14.07.2011 15:24
Goncharov
 
Довольно многие из тех, кто учавствует в общении на этом форуме, периодически делится какими-то знаниями, мыслями, опытом. Некоторые, кроме того, периодически (а может и постоянно) имеют подработки по данной профессии или хотят их иметь. Так вот, интересно, как вы относитесь к такому моменту, когда потенциальный заказчик или работодатель использует эти ваши знания (где-то находит, читает) и тем самым справляется Без вас? По идее, такой ситуации не избежать, потому как не зная что вы умеете и знаете, никто и не будет заинтересован в том, чтобы нанять вас.
Такие вот двоякие мысли :) хотелось бы услышать ваше мнение об этом.
14.07.2011 16:27
KaPrAL
 
Goncharov, сообщения на форумах -это как триальные версии ПО, за полную версию надо платить. Конечно, триальные версии вдохновляют альтруистов для создания чего-то своего, и порой результат их работы даже превосходит оригинал, но такие достижения требуют больших расходов в человекочасах.
14.07.2011 20:31
crufel
 
те, кто дает какие-то советы, выкладывает документы с формулами или методиками, не были специалистами сразу, они так же задавали вопросы и получали ответы. и не всегда ответы были платными, чаще наоборот. Поэтому это вполне нормальный закон сохранения "знаний": сначала ты бесплатно учишься у кого-то, потом ты бесплатно учишь.

а хочешь за деньги учить - сайты репетиторов, курсы или тренинги всякие.
15.07.2011 14:05
koldenis
 
Видно Goncharov в школе списывать не давал )))
15.07.2011 17:29
Goncharov
 
Цитата:
koldenis Видно Goncharov в школе списывать не давал )))
Забавная у вас реакция на эту тему ))) Как же в школе без списываний...
А вообще, я же имел в виду именно потенциальных заказчиков, а не коллег :) Поделиться опытом или идеей с коллегой как раз наоборот, обычно приятно. Да и интересно.
16.07.2011 04:09
andrey_f
 
Цитата:
Goncharov Довольно многие из тех, кто учавствует в общении на этом форуме, периодически делится какими-то знаниями, мыслями, опытом. Некоторые, кроме того, периодически (а может и постоянно) имеют подработки по данной профессии или хотят их иметь. Так вот, интересно, как вы относитесь к такому моменту, когда потенциальный заказчик или работодатель использует эти ваши знания (где-то находит, читает) и тем самым справляется Без вас? По идее, такой ситуации не избежать, потому как не зная что вы умеете и знаете, никто и не будет заинтересован в том, чтобы нанять вас.
Такие вот двоякие мысли :) хотелось бы услышать ваше мнение об этом.
Лично я разделяю глубину понимания на 3 принципиальных уровня:
1. поверхностное восприятие информации. Человек задает вопрос, получает ответ, и в следующий раз не может решить подобную задачу уже имеющимся инструментом. Случай, конечно, крайний, но он имеет место быть.
2. глубокое понимание предлагаемого материала. Человек ищет идею, находит ее и может в последствии решать аналогичные задачи, используя эту идею.
3. способность преобразовывать или даже создавать новые идеи. Человек обменивается идеями и в результате обогащается как сам, так и обогащает остальных знаниями и идеями.
Думаю, обмен знаниями и идеями полезен всем, в том числе и тем, кто делится больше остальных, т.к. если у потенциального заказчика не будет в штате человека приблизительно его уровня, то заказчику выгоднее пригласить специалиста для консультаций (они не смогут в рамках форума и подобных площадок глубоко понять предлагаемые идеи, для этого потребуется другой формат сотрудничества). Если же в компании есть специалисты высокого уровня, то они решат задачу сами и никого приглашать не будут, но в процессе обсуждения могут возникнуть новые идеи, которые обогатят всех участников сообщества.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.