Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Рекомендуемая норма оборачиваемости : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 22:33


19.05.2011 19:55
Закупщик56160
 
Здравствуйте коллеги, хочу узнать Ваше мнение по вопросу связанному с нормой оборачиваемости в днях, вкратце опишу ситуацию.
Каждые месяц я делаю небольшой анализ товарных запасов на нашем складе: АВС-, XYZ- и считаю оборачиваемость в днях. Дело в том что специфика моей деятельности не закупочная логистика, а складская, и соответственно я курирую вопросы связанные с внутренними перемещением и хранением товара. В последнее время в результате подобных мониторингов я вижу, что склад затаривается, накапливается много «лишнего товара».
Закупкой у нас занимаются совсем другие люди, которые территориально находятся в другом месте, и не всегда видят происходящее на складе. Хочу в цифрах их раскрыть проблему и решил взять за оборачиваемость в днях.
Подскажите есть ли какая-либо научно-обоснованная формула или методика с помощью которой можно рассчитать норму оборачиваемости в днях (назовем её идеальной или рекомендуемой) подвязанную к заданном у уровню продаж, или при попадании товара в определенную группу по АВС-XYZ- анализам, либо какой-нибудь другой способ количественного определения рекомендуемого значения оборачиваемости в днях.
Для дебатов с закупщиками мне важно оперировать конкретными цифрами.
Во вложении фаил с данными по уровню ТЗ, среднему запасу, объёмам продаж за год, среднему спросу в день, и реальной годовой оборачиваемости в днях , красным выделена колонка для рекомендуемой оборачиваемости.
Спасибо.
Вложения
Тип файла: rar оборачиваемость.rar (21.2 Кб, 699 просмотров)
20.05.2011 07:48
VVY
 
Цитата:
Пётр Здравствуйте коллеги, хочу узнать Ваше мнение по вопросу связанному с нормой оборачиваемости в днях, вкратце опишу ситуацию.
Каждые месяц я делаю небольшой анализ товарных запасов на нашем складе: АВС-, XYZ- и считаю оборачиваемость в днях. Дело в том что специфика моей деятельности не закупочная логистика, а складская, и соответственно я курирую вопросы связанные с внутренними перемещением и хранением товара. В последнее время в результате подобных мониторингов я вижу, что склад затаривается, накапливается много «лишнего товара».
Закупкой у нас занимаются совсем другие люди, которые территориально находятся в другом месте, и не всегда видят происходящее на складе. Хочу в цифрах их раскрыть проблему и решил взять за оборачиваемость в днях.
Подскажите есть ли какая-либо научно-обоснованная формула или методика с помощью которой можно рассчитать норму оборачиваемости в днях (назовем её идеальной или рекомендуемой) подвязанную к заданном у уровню продаж, или при попадании товара в определенную группу по АВС-XYZ- анализам, либо какой-нибудь другой способ количественного определения рекомендуемого значения оборачиваемости в днях.
Для дебатов с закупщиками мне важно оперировать конкретными цифрами.
Во вложении фаил с данными по уровню ТЗ, среднему запасу, объёмам продаж за год, среднему спросу в день, и реальной годовой оборачиваемости в днях , красным выделена колонка для рекомендуемой оборачиваемости.
Спасибо.
Петр, добрый день!
В библиотеке есть статьи по оборачиваемости. Думаю Вам самому нужно предложить разработать нормы оборачиваемости, для этого нужно показать излишки свыше определенного срока. Можно построить в Excel модель с итогами, в которой отражались бы излишки в количестве и суммах по каждому товару свыше определенного срока (срок в модели нужно сделать изменяемым). Нормы по оборачиваемости можно закрепить как по складу, так и по отдельным группам.
20.05.2011 13:40
KaPrAL
 
Цитата:
Пётр Подскажите есть ли какая-либо научно-обоснованная формула или методика с помощью которой можно рассчитать норму оборачиваемости в днях (назовем её идеальной или рекомендуемой) подвязанную к заданном у уровню продаж, или при попадании товара в определенную группу по АВС-XYZ- анализам, либо какой-нибудь другой способ количественного определения рекомендуемого значения оборачиваемости в днях.
Оборачиваемость в днях, или коэффициент запаса (КЗ), варьируется от своего страхового значения и до плеча доставки.
30.05.2011 13:23
sf13
 
Цитата:
Для дебатов с закупщиками мне важно оперировать конкретными цифрами.
Во вложении фаил с данными по уровню ТЗ, среднему запасу, объёмам продаж за год, среднему спросу в день, и реальной годовой оборачиваемости в днях , красным выделена колонка для рекомендуемой оборачиваемости.
Представленных данных, мне кажется, недостаточно.

1. Если были провалы по запасу, то реальный спрос выше. Считаем реальный спрос.
2. По реальному спросу можем оценить средний сбыт и нестабильность сбыта.
3. Нужно также знать периодичность, срок и нестабильность срока исполнения заказа.
4. По 2 и 3 считаем требуемый страховой запас на нестабильность сбыта и задержку поставок. (Разный по месяцам, если учтём сезонность).
5. По периодичности заказа считаем размер партии***. (Разный по месяцам, если учтём сезонность).
6. Складываем страховой запас и половину размера партии. Это требуемый средний запас. (Разный по месяцам, если учтём сезонность).
7. Делим средний запас на продажи в единицу времени. Получаем требуемый период оборачиваемости в этих единицах времени. (Разный по месяцам, если учтём сезонность).

И это ОБЪЕКТИВНО требуемая оборачиваемость!

*** Если заказ не периодический, а "по потребности", то размер партии считаем как экономичный размер заказа (EOQ, Wilson).


Здесь дискуссия по затронутой теме (интересное ближе к концу):
31.05.2011 17:34
sf13
 
Добавка по выложенному файлу.
Несмотря на недостаточность данных, есть на что посмотреть и над чем подумать.
Файл приложен.
Комментарии в листах с диаграммами.
В Excel 2007 подписи осей могут "съехать". Поэтому ниже графиков есть копии-картинки.
Вложения
Тип файла: rar оборачиваемость-01.rar (64.0 Кб, 634 просмотров)
22.08.2011 10:42
Men35
 
ДОбрый день, уважаемые коллеги!
У меня тоже, как и у топик стартера, возник вопрос по оборачиваемости.
Платформа 1С 8.1
Делаю отчёт "Анализ оборачиваемости товара"
По нему получается некрасивая картина. Которая идёт в разрез с АВС анализом.
т.е позиции которые попадают в группу А, по отчёту показывают очень низкие коэфиценты. :( ниже "0".
А то что ниже, наш начальник отдела считает неликвидом, от которого нужно почистить склад.
Подскажите, как грамотно сделать ?
За период берём месяц, а периодичность день.
Может в этом косяк?
22.08.2011 14:37
VVY
 
Цитата:
Men35 ДОбрый день, уважаемые коллеги!
У меня тоже, как и у топик стартера, возник вопрос по оборачиваемости.
Платформа 1С 8.1
Делаю отчёт "Анализ оборачиваемости товара"
По нему получается некрасивая картина. Которая идёт в разрез с АВС анализом.
т.е позиции которые попадают в группу А, по отчёту показывают очень низкие коэфиценты. :( ниже "0".
А то что ниже, наш начальник отдела считает неликвидом, от которого нужно почистить склад.
Подскажите, как грамотно сделать ?
За период берём месяц, а периодичность день.
Может в этом косяк?
Добрый день!
1. А как считается оборачиваемость в Вашем случае, в том числе как считается средний товарный запас?
2. Вы считаете оборачиваемость за каждый день?
3. В чем заключается вопрос? Не очень понятно...
24.08.2011 18:30
Men35
 
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Цитата:
1. А как считается оборачиваемость в Вашем случае, в том числе как считается средний товарный запас?
Средний товарный считаем просто, общее колличество за год делим на 12.
Получаем то количество которое продаётся в месяц.
Если остаток на складе меньше чем колличество проданного товара на складе за месяц, то оборачиваемость хорошая, если наоборот то перезатарка. Как то так.
Цитата:
2. Вы считаете оборачиваемость за каждый день?
Да. Таково желание руководства.
Цитата:
3. В чем заключается вопрос? Не очень понятно...
Вопрос в том, что как мне кажется, отчёт делается неправильно.
Потому что если делать оборачиваемость за 1 день можно сильно ошибится в итоге.
И хотелось бы понять как правильно и по каким критериям делать такой отчёт.
25.08.2011 10:48
VVY
 
Добрый день!
Цитата:
Men35 Средний товарный считаем просто, общее колличество за год делим на 12.
Точнее средний запас считается: Сумма(запас на начало дня)/Количество дней наличия.
Цитата:
Men35 Получаем то количество которое продаётся в месяц.
Если остаток на складе меньше чем колличество проданного товара на складе за месяц, то оборачиваемость хорошая, если наоборот то перезатарка. Как то так.
Я так понимаю, что Вы считаете не оборачиваеость, а уровень товарного запаса: Остаток на текущий момент/Продажи за 1 мес.
Не очень понятно тогда зачем считать средний товарный запас, если он не используется.
Цитата:
Men35 Да. Таково желание руководства.
Считается оборачиваемость или уровень товарного запаса?
Цитата:
Men35 Вопрос в том, что как мне кажется, отчёт делается неправильно.
Потому что если делать оборачиваемость за 1 день можно сильно ошибится в итоге.
И хотелось бы понять как правильно и по каким критериям делать такой отчёт.
Если считается уровень товарного запаса, то можно отследить провал или всплеск остатка.
Если считается оборачиваемость, то уместнее всего считать за период кратный плечу поставки.
26.08.2011 18:22
Men35
 
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Цитата:
Считается оборачиваемость или уровень товарного запаса?
Начальство хочет освободить склад.
Для этого хотят получить отчеты по оборачиваемости товара и снизить излишний товарный запас.
Цитата:
Если считается уровень товарного запаса, то можно отследить провал или всплеск остатка.
Если считается оборачиваемость, то уместнее всего считать за период кратный плечу поставки.
Спасибо! Теперь понятнее.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.