Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Стратегические и оперативные закупки : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 18:48


18.02.2011 14:38
Закупщик56087
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что такое стратегические и оперативные закупки! Если можно, с примерами.
Речь идет о швейном производстве. Что там может быть стратегическими закупками, что оперативными?

Я работаю в крупной оптовой компании, работаем с очень многими странами, разными товарами, но мы не используем такие термины в работе, из коллег тоже никто об этом ничего не слышал.

Буду очень благодарна за помощь! :)
18.02.2011 15:31
Anatoly
 
Добрый день!
По-моему, данные термины используются в иностранных компаниях, лучше бы, конечно, у них самих и поинтересоваться. А я могу только предположить, что стратегические закупки - это определение номенклатурного перечня, списка поставщиков, условий работы, а оперативные закупки - это размещение заявок по утвержденной номенклатуре утвержденным поставщикам на утвержденных условиях, поставка конкретных заявок на склад.
18.02.2011 15:46
Закупщик56087
 
Это российская компания, хотя, возможно, сейчас немецко-российская.
Ваш вариант, наверное, неверный, т.к. есть менеджеры по стратегическим закупкам, есть по оперативным. Это вроде как даже два разных отдела.

Неужели нет никого, кто сталкивался? (
18.02.2011 23:06
RazVal
 
Цитата:
Екатерина_ Ваш вариант, наверное, неверный, т.к. есть менеджеры по стратегическим закупкам, есть по оперативным. Это вроде как даже два разных отдела.
Екатерина, совершенно верно! Есть менеджеры, которые определяют сколько и когда покупать (стратегические закупки), и они эту информацию передают другим менеджерам, которые оформляют заявку, согласовывают с логистикой и поставщиком, а потом отслеживают своевременную поставку (оперативные закупки). Но, вообще, на конкретно этом предприятии под этими терминами могут понимать и что-то другое, поэтому все наши предположения - будут гаданиями, чёткой однозначной сложившейся терминологии относительно этих определений - нет. Уж поверьте мне, я когда консультировал и обучал - много повидал...
20.02.2011 14:23
Закупщик56087
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
Екатерина_ Ваш вариант, наверное, неверный, т.к. есть менеджеры по стратегическим закупкам, есть по оперативным. Это вроде как даже два разных отдела.
Екатерина, совершенно верно! Есть менеджеры, которые определяют сколько и когда покупать (стратегические закупки), и они эту информацию передают другим менеджерам, которые оформляют заявку, согласовывают с логистикой и поставщиком, а потом отслеживают своевременную поставку (оперативные закупки). Но, вообще, на конкретно этом предприятии под этими терминами могут понимать и что-то другое, поэтому все наши предположения - будут гаданиями, чёткой однозначной сложившейся терминологии относительно этих определений - нет. Уж поверьте мне, я когда консультировал и обучал - много повидал...
Да, я так и думала, что универсального общеприянтого определения нет, но есть что-то что чаще всего так называют. Возможно, такая терминалогия принята на производстве или на Западе. Если вы сталкивались с разными вариантами, то не расскажите, пожалуйста, какие деления встерчаются чаще всего.

Скорее всего, речь идет не о том, что стратегические менеджеры определяют что и когда покупать, а оперативные размещают заявки. Думаю, они покупают разный товар, но вот только по какому принципу делят этот товар/поставщиков между менеджерами.

Вообще в инете встречаются вакансии "требуется менеджер по стратегическим закупкам" или "требуется менеджер по оперативным".
Пожулуйста, кто сталкивался, откликнитесь, раскажеите, как было у вас!
21.02.2011 13:02
Frostmourne
 
Уважаемая Екатерина!
Я именно сейчас получил предложение на специалиста по стратегическим закупкам по запчастям для заводов. Так вот существуют различные виды номенклатуры материалов, но есть те которые используются постоянно и уже отдано предпочтение постоянным утвержденным поставщикам(разумеется при постоянном сканировании рынка и контроля цен). Соответственно, для того, чтобы упростить работу локальных(оперативных) закупщиков на заводах, эти данные могут централизоваться и систематизироваться в центральном офисе(управлении), значит эти виды материалов(запчастей) - и есть задача стратегических закупщиков.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.