31.05.2011 10:46
Marina74
 
Уважаемые коллеги, недавно мне подкинули новую группу товара: овощи-фрукты. Я никогда не работала с продуктами вообще, и была слегка шокирована методами закупа данного товара: в то время как остальные категории товара перешли на более-менее цивилизованную стадию закупа/торговли, то "фруктовые короли" южной национальности , монополизировавшие данный рынок у нас, до сих пор ведут дела как на восточных базарах, по принципу "не обманешь- не продашь".
Кто-нибудь закупает овощи-фрукты и как вы это делаете?
Заранее признательна за ответы.
07.06.2011 15:58
skiy3
 
Привет, я бы мог что-то ответить на своем личном опыте но вопрос задан не коректно, напр. место,обьемы,цели ну а вобще вам нужен надежный поставщик я правильно понял?
08.06.2011 10:11
Marina74
 
Отнюдь нет, поставщиков пруд пруди, и один надёжней другого. Мы ритейлеры, сеть из 24 супермаркеров, РЦ нет. Поставщики возят товар сами в каждую торговую точку ежедневно, по итогам тендера. Но мне так работать не совсем удобно, т.к. торгуясь по ценам, я не вижу качества товара, и фактически в магазин привозят не совсем то, что на фото, или не того качества/калибра/страны.
Так что место/объёмы не важны в данном случае, а цель- собственно, упорядочить процесс закупа. Ибо лично мотаться по оптовым базам у меня нет ни времени, ни желания.
08.06.2011 22:03
Закупщик56241
 
и всё таки придётся ездить и смотреть, или есть вариант: озвучить в договоре приёмку по качеству , в случае более озвученного % порчи, возврат. Но тчательная приёмка ляжет на заведующую.Кроме это в договоре можно озвучить штраф за плохое качество. Да именно как на базаре))) правильное обозначение)) :) Поставщиков по этой группе пруд пруди и все боятся потерять покупателя,так что диктуйте свои условия, и огородите себя ещё поставщиками на то что можно было перехватить товар.Несколько раз возврат получат обратно,плюс служебные записки и можно расторгать договор,только поставщикам это озвучить и будут уже по другому работать.И на приёмке в магазинах пусть не щёлкают,а действительно каждое (яблоко ) в руках крутят,иначе вам будут отходы скидывать.
02.10.2017 10:30
Leonid68
 
У людей "горных национальностей" фрукты и овощи никогда не закупаю. Лучше брать на официальных крупных оптовых базах - по цене примерно то же, зато за качество будете спокойны. В последние годы закупаюсь на "Экзоте", у них большой ассортимент, от лимонов до картошки, можно купить любые фрукты и овощи оптом. Гнилых фруктов там всего лишь половина!
Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.