не так говорю или запутался?
17.02.2011 10:52
KaPrAL
 
Цитата:
pva Скорость приносимой прибыли.... Мне кажется или нет, что скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц и в итоге мы пришли к тому с чего начинали??? А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку. В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость....
А при чем здесь оборачиваемость? Можно торговать любым товаром без наценки, и оборачиваемость будет максимально возможной. Оно вам надо?
17.02.2011 12:20
RazVal
 
Цитата:
pva Скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц???
Нет, скорость - это прибыль на каждый вложенный в запасы рубль - получается делением маржинальной прибыли за период на средний за тот же период запас в ценах себестоимости.

Цитата:
pva А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку.
Чем быстрее оборачиваете - тем больше прибыль и меньше запасы, следовательно тем больше скорость приносимой прибыли.

Цитата:
pva В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость...
Я что-то опять не так говорю или запутался?
Сложный процент здесь использовать нельзя, так как он предполагает, что вы получаете означенную прибыль с любой вложенной суммы, а это не так - больше того, что у вас купят с такой рентабельностью, вы не продадите.
23.02.2011 08:21
pva
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
pva Скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц???
Нет, скорость - это прибыль на каждый вложенный в запасы рубль - получается делением маржинальной прибыли за период на средний за тот же период запас в ценах себестоимости.

Цитата:
pva А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку.
Чем быстрее оборачиваете - тем больше прибыль и меньше запасы, следовательно тем больше скорость приносимой прибыли.

Цитата:
pva В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость...
Я что-то опять не так говорю или запутался?
Сложный процент здесь использовать нельзя, так как он предполагает, что вы получаете означенную прибыль с любой вложенной суммы, а это не так - больше того, что у вас купят с такой рентабельностью, вы не продадите.

Спасибо большое Валерий! Вы меня подтолкнули к мысли!!! Надо в формулу сложного процента подставлять не рентабельность, а вот как раз скорость, т.е. прибыль (маржинальную прибыль)/себестоимость - и тогда тип-топ всё ))) Сами попробуйте - и он будет считать то, о чем я говорил в точь-в-точь.

Теперь знаем коэф.возврата средств на каждый товар - поделитесь какие выводы можно делать?
К примеру:
Грубо говоря, именно товар у которого коэф.выше выгодней всех. Поэтому далее самые выгодные товары с точки зрения этого коэф. анализируем по порядку согласну рейтингу и определяем сколько мы можем продать этот товар вообще. И в первую очередь тратим свои деньги на закуп этого товара и стимулируем его продажи. И так далее пока деньги на закуп не кончатся )))))
Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.