[ОТВЕТИТЬ]
10.02.2011 04:58
pva

Здравствуйте дорогие форумчане. Попробовал найти в чистом виде тему по анализу рентабельности товара, не нашел (видимо плохо искал)... Поэтому создал свою.

У меня такой вопрос:

Понимаю, что оценивать товар или группу товаров надо не только из рентабельности, но исходя и из оборачиваемости данного товара. Но смотрим мы на эти два показателя, а чтобы точно сказать какой выгоднее не можем. Отсюда возник вопрос: если ли интегральный показатель, который бы показывал отдачу на капитал, инвестированный в данный товар (т.е. в закуп его, хотя и не обязательно).

Так у меня появилось 2 варианта решения данной проблемы (к посут прикреплен файл с быстро составленным примером для лучшего понимание о чем я говорю):

1) Использование формулы Дюпоны, что для фирмы в целом (ROI=рентабельность продаж*оборачиваемость полных активов (пост.активы+оборотный капитал)), в оценке товара.

Получается Отдача на капитал по товару = рентабельность товара * его оборачиваемость

2) Использование эффективной ставки

Отдача на капитал по товару = (1+рент.)^оборачиваемость-1 (где ^ - взведение в степень)

Вот хочу узнать мнение экспертов, что они думают об этом? Можно ли такое применять?
10.02.2011 05:06
pva

Вот файл. К пред.посту он не прикрепился просто :)
Вложения
Тип файла: rar Пример по отдаче.rar (4.2 Кб, 921 просмотров)
10.02.2011 11:19
andrey_f

Привет.
Хотел расписать подробно (действительно, учитывать нужно доходность, оборачиваемость и издержки), но времени в обрез. Поэтому просто открой "Эффективное управление запасами" Джона Шрайбфедера (скачать можно в библиотеке) и прочитай несколько страниц, начиная с 58 (индекс доходности, GMROI и т.д.). Объяснить проще чем он сложно, поэтому смело отправляю к его книге.
Уже сто раз советовал всем прочесть эту книгу и еще тысячу раз придется это сделать :)
Будут вопросы - пиши, обсудим. Тема интересная и достойна внимания.
10.02.2011 22:44
KaPrAL

Цитата:
pva Понимаю, что оценивать товар или группу товаров надо не только из рентабельности, но исходя и из оборачиваемости данного товара. Но смотрим мы на эти два показателя, а чтобы точно сказать какой выгоднее не можем. Отсюда возник вопрос: если ли интегральный показатель, который бы показывал отдачу на капитал, инвестированный в данный товар (т.е. в закуп его, хотя и не обязательно).
А исходите из прибыли. Прибыль определяется интегралом от нуля и до конца периода полной реализации остатков, тем самым учтете и замороженную себестоимость, и затраты на реализацию и на хранение, и другие затраты. Фактически, прибыль для каждого товара в сию минуту- это число, которое можно вычислить. И если она меньше нуля, значит товар является неликвидом, и дешевле его выбросить, чем хранить. Если пойти дальше, то прибыль зависит от периодичности и от объемов поставок, поэтому для ее анализа "поиграйтесь" с виртуальными поставками, увеличивая/уменьшая их частоту и объем, тем самым определите, при какой частоте и объеме поставок прибыль будет максимальна. В общем, получился совет дилетанта, ведь конечно, правильнее, математическое исследование экстремумов, а не численное.
11.02.2011 04:40
pva

Цитата:
KaPrAL А исходите из прибыли. Прибыль определяется интегралом от нуля и до конца периода полной реализации остатков, тем самым учтете и замороженную себестоимость, и затраты на реализацию и на хранение, и другие затраты. Фактически, прибыль для каждого товара в сию минуту- это число, которое можно вычислить. И если она меньше нуля, значит товар является неликвидом, и дешевле его выбросить, чем хранить. Если пойти дальше, то прибыль зависит от периодичности и от объемов поставок, поэтому для ее анализа "поиграйтесь" с виртуальными поставками, увеличивая/уменьшая их частоту и объем, тем самым определите, при какой частоте и объеме поставок прибыль будет максимальна. В общем, получился совет дилетанта, ведь конечно, правильнее, математическое исследование экстремумов, а не численное.
Здравствуйте. Спасибо за ответ :) Как я понял вы посоветовали мне провести имитационное моделирование доходов и расходов в разрезе по товарам?
Если да, то это, конечно, замечательная вещь, и я сам думал, что надо бы такое проделать.

Только я не совсем понял какой, именно, показатель будет мне отвечать (куда мне здесь смотреть), что вот в такой товар самый выгодный для вложения в него своих средств, учитывая в том числе оборачиваемость ...

Может я чего-то не понял - был бы рад, если подробнее мне объясните ...:) Спасибо.
11.02.2011 16:20
KaPrAL

Цитата:
pva Как я понял вы посоветовали мне провести имитационное моделирование доходов и расходов в разрезе по товарам?
Да. Подобное моделирование полезно делать не только по товарам, но и по клиентам.
Цитата:
pva Только я не совсем понял какой, именно, показатель будет мне отвечать (куда мне здесь смотреть), что вот в такой товар самый выгодный для вложения в него своих средств, учитывая в том числе оборачиваемость ...
Если вы проводите сравнительный анализ товаров из одной товарной группы, то из двух товаров более выгодный тот, который приносит больше прибыли в единицу времени, соответственно, проранжируйте товары каждой группы по скорости приносимой прибыли. Только отфильтруйте перед этим новинки, и наиболее ходовые товары групп "А" и "Б".
Только подобный сравнительный анализ не сможет ответить на вопрос об оптимальном уровне запасов, обеспечивающим максимальную маржу для каждого товара.
17.02.2011 08:19
pva

Цитата:
KaPrAL
Цитата:
pva Как я понял вы посоветовали мне провести имитационное моделирование доходов и расходов в разрезе по товарам?
Да. Подобное моделирование полезно делать не только по товарам, но и по клиентам.
Цитата:
pva Только я не совсем понял какой, именно, показатель будет мне отвечать (куда мне здесь смотреть), что вот в такой товар самый выгодный для вложения в него своих средств, учитывая в том числе оборачиваемость ...
Если вы проводите сравнительный анализ товаров из одной товарной группы, то из двух товаров более выгодный тот, который приносит больше прибыли в единицу времени, соответственно, проранжируйте товары каждой группы по скорости приносимой прибыли. Только отфильтруйте перед этим новинки, и наиболее ходовые товары групп "А" и "Б".
Только подобный сравнительный анализ не сможет ответить на вопрос об оптимальном уровне запасов, обеспечивающим максимальную маржу для каждого товара.
Скорость приносимой прибыли.... Мне кажется или нет, что скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц и в итоге мы пришли к тому с чего начинали??? А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку. В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость....

Я что-то опять не так говорю или запутался?
17.02.2011 10:52
KaPrAL

Цитата:
pva Скорость приносимой прибыли.... Мне кажется или нет, что скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц и в итоге мы пришли к тому с чего начинали??? А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку. В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость....
А при чем здесь оборачиваемость? Можно торговать любым товаром без наценки, и оборачиваемость будет максимально возможной. Оно вам надо?
17.02.2011 12:20
RazVal

Цитата:
pva Скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц???
Нет, скорость - это прибыль на каждый вложенный в запасы рубль - получается делением маржинальной прибыли за период на средний за тот же период запас в ценах себестоимости.

Цитата:
pva А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку.
Чем быстрее оборачиваете - тем больше прибыль и меньше запасы, следовательно тем больше скорость приносимой прибыли.

Цитата:
pva В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость...
Сложный процент здесь использовать нельзя, так как он предполагает, что вы получаете означенную прибыль с любой вложенной суммы, а это не так - больше того, что у вас купят с такой рентабельностью, вы не продадите.
23.02.2011 08:21
pva

Цитата:
RazVal
Цитата:
pva Скорость приносимой прибыли за месяц будет простая прибыль за месяц???
Нет, скорость - это прибыль на каждый вложенный в запасы рубль - получается делением маржинальной прибыли за период на средний за тот же период запас в ценах себестоимости.

Цитата:
pva А где учет оборачиваемости? Один товар продали за месяц 1 раз, а другой 4 раза и на те деньги которые он приносил его закупали еще раз, тем самым тратили меньше на закупку.
Чем быстрее оборачиваете - тем больше прибыль и меньше запасы, следовательно тем больше скорость приносимой прибыли.

Цитата:
pva В итоге получаем простую формулу сложного процента (1+рент.)^борачиваемость...
Сложный процент здесь использовать нельзя, так как он предполагает, что вы получаете означенную прибыль с любой вложенной суммы, а это не так - больше того, что у вас купят с такой рентабельностью, вы не продадите.

Спасибо большое Валерий! Вы меня подтолкнули к мысли!!! Надо в формулу сложного процента подставлять не рентабельность, а вот как раз скорость, т.е. прибыль (маржинальную прибыль)/себестоимость - и тогда тип-топ всё ))) Сами попробуйте - и он будет считать то, о чем я говорил в точь-в-точь.

Теперь знаем коэф.возврата средств на каждый товар - поделитесь какие выводы можно делать?
К примеру:
Грубо говоря, именно товар у которого коэф.выше выгодней всех. Поэтому далее самые выгодные товары с точки зрения этого коэф. анализируем по порядку согласну рейтингу и определяем сколько мы можем продать этот товар вообще. И в первую очередь тратим свои деньги на закуп этого товара и стимулируем его продажи. И так далее пока деньги на закуп не кончатся )))))
23.02.2011 15:42
KaPrAL

Цитата:
pva Теперь знаем коэф.возврата средств на каждый товар - поделитесь какие выводы можно делать?
К примеру:
Грубо говоря, именно товар у которого коэф.выше выгодней всех. Поэтому далее самые выгодные товары с точки зрения этого коэф. анализируем по порядку согласну рейтингу и определяем сколько мы можем продать этот товар вообще. И в первую очередь тратим свои деньги на закуп этого товара и стимулируем его продажи. И так далее пока деньги на закуп не кончатся )))))
Покупатели имеют особенность брать не отдельными СКЮ, а группами (кластеры), причем в одном кластере могут находиться товары с разным коэффициентом возврата средств. Если отдавать предпочтение только ТОП-ам, то начнутся мягко говоря перебои с остальным ассортиментом, входящим в кластеры, что приведет к оттоку покупателей.
05.03.2011 10:44
manager

А как рассчитать какой коэффициент рентабельности максимально подходит для определенной группы товара. Товар одинаковый, разные бренды.
Пример: Товар1 оборачиваемость 220% а рентабельность 30%
Товар2 оборачиваемость 20,6% рентабельность 55%

прибыль примерно одинаковая. К чему мне стремиться? Чему должен быть равен коофициэнт рентабельности?
15.03.2011 15:03
Goncharov

"Ходил" по просторам интернета и выуживал информацию. В итоге сложил своё видение ситуации вот тут tor.in.ua. Возможно, чем-то поможет вам или подтолкнёт на какие-то мысли :)
16.03.2011 18:02
pva

Цитата:
manager А как рассчитать какой коэффициент рентабельности максимально подходит для определенной группы товара. Товар одинаковый, разные бренды.
Пример: Товар1 оборачиваемость 220% а рентабельность 30%
Товар2 оборачиваемость 20,6% рентабельность 55%

прибыль примерно одинаковая. К чему мне стремиться? Чему должен быть равен коофициэнт рентабельности?
Здравствуйте. Я так понимаю 220% это 2.2 раза а 20,6% это 0,206 раз за период?

Не совсем понятно, что именно вы хотите. А вопрос к чему стремиться вообще .... больше зависит от рынка, от того какую власть имеет каждая из сторон (клиент, поставщики и т.д.) и еще многое что.

А вот если просто сравнить два товара по 2 показателям, что вы дали, то можно просто перемножить оборачиваемость и рентабельнсть, что выше как раз предлагалось сделать мне. В итоге:
Товар1=66%, Товар2=11,33%. Как видите товар1 лучше существенно. Надо бы постараться увеличить оборачиваемость товара2 - пусть даже снижением цены.

P.S. А вообще может просто товар1 супер выгодный и он один такой а со вторым все нормально (в сравнение с другими он в норме) :)
23.03.2011 10:23
manager

Возмем золото (все по одной штучке, но разных производителей ). И я оцениваю продажу не каждого отдельного изделия, а группы в целом.
Мне не надо сравнивать товары. Мне нужно определить, когда надо заказать его (по каждой группе отдельно).
В идеале я хочу сформировать отчет и посмотрев цифру (рентабельность ровна Х)знать мне надо эту группу товара пополнить или нет.
Вот я и ищу золотую середину рентабельности и оборачиваемости.
25.03.2011 04:27
pva

Цитата:
manager Возмем золото (все по одной штучке, но разных производителей ). И я оцениваю продажу не каждого отдельного изделия, а группы в целом.
Мне не надо сравнивать товары. Мне нужно определить, когда надо заказать его (по каждой группе отдельно).
В идеале я хочу сформировать отчет и посмотрев цифру (рентабельность ровна Х)знать мне надо эту группу товара пополнить или нет.
Вот я и ищу золотую середину рентабельности и оборачиваемости.
Похоже вы сами еще не до конца разобрались что вам нужно. Как вообще рентабельность будет влиять на решение нужно ли пополнять запасы ... И что значит найти золотую середину - всегда лучше когда показатели рентабельности и оборачиваемости выше.

Когда пополнять? Это ответит только анализ ваших запасов и прогноз продаж. Причем здесь рентабельность и оборачиваемость ...
29.03.2011 04:29
manager

Если показатели рентабельности и оборачиваемости слишком высоки - это значит мы не удовлетворяем потребителя (наши остатки не соответствую спросу и их необходимо пополнить).

Или я ошибаюсь? :oops:
05.04.2011 05:38
pva

Цитата:
manager Если показатели рентабельности и оборачиваемости слишком высоки - это значит мы не удовлетворяем потребителя (наши остатки не соответствую спросу и их необходимо пополнить).

Для понимания удовлетворения спроса, думаю, нужно прибегать совсем к другим показателям. Может я тоже ошибаюсь, но здесь лучше проводить маркетинговое исследование, оценивать объем рынка (проводить как первичное так и вторичное исследование) и т.д. и т.п. А когда оборачиваемость высокая это обычно наоборот обозначает, что спрос на товар высокий и вам приходится часто закупать, чтобы удовлетворить спрос.
12.04.2011 10:16
Nipak

Цитата:
manager Если показатели рентабельности и оборачиваемости слишком высоки - это значит мы не удовлетворяем потребителя (наши остатки не соответствую спросу и их необходимо пополнить).

Рентабельность = [прибыль с продаж]/[себестоимость проданных товаров (либо товарооборот)]
Оборачиваемость = [себестоимость проданных товаров]/[средние остатки за период]
Высокая рентабельность не указывает нам на нехватку товаров, лишь на торговую наценку.
Оборачиваемость показывает количество оборотов 1 рубля вложенного в запас товара.
Чем выше оборачиваемость, тем чаще приходится закупать данный товар, но есть и положительный момент: требуется меньше денег (выгоды можно придумать)
В идеале, думаю, оборачиваемость должна равняться 2. Пример, На начало каждого периода товарные остатки 1000 д.е., и в течении периода мы продаем все, получаем 1000/((1000+0)/2)=2. Но жизнь не идеальна, поэтому еще необходимо добавлять страховой запас.

Еще вот какая мысль... возвращаясь к вопросу о двух товарах
Себестоимость Товар1 выше примерно в раза два чем себестоимость Товар2,
если денежные средства на закуп товаров заемные, то собственно помимо прибыли, мы имеем проценты по кредитам. Сумма по процентам по Товар1 больше в два раза.
С этой точки зрения Товар2 оказывается выгоднее.
13.04.2011 08:19
VVY

Добрый день!
Цитата:
Nipak Рентабельность = [прибыль с продаж]/[себестоимость проданных товаров (либо товарооборот)]
рентабельность бывает разная, то что Вы описали это:
1. рентабельность продукции =прибыль с продаж/себестоимость проданных товаров.
показывает сколько мы имеем с 1 рубля затрат, очень многое будет зависеть от того что предприятие учитывает в себестоимости.
2.рентабельность продаж=прибыль с продаж/либо товарооборот.
показывает сколько мы имеем прибыли в 1 заработанном рубле.
насколько я понимаю разговор идет о другой рентабельности, рентабельности инвестиций
рентабельность инвестиций = прибыль/средний товарный запас.
показывает сколько мы имеем с 1 рубля вложенного в запасы.
Цитата:
Nipak Высокая рентабельность не указывает нам на нехватку товаров, лишь на торговую наценку.
если говорить о рентабельности инвестиций, то там 2 показателя в формуле, нужно смотреть что входит в этот показатель.
Цитата:
Nipak Оборачиваемость показывает количество оборотов 1 рубля вложенного в запас товара.
Не совсем согласен, оборачиваемость показывает сколько нужно дней для оборота среднего товарного запаса или в данном контексте сколько раз обернется средний товарный запас за период.
Цитата:
Nipak Чем выше оборачиваемость, тем чаще приходится закупать данный товар, но есть и положительный момент: требуется меньше денег (выгоды можно придумать)
В идеале, думаю, оборачиваемость должна равняться 2. Пример, На начало каждого периода товарные остатки 1000 д.е., и в течении периода мы продаем все, получаем 1000/((1000+0)/2)=2. Но жизнь не идеальна, поэтому еще необходимо добавлять страховой запас.
Также не согласен. Оборачиваемость нужно смотреть в динамике, статика ничего не даст для оценки ситуации. Я уже где-то писал на форуме, что нормативов как таковых нет для оборачиваемости, но есть правила:
1. Она должна расти.
2. Должна быть выше чем у конкурентов.
как вариант норму оборачиваемости может задавать руководство исходя из своих "хотелок".
13.04.2011 10:20
Nipak

Цитата:
VVY
Цитата:
Nipak Оборачиваемость показывает количество оборотов 1 рубля вложенного в запас товара.
... или в данном контексте сколько раз обернется средний товарный запас за период.
тоже самое
Цитата:
Nipak
Цитата:
VVY Чем выше оборачиваемость, тем чаще приходится закупать данный товар, но есть и положительный момент: требуется меньше денег (выгоды можно придумать)
Также не согласен. Оборачиваемость нужно смотреть в динамике, статика ничего не даст для оценки ситуации. Я уже где-то писал на форуме, что нормативов как таковых нет для оборачиваемости, но есть правила:
1. Она должна расти.
2. Должна быть выше чем у конкурентов.
как вариант норму оборачиваемости может задавать руководство исходя из своих "хотелок".
Вот здесь я немного не согласен: средние товарные запасы можно уменьшить более частым, но мелким закупом (в примере выше товарные начальные остатки =200, в течении периода мы пополняем их еще 4 раза, тогда оборачиваемость >2, в зависимости от расчета ср.запасов), тем самым увеличить оборачиваемость, но такой оборачиваемости соответствуют свои затраты на доставку товара. Если эти затраты на доставку имеют выпуклый характер, то у оборачиваемости должен быть фиксированный интервал (на практике) или точное значение (в теории).
Рост оборачиваемости необходим если мы хотим перенаправить деньги в альтернативу (вернуть кредит, в другой товар/услугу, новый филиал и т.д.) и разгрузить складское помещение.
13.04.2011 13:56
VVY

Nipak, добрый день!
Цитата:
Nipak тоже самое
Акцент делаю на средний товарный запас, но в принципе согласен.
Цитата:
Nipak Вот здесь я немного не согласен: средние товарные запасы можно уменьшить более частым, но мелким закупом (в примере выше товарные начальные остатки =200, в течении периода мы пополняем их еще 4 раза, тогда оборачиваемость >2, в зависимости от расчета ср.запасов), тем самым увеличить оборачиваемость, но такой оборачиваемости соответствуют свои затраты на доставку товара. Если эти затраты на доставку имеют выпуклый характер, то у оборачиваемости должен быть фиксированный интервал (на практике) или точное значение (в теории).
Рост оборачиваемости необходим если мы хотим перенаправить деньги в альтернативу (вернуть кредит, в другой товар/услугу, новый филиал и т.д.) и разгрузить складское помещение.
Соглсен, что нужно учитывать затраты на пополнение запаса. Как правило хочется лучшего, поэтому пишу про ее рост.
10.05.2011 12:18
stanley

Цитата:
pva Здравствуйте дорогие форумчане. Попробовал найти в чистом виде тему по анализу рентабельности товара, не нашел (видимо плохо искал)... Поэтому создал свою.
глянь сюда , там именно про это
10.05.2011 21:01
imported_AndreyZh

Добрый вечер!

В принципе все замечания данного обсуждения реализованы в одной из аналитических форм системы учета «УС Land». Мне кажется, что данная форма весьма полезна при анализе рентабельности товаров и её можно добавить в «вашу» учетную систему.

По её построению (замечание связано с многовариантностями отчетного контура системы), что уведите из дальнейшего. Указываем период времени, тип виртуальной себестоимости (основной анализ), ограничители на группу складов/отделов, поставщиков, разделов учёта и т.д., товарный объект для анализа: ассортимент (товар в данной теме, поставщики, разделы прайса, свободный внутрифирменный код, склады/отделы, алкогольные коды, метки товаров, серия/каталожный номер/артикул, страна происхождения (в последнем разрезе отражено на картинке)

11.05.2011 10:26
stanley

Цитата:
AndreyZh Добрый вечер!

В принципе все замечания данного обсуждения реализованы в одной из аналитических форм системы учета «УС Land». Мне кажется, что данная форма весьма полезна при анализе рентабельности товаров и её можно добавить в «вашу» учетную систему.
сразу хочется задать пару вопросов.

1. с какой целью в отчет вставлены начальные и конечные остатки?
2. судя по легенде, понятия "процент наценки" и "рентабельность" суть одно и то же, тогда выплывает известное соотношение

"индекс" (GMROI)= рентабельность * оборачиваемость

в таблице однако это соотношение не выполняется... a bit confused
11.05.2011 18:00
imported_AndreyZh

Добрый вечер!

Цитата:
stanley сразу хочется задать пару вопросов.

1. с какой целью в отчет вставлены начальные и конечные остатки?
2. судя по легенде, понятия "процент наценки" и "рентабельность" суть одно и то же, тогда выплывает известное соотношение

"индекс" (GMROI)= рентабельность * оборачиваемость
в таблице однако это соотношение не выполняется... a bit confused
"Избыточная" информация в аналитиках - специфическая особенность конкретной системы... Кто-то привык к одним понятиям, кто-то хочет смотреть другие, связанные данные и так далее... То есть каждый находит в нём, что ему нужно. В том числе есть "прямые" данные по теме обсуждения.

По ошибкам - данные по конкретному предприятию и с целью скрытия реальной информации в них "деформировалась" информация, да и показал данную форму просто как образец. Но восхищен Вашей внимательностью!
28.06.2011 05:28
pva

Здравствуйте снова всем :) Возник у меня вот такой вопрос еще. При расчете индекса доходности = рент.*оборачиваемость, можно ли и нужно ли корректировать оборачиваемость на условия по оплате за тот или иной товар поставщикам? Или это будет ненужное усложнение? Грубо говоря брать не оборачиваемость товаров, а финансовый цикл конкретного товара (хотя там еще дебиторка присутствует, но пока без этого, учитывая только кредиторку).
28.06.2011 08:23
RazVal

Цитата:
pva При расчете индекса доходности = рент.*оборачиваемость нужно ли корректировать оборачиваемость на условия по оплате за тот или иной товар поставщикам? Грубо говоря брать не оборачиваемость товаров, а финансовый цикл конкретного товара (хотя там еще дебиторка присутствует, но пока без этого, учитывая только кредиторку).
Да, нужно. Причём среднюю дебеторку тоже не сложно учесть - у вас есть отгрузки с датами, есть привязанные к ним суммы оплат с датами (может не напрямую, а через счета). Считаете для каждой оплаты разницу между датой оплаты и датой отгрузки, и с весом платежа усредняете все получившиеся сроки. Ещё советую прочитать статью про уровень логистического сервиса - не всегда надо максимизировать ROI, гораздо чаще нужно максимизировать валовую прибыль, с допустимым значением ROI. ;)
28.06.2011 08:42
pva

Цитата:
RazVal Да, нужно. Причём среднюю дебеторку тоже не сложно учесть - у вас есть отгрузки с датами, есть привязанные к ним суммы оплат с датами (может не напрямую, а через счета). Считаете для каждой оплаты разницу между датой оплаты и датой отгрузки, и с весом платежа усредняете все получившиеся сроки. Ещё советую прочитать статью про уровень логистического сервиса - не всегда надо максимизировать ROI, гораздо чаще нужно максимизировать валовую прибыль, с допустимым значением ROI. ;)
Спасибо большое :) Попытаюсь все учесть. За статью тоже спасибо :) это правильно что из двух вариантов выбирают тот, который максимизирует валовую прибыль.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.