Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Оптимизация товарных запасов и планирование закупок в Excel : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 12:23


24.03.2011 08:05
trickyroman
 
Привет всем труженникам торговой сферы!
Дано: торговая компания, специализирующаяся на мясной продукции со стабильными рынками поставок и сбыта продукции. В настоящий момент планирование закупок происходит по точке заказа, то есть грубо говоря на глазок.
Проблема: Такая работа с остатками приводит к явным перекосам в ведомости по товарным остаткам, что в торговле продукцией быть не должно. Одни товары залеживаются на складе что приводит к их списанию, других не хватает для удовлетворения потребностей заказчика
Что необходимо сделать: данные по товарам выгружаем через 1С в Excel и затем упорядочить процесс в некую excel-программу, чтобы без особого труда можно было спланировать спрос (практически все колебания продаж известны), частота поставок товара на склад , минимальный уровень товарных запасов (если в какой-то момент будет нехватка определенного товара или группы это приведет к потере рынка)

Надеюсь в общих чертах изложил понятно. Так как я раньше не работал в торговле и у меня нет опыта в подобном планировании и прогнозировании прошу направить меня на путь истинный :)
24.03.2011 09:22
petrnsk
 
Цитата:
trickyroman В настоящий момент планирование закупок происходит по точке заказа, то есть грубо говоря на глазок.
И вам привет! По точке заказа и на глазок - разные методы. Вы применяете второй - как я понял )
Цитата:
данные по товарам выгружаем через 1С в Excel и затем упорядочить процесс в некую excel-программу, чтобы без особого труда можно было спланировать спрос (практически все колебания продаж известны), частота поставок товара на склад , минимальный уровень товарных запасов
Вам могут помочь вот эти топики: План поставок в excel и Простые методы прогнозирования спроса.
24.03.2011 10:03
KaPrAL
 
Цитата:
trickyroman Что необходимо сделать: данные по товарам выгружаем через 1С в Excel и затем упорядочить процесс в некую excel-программу, чтобы без особого труда можно было спланировать спрос (практически все колебания продаж известны), частота поставок товара на склад , минимальный уровень товарных запасов (если в какой-то момент будет нехватка определенного товара или группы это приведет к потере рынка)
Так excel-программа должна только лишь "планировать спрос" (спрос, вообще, прогнозируют), или рассчитывать частоты поставок товара на склад и минимальный уровень товарных запасов?
24.03.2011 21:21
trickyroman
 
Цитата:
petrnsk В настоящий момент планирование закупок происходит по точке заказа, то есть грубо говоря на глазок. И вам привет! По точке заказа и на глазок - разные методы. Вы применяете второй - как я понял )
Мерси пур ля репон. Ну скажем так, у менеджеров в голове просто есть устоявшиеся цифры спроса на продукты по магазинам и по дням плюс время доставки и резерв
Фирма конечно работает, но эти "глазки" зачастую заставляют отказывать в поставке за неимением товара даже гипермаркетам с одной стороны, а уж сколько раз мне приходилось лично перепаковывать и перепечатывать этикетки, так как продукт явно залежался :)

Цитата:
Спасибо, я вообще прошелся по форуму и заметил что моя проблема или смежная с моей интересует довольно многих. Однако какой-то универсальной таблетки пока не найдено. Буду пробовать шаг за шагом составлять и надеюсь, что форумчане, и Вы лично не пожалеете времени дать совет или сделать замечание ;)

Цитата:
KaPrAL Так excel-программа должна только лишь "планировать спрос" (спрос, вообще, прогнозируют), или рассчитывать частоты поставок товара на склад и минимальный уровень товарных запасов?
Вообще мне хотелось бы увязать прогноз спроса, контроль остатков и календарь поставок :) Возможно, бурда, но в моем представлении программа должна содержать три этих функции, как раз их и нет в Б и УТ
Самое главное, что фирма у нас развивающаяся, рынок ширится, скоро будут свои розничные, вобщем с нонешним подходом к формированию запасов цирк начнется
24.03.2011 22:34
KaPrAL
 
Цитата:
trickyroman Вообще мне хотелось бы увязать прогноз спроса, контроль остатков и календарь поставок :) Возможно, бурда, но в моем представлении программа должна содержать три этих функции, как раз их и нет в Б и УТ
Все необходимые формулы описаны . Как видно, расчет рекурсивный и ведется по дням. Excel, даже с с макросами, не приспособлен для подобных вычислений, поэтому либо расширяйте инструментарий, либо попросите IT-шников реализовать расчеты в учетной системе.
25.03.2011 08:14
trickyroman
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
trickyroman Вообще мне хотелось бы увязать прогноз спроса, контроль остатков и календарь поставок :) Возможно, бурда, но в моем представлении программа должна содержать три этих функции, как раз их и нет в Б и УТ
Все необходимые формулы описаны . Как видно, расчет рекурсивный и ведется по дням. Excel, даже с с макросами, не приспособлен для подобных вычислений, поэтому либо расширяйте инструментарий, либо попросите IT-шников реализовать расчеты в учетной системе.
Грацие пер формуле, я сразу их заприметил. Правда не пойму, неужели Excel не справится с числовой базой данных, у нас позиций не так уж и много, по спросу можно делать отладку каждый день, календарь поставок - Бог с ним - накидаем так, танцуя уже от получившихся данных, главное конечно же на основании спроса выделить общий тренд управления товарными остатками, чтобы хоть как-то автоматизировать процесс раз, максимально исключить перекосы по остаткам два
А айтишников у нас нет, у нас все универсалы :D Современные условия, что поделать. Даже директор ручками работает :D
25.03.2011 12:04
KaPrAL
 
Цитата:
trickyroman Правда не пойму, неужели Excel не справится с числовой базой данных, у нас позиций не так уж и много, по спросу можно делать отладку каждый день, календарь поставок - Бог с ним - накидаем так, танцуя уже от получившихся данных, главное конечно же на основании спроса выделить общий тренд управления товарными остатками, чтобы хоть как-то автоматизировать процесс раз, максимально исключить перекосы по остаткам
При небольших объёмах, систему можно сделать и в Excel-е, потратив на нее 3-4 месяца рабочего времени. Через год-два объёмы увеличатся, и систему придется переписывать заново. Так зачем же изначально делать ненужную работу?

Цитата:
trickyroman А айтишников у нас нет, у нас все универсалы :D Современные условия, что поделать. Даже директор ручками работает :D
"Современные условия"- это сильный IT-отдел, занимающийся помимо основных обязанностей, поддержкой и развивитием аналитических инстументов (сложные вычисления в системе учета, OLAP, Data Mining и т.п.).
А то, что у вас сейчас- называется "этапом неандертальцев".
25.03.2011 19:10
trickyroman
 
Цитата:
KaPrAL При небольших объёмах, систему можно сделать и в Excel-е, потратив на нее 3-4 месяца рабочего времени. Через год-два объёмы увеличатся, и систему придется переписывать заново. Так зачем же изначально делать ненужную работу?
Ну у меня после Ваших слов совсем энтузиазм пропал. Однако конечно попробую поработать над этой проблемой, Вы тоже немало полезного написали по этой теме, так что пища для размышлений есть

Цитата:
trickyroman А айтишников у нас нет, у нас все универсалы :D Современные условия, что поделать. Даже директор ручками работает :D
"Современные условия"- это сильный IT-отдел, занимающийся помимо основных обязанностей, поддержкой и развивитием аналитических инстументов (сложные вычисления в системе учета, OLAP, Data Mining и т.п.).
А то, что у вас сейчас- называется "этапом неандертальцев".
Капрал, вот Вы умный человек, а сейчас говорите околесицу. Создается впечатление, что Вы живете где-то зарубежом и работаете в крупной корпорации. Ну какой IT-отдел в ИП? Ну сделает он эту прогу, без которой кстати, бизнес не стоит, но с ней было бы чуточку экономичнее и удобнее, а в остальном что? Поправить 1ску раз в год. Дальше что? В носу ковыряться? Или Вы предлагаете торговую компанию переделать в девелоперскую?

Современные условия требуют не создавать тысячу отделов и нанимать на единицу продукции по 3 человека, а максимально задействовать собственные людские ресурсы, если надо - обучить, если стоит - приобрести. Максимальная мобилизация - вот что должно соответствовать современным условиям. И если якобы цивилизация приводит к тому что большинство западных компаний мировой величины в долгах как в шелках, если государства типа Японии со своими НИОКРами и IT отделами непонятно выползут ли вообще из 10триллионной ямы, то кто знает, может вернуться к неандертальцу-Марксу? :)
25.03.2011 19:32
trickyroman
 
И еще, в догонку к необходимости. Сильный IT-отдел само по себе куцее определение. Много у нас в уездных городах сильных программистов, имеющих знания в информатике, математике, экономике, статистике? Сколько будет стоить сильный специалист?
А белых воротничков, к Вашему сведению, умное руководство давно выгнало на улицу снег чистить, чтобы хоть чем-то полезны были, если оценивать их экономическую эффективность (я надеюсь это современное определение?).
25.03.2011 22:09
KaPrAL
 
Цитата:
trickyroman Ну у меня после Ваших слов совсем энтузиазм пропал. Однако конечно попробую поработать над этой проблемой, Вы тоже немало полезного написали по этой теме, так что пища для размышлений есть
Значит мои "полезности по этой теме" приводят к исчезновению энтузиазма? :)
Вычисления производятся на старом-добром sql-ле. СУБД выбирайте по своему усмотрению, но я бы посоветовал MS SQL Server. Версия Express бесплатная, версия Developer стоит 99$.
Цитата:
trickyroman Капрал, вот Вы умный человек, а сейчас говорите околесицу. Создается впечатление, что Вы живете где-то зарубежом и работаете в крупной корпорации. Ну какой IT-отдел в ИП? Ну сделает он эту прогу, без которой кстати, бизнес не стоит, но с ней было бы чуточку экономичнее и удобнее, а в остальном что? Поправить 1ску раз в год. Дальше что? В носу ковыряться? Или Вы предлагаете торговую компанию переделать в девелоперскую?
При отсутствии IT-отдела, который может состоять из одного человека, велики риски потери всех данных, заражения вирусами, постоянных сбоев, ошибок в 1С и пр. И как следствие, потеря информации, или ее неточность обойдутся дороже, чем содержание IT-шника.
Цитата:
trickyroman Современные условия требуют не создавать тысячу отделов и нанимать на единицу продукции по 3 человека, а максимально задействовать собственные людские ресурсы, если надо - обучить, если стоит - приобрести. Максимальная мобилизация - вот что должно соответствовать современным условиям. И если якобы цивилизация приводит к тому что большинство западных компаний мировой величины в долгах как в шелках, если государства типа Японии со своими НИОКРами и IT отделами непонятно выползут ли вообще из 10триллионной ямы, то кто знает, может вернуться к неандертальцу-Марксу? :)
Во-первых, Япония не по своей вине оказалась в этой яме. Их финансовая яма не является результатом их развития, которое уже на десятки лет опережает Россию.
Во-вторых, "в долгах как в шелках" находимся пока только мы. Кризис больнее всего удалил именно по России, почти не затронув Японию и Китай.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.