Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Анализ производственных запасов : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.04.2024 6:01


16.02.2011 08:40
Elektron
 
Добрый день! Мне повезло попасть на работу в отдел снабжения производства. Мне поручено "проанализировать запасы комплектующих и сделать предложения по их оптимизации". Может подскажите с чего начать и в каком направлении двигатся и как можно оптимизировать запасы?
16.02.2011 10:39
koldenis
 
Приветствую! Пока к теме не подключились наши ГУРУ, попробую начать решать данную задачу. Дело в том, что я сам работаю на производстве. С такой проблемой тоже сталкиваюсь.
1. Как мне кажется первое с чего нужно начать это понять а сколько вообще нужно запасов, чтобы производство работало согласно установленных планов. У меня эта проблема осложнена, так как продажники планы не составляют, скидывают на производство заказы по мере их поступления, а мне приходится ориентироваться только лишь на статистику прошлого года. (если оказываются существенные отклонения от статистики, то я в ..... беде)
2. из общей номенклатуры выделить неликвиды (скажем по движению за прошлый год)
а) установить причину их образования
б) решить (совместно) проблему их реализации.
3. Поставить вопрос о возможной унификации материалов
4. Осуществлять дальнейшие закупки более оптимально.
16.02.2011 13:55
Elektron
 
Спасибо! А как определить сколько нужно запасов? И как выделить неликвиды?
Извиняюсь если мои вопросы глупые, просто я этим раньше не занимался и хочу сделать все без ошибок.
16.02.2011 14:19
koldenis
 
Без ошибок будет только в том случае, если вы совсем ничего делать не будете ;)
Думаю для начала Вам необходимо ознакомиться с трудом Дж. Шрайбфедера."Эффективное управление запасами" (находится в библиотеке на сайте) Прочитайте интересующие Вас задачи. Если после прочтения появилось еще больше вопросов, значит вы на правильном пути :D
16.02.2011 15:36
KaPrAL
 
Цитата:
Elektron Мне поручено "проанализировать запасы комплектующих и сделать предложения по их оптимизации". Может подскажите с чего начать и в каком направлении двигатся и как можно оптимизировать запасы?
1) Проанализировав продажи готовой продукции, найдите лучший способ для прогнозирования их продаж. Если ни один из способов не даст приемлемый результат, то анализируйте не продажи, а спрос (сглаженные продажи с учетом дефицита комплектующих). Для этого понадобятся остатки за прошлое как самой готовой продукции, так и комплектующих, а именно: виртуальная комбинация всевозможных деталей даст виртуальный остаток готовой продукции, с ним нужно суммировать реальный остаток. Сгладив продажи по дефициту деталей, подберите метод прогнозирования, сделайте прогнозы.
2) Из п.1 получите прогнозы комплектующих.
3) Рассчитайте заказы комплектующих, основываясь на прогнозах п.2, текущих запасах и того, что в пути.
16.02.2011 15:47
VVY
 
Цитата:
Elektron Добрый день! Мне повезло попасть на работу в отдел снабжения производства. Мне поручено "проанализировать запасы комплектующих и сделать предложения по их оптимизации". Может подскажите с чего начать и в каком направлении двигатся и как можно оптимизировать запасы?
Elektron, добрый день!
Вопрос слишком общий для ответа.

1. Ознакомьтесь со всеми процессами касающиеся снабжения Вашего предприятия, чтобы не возникало "фантазий" по тому или иному вопросу.
2. Ознакомьтесь с отчетами, которые уже есть у Вас в учетной системе.
3. Проанализируйте товарные запасы, думаю простого ранжирования или АВС: с/с, количество, остатки хватит для первоначального понимания вопроса.
16.02.2011 16:54
koldenis
 
Уважаемый VVY и KaPrAL, а какие по вашему будут предложения по оптимизации? Ведь это основная часть вопроса! Я полагаю руководство где работает Elektron ощутило финансовый дефицит, поэтому и взялось за эту проблему. Так скажем ищут деньги :D и АВС анализ и ранжирование для Босса тут не панацея. :|
16.02.2011 18:16
VVY
 
Цитата:
koldenis Уважаемый VVY и KaPrAL, а какие по вашему будут предложения по оптимизации? Ведь это основная часть вопроса! Я полагаю руководство где работает Elektron ощутило финансовый дефицит, поэтому и взялось за эту проблему. Так скажем ищут деньги :D и АВС анализ и ранжирование для Босса тут не панацея. :|
koldenis, добрый вечер!
1. Мы можем только предполагать, поэтому и написал, что вопрос слишком общий. Необходимо более четкое описание цели, чтобы говорить об инструментах.
2. Как правило простое ранжирование по нескольким критериям дает ответы на многие вопросы и это в первую очередь необходимо Elektron. Конечно в итоговом отчете для руководства должны быть итоговые суммы: товар без движения, излишки, оборачиваемость, недополученная прибыль и предложения по исправлению ситуации. Но начинать нужно с этого.
17.02.2011 00:24
KaPrAL
 
Цитата:
koldenis Уважаемый VVY и KaPrAL, а какие по вашему будут предложения по оптимизации? Ведь это основная часть вопроса! Я полагаю руководство где работает Elektron ощутило финансовый дефицит, поэтому и взялось за эту проблему. Так скажем ищут деньги :D и АВС анализ и ранжирование для Босса тут не панацея. :|
Основные методы сокращения издержек:
1) оптимизация ассортимента (проводится с помощью АВС);
2) оптимизация запасов.
17.02.2011 10:11
Elektron
 
Цитата:
Проанализировав продажи готовой продукции, найдите лучший способ для прогнозирования их продаж. Если ни один из способов не даст приемлемый результат, то анализируйте не продажи, а спрос (сглаженные продажи с учетом дефицита комплектующих). Для этого понадобятся остатки за прошлое как самой готовой продукции, так и комплектующих, а именно: виртуальная комбинация всевозможных деталей даст виртуальный остаток готовой продукции, с ним нужно суммировать реальный остаток. Сгладив продажи по дефициту деталей, подберите метод прогнозирования, сделайте прогнозы.
Александр, а можете мне растоковать подробнее (лучше на конкретном примере - я тугодум), как сделать "сглаженные продажи с учетом дефицита комплектующих"? Благодарю!
Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.