Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Задача на размещение производственных мощностей : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 12:00


16.02.2011 21:04
BORZ
 
Добрый вечер уважаемые форумчане ! Нужда заставила меня обратиться к Вам.

В общем суть вопроса такова: У нас в области имеется не соответствие в распределении по территории области поголовья скота, перерабатывающих предприятий и потребителей, то бишь населения.
Собственно идея состоит в том, чтобы равномерно распределить по области в соответствии с населённостью и с производством скота по области перерабатывающие мощности, так чтобы они находились на оптимальном расстоянии между потребителем продукции и поставщиком скота.
Я разделил районы области на 6 групп. Рассчитал сколько скота на одного человека приходится в среднем по области, и умножив на численность населения в группе получил количество скота, которое необходимо на покрытие собственных потребностей, так получилось, что в трёх группах производят больше чем чем необходимо, а в трёх соответственно недостаточно (то есть я условно принял, что по области население потребляет столько скота, сколько производит). Я условно принял, что в каждой группе необходимо столько перерабатывающих мощностей, чтобы покрыть собственные потребности, а излишки переправить в группу, где есть недостаток. То есть в группе где находится областной центр, разумеется потребности больше, чем выращивается. Так получается, что нужно перераспределить излишки по районам с недостатком, так, чтобы расстояния между районами переброски скота оптимально соотносилось, чтобы покрыть недостаток полностью. То есть я принял, что в каждой группе необходимо столько перерабатывающих мощностей, сколько потребность в скоте есть ... расстояние примерное между группами примерно замерено
.. В общем у меня уже вся голова кругом .. помогите пожалста правильно поставить условие задачи и решить её! ... может лучше брать не группы районов, а отдельные районы ? но их больше 30, расстояния я не смогу замерить все, да и нет смысла наверное .. может есть смысл как то по другому построить задачу ? была мысль о двойственной, то есть показать как оптимально бы располагались ныне существующие комбинаты, чтобы было с одной стороны ближе к потребителю, а с другой ближе к районам с бОльшим производством скота .. так ведь ещё нужно строить целевые функции .. в общем мозг набекрень весь .... думаю для местного контингента это задание "семечки" .. понятно что для 6ти районов на пальцах проще прикинуть да и всё, но нужно, чтоб было круто, с применением спецсредств 8-)
.. очень сильно надеюсь на помощь. :cry: .. заранее благодарен! :oops:
.. сам уже давно изучал моделирование эк. систем, мозг напрочь отказывается всё это снова переваривать.., да и когда не просто по книжке, а что-то реальное уже не то .. извиняюсь, если глупостей наморозил :oops:
с уважением Владимир.
17.02.2011 06:43
petrnsk
 
Цитата:
BORZ равномерно распределить по области в соответствии с населённостью и с производством скота по области перерабатывающие мощности, так чтобы они находились на оптимальном расстоянии между потребителем продукции и поставщиком скота.
Добрый день, BORZ!
Скажите, а вы действительно будете переносить производство с места на место, если результат данной задачи на это укажет? Мне думается, что это нужно просчитывать на этапе открытия новой производственной единицы... Переместить производство из одного места в друго может оказаться шибко дорого.
17.02.2011 08:51
BORZ
 
нет переносить ничего не будет никто .. просто что оно распределено не равномерно я показал, хотелось бы показать как было бы правильнее ..
.. ну или как я уже про двойственную говрил, допустим просто показать как было бы оптимальнее ныне имееющиеся производства расположить, хотя точных данных о нынешних мощностях у меня нет, пока приближённые .. попробую добыть подробные конечно
19.02.2011 20:40
ztn3t1
 
Чего требуется-то? Сократить затраты на логистику? Оптимальный план поставки? Вам сюда: exsolver.narod.ru
А то условий много, задачи туманные, реализация - ещё более туманная. Есть, есть проверенное средство!
Надо:
1 - матрица со всеми расстояниями населённых пунктов, чтобы можно было вытащить их через индекс поискпоз (нам ведь нужны все маршруты следования)
2 - простая база данных со всеми населёнными пунктами с численностью
3 - строим технологическую матрицу производства, делаем её привязку к базе с расстояниями и базе с населёнными пунктами, затем смотрим где у нас недозагрузка или наоборот перегружен участок, через много раз поиск решения (производство =, <=, >= потребление).
4 - задаём условия для транспортной задачи через поиск решения, добавляем автомобильный парк и просчитываем оптимальную логистическую цепь с целевой функцией min транспортных затрат итого.
5 - фаза 2
6 - профит
Задача очень интересная но загружен, нет времени помочь, сам вторую ночь проект по работе делаю, попробуйте на планетаэксель.ру там альтруистов, под такое дело не много, но дельные советы дают забесплатно, а вообще весь проект за деньги кто-нибудь сделает если договоритесь лично. Моя примерная оценка стоимости тех.задания: затраты времени на реализацию - сутки (когда уже есть конкретные результаты работы, которые можно отправлять заказчику). затраты по стоимости - от 5 т.р. А вообще, для реализации подобного тех.задания нужна вся внутренняя информация по производству, что называется ДСП (для служебного пользования), и задача эта тянет на уровень директора по развитию (или директора по производству).
Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.