13.07.2011 18:06
Zlata
 
Здравствуйте! Я начинающий закупщик.
Подскажите как правильно составить прогноз закупочной цены товара на следующий год имя данные за последние 5 лет используя тренд? как еще существуют способы?

Спасибо!
14.07.2011 08:38
ztn3t1
 
Здравствуйте начинающий закупщик!
Потренируемся на примере, близкому трудовому пролетарию! На картошке!
Да всё, на самом деле, элементарно. Берёте ваши данные по ценам на картошку за последние 5 лет, строите красивый график, рисуете на нём некие придуманные кем-то фигуры и на их основе прогнозируете цены на картошку этим летом. Соответственно, или повышаете закупочную цену (если цена «должна» вырасти), или снижаете.

При этом вас совершенно не волнуют такие глупости как количество посадочного материала, выделенные под картошку площади, инфляция в целом по экономике и в частности по продуктам питания, изменение спроса на картошку (вдруг дешёвые бананы завезли — картошка подешевеет), прогноз погоды на лето и т.п. Главное, что на графике видна фигура «голова-плечи». (Это же очевидно, Вы ведь использовали "Тренд"). Взглянул на график под нужным углом и всё, считай что свою премию уже сжимаешь в потном кулачке и бежишь-бежишь скорей за путёвками в турцию, тайланды и египет.
14.07.2011 15:27
Goncharov
 
Цитата:
ztn3t1 ... и всё, считай что свою премию уже сжимаешь в потном кулачке и бежишь-бежишь скорей за путёвками в турцию, тайланды и египет.
Ответ улыбает )))
14.07.2011 20:49
crufel
 
Цитата:
Zlata Здравствуйте! Я начинающий закупщик.
Подскажите как правильно составить прогноз закупочной цены товара на следующий год имя данные за последние 5 лет используя тренд? как еще существуют способы?
как Вам повезло, что это Вы планируете закупочные цены, а не поставщик планирует цены продажи.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.