Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Расчет изменения среднего уровня запасов : Реальные задачи по закупкам

02.05.2024 15:50


16.05.2011 09:49
OlegP
 
Участники форума, здравствуйте!

Ситуация такая. Есть центральный склад в Москве. С него пополняются 6 региональных складов. Один из них в Санкт-Петербурге. Планируется снабжать Санкт-Петербург напрямую от европейских поставщиков. Как в данном случае можно рассчитать изменение среднего уровня запасов на складе в Санкт-Петербурге и в Москве? Спасибо
17.05.2011 02:57
andrey_f
 
Приветствую.
Не хватает информации о стратегии закупок.
От чего зависит запас - прежде всего от точности прогноза потребления (остальные параметры будут схожими). По идее, вам нужно выделить позиции, которые под Спб можно планировать на длительный срок с высокой точностью (самые ходовые позиции) и поставлять их напрямую. Позиции с высокой вариацией поставлять по старой схеме - централизованно. Таким образом, при прочих равных условиях средний запас в Спб будет приблизительно тем же, а в Мск незначительно снизится, т.к. основной поток Спб не будет проходить через него. Желательно, все это просчитывать в совокупности с издержками на доставку и складскую обработку - тогда получите более полную картину выгодности данного решения.
17.05.2011 10:09
OlegP
 
Спасибо за ответ! У меня еще один вопрос, как данное решение может отразится на работе отдела закупок? произойдет ли увеличение затрат на выполнение заказа? есть какие-либо еще подводные камни?
17.05.2011 10:17
andrey_f
 
Цитата:
OlegP как данное решение может отразится на работе отдела закупок? произойдет ли увеличение затрат на выполнение заказа?
Вам виднее, я не знаю вашей ситуации. По поводу затрат - нужно сесть и посчитать, другого способа я не знаю.

Цитата:
OlegP есть какие-либо еще подводные камни?
Для ответа на этот вопрос нужно знать ваши процессы. Вы сами, осмыслив все, ответите на этот вопрос.
17.05.2011 10:32
OlegP
 
Цитата:
administrator Приветствую.
Позиции с высокой вариацией поставлять по старой схеме - централизованно
С высокой вариацией это имеется ввиду товар, относящийся к группе Z по классификации XYZ?
17.05.2011 10:43
andrey_f
 
Цитата:
OlegP С высокой вариацией это имеется ввиду товар, относящийся к группе Z по классификации XYZ?
Можно и так сказать - это зависит от того, как производить сам XYZ. Смысл в том, что потребление этого товара спрогнозировать с высокой точностью сложно (сюда попадают позиции с низким числом запросов покупателей). Сумма вариаций (при раздельном планировании) больше вариации суммы (при совместном планировании), поэтому проще планировать поток на центральный склад, а потом распределять на регионы, это позволит сократить общий запас в системе по этим позициям.
24.05.2011 15:36
OlegP
 
А не подскажите на сколько уменьшится ежедневное потребление распределительного центра (центрального склада) если Питер снабжать напрямую? ровно на ежедневную потребность склада в Питере?
25.05.2011 01:40
andrey_f
 
Цитата:
OlegP А не подскажите на сколько уменьшится ежедневное потребление распределительного центра (центрального склада) если Питер снабжать напрямую? ровно на ежедневную потребность склада в Питере?
Поток, проходящий через РЦ, уменьшится на величину потока, направленного напрямую в Спб, минуя РЦ. Иного варианта я просто не вижу.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.