Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Оптимальный запас регионального склада (в деньгах) : Математика и методы анализа товарных ресурсов

26.04.2024 17:47


07.09.2011 13:07
Goncharov
 
Добрый день, товарищи форумчане!
В связи с недавно открывшимся региональным складом и передачей мне в попечительство ещё одного уже Работающего склада, возник вопрос... А какая оптимальная загруженность этих складов? Своего рода, норма запаса в деньгах.
С одной стороны, как на мой взгляд, может существовать оптимальное соотношение запасов относительно продаж региона или относительно принятой нормы оборачиваемости (у нас она условно 3 месяца), а ещё лучше и то и другое... и мне кажется, сказать просто "мы загрузим склад на Такую сумму и будем её поддерживать", это не совсем логично. В данный момент загруженность, как на мой взгляд, соответствует продажам и тенденции продаж, но директор хочет чтобы мы увеличили эту сумму запаса, к тому же, обосновали почему именно на Эту сумму. В общем двоякая задачка такая стоит.
Может поделитесь опытом, что ещё может служить критерием по загруженности склада (товарного остатка), какие есть нормы или как эти нормы рассчитать? Буду благодарен.
PS: Возможно дал мало данных. Если так, спрашивайте, отвечу.
07.09.2011 13:29
Закупщик56197
 
Добрый день!
На мой взгляд - оптимальный запас любого склада ограничивается возможностями реализации данного товара. Например если у нас Норматив хранения позиции - 30 дней, то на складе должно быть товара на 30 дней продаж согласно статистики по прошлым периодам( у нас за последние 3 месяца.) Тем самым имея статистику продаж а также классификацию нормативов складского хранения выводится нормативный складской запас для каждой позиции. Данный отчёт у нас настрен в 1С и данные получаются достаточно оперативно и после анализа и сровнения динамики излишков и дефицитов можно планировать мероприятия по приведению складских запасов к оптимальному ( нормативному) значению - где то приостановить закупки, а где то активизировать продажи.
08.09.2011 04:45
andrey_f
 
Цитата:
Goncharov Добрый день, товарищи форумчане!
В связи с недавно открывшимся региональным складом и передачей мне в попечительство ещё одного уже Работающего склада, возник вопрос... А какая оптимальная загруженность этих складов? Своего рода, норма запаса в деньгах.
С одной стороны, как на мой взгляд, может существовать оптимальное соотношение запасов относительно продаж региона или относительно принятой нормы оборачиваемости (у нас она условно 3 месяца), а ещё лучше и то и другое... и мне кажется, сказать просто "мы загрузим склад на Такую сумму и будем её поддерживать", это не совсем логично. В данный момент загруженность, как на мой взгляд, соответствует продажам и тенденции продаж, но директор хочет чтобы мы увеличили эту сумму запаса, к тому же, обосновали почему именно на Эту сумму. В общем двоякая задачка такая стоит.
Может поделитесь опытом, что ещё может служить критерием по загруженности склада (товарного остатка), какие есть нормы или как эти нормы рассчитать? Буду благодарен.
PS: Возможно дал мало данных. Если так, спрашивайте, отвечу.
Привет. Смотря как снабжаются региональные склады. Если напрямую от поставщиков это одно, если с РЦ - другое. Просто держать все товары на 3 месяца продаж, скорее всего, необоснованно.
В любом случае запас формируется исходя из периода между поставками, прогноза продаж и его точности, необходимого уровня доступности.
Если снабжение идет из РЦ, то период между поставками на региональный склад небольшой и тогда можно формировать запас исходя из максимальных продаж за этот период.
Увеличивать запас нужно только в том случае, если существующего запаса постоянно не хватает - т.е. уровень доступности меньше, чем необходимо.
08.09.2011 10:24
Goncharov
 
Цитата:
administrator Привет. Смотря как снабжаются региональные склады. Если напрямую от поставщиков это одно, если с РЦ - другое.
Товар поставляется с РЦ раз в неделю, но товар на РЦ приходит раз в месяц-полтора от поставщиков, поэтому, как на мой взгляд недельный запас это мало. А вот запас полуторамесячный по идее самое то.
Цитата:
administrator Просто держать все товары на 3 месяца продаж, скорее всего, необоснованно.
Вот и я такого же мнения, с учётом поставок раз в месяц - в полтора. Но начальство считает что если загрузит склад в полтора раза больше чем есть сейчас, то получит продажи в полтора раза выше (ну или хотябы на 20%). А как на мой взгляд, так они вырастут максимум на 10.
В общем, идею основную я понял, мнения у нас сходятся :) спасибо за ответ.
08.09.2011 11:26
andrey_f
 
Цитата:
Goncharov
Цитата:
administrator Смотря как снабжаются региональные склады. Если напрямую от поставщиков это одно, если с РЦ - другое.
Товар поставляется с РЦ раз в неделю, но товар на РЦ приходит раз в месяц-полтора от поставщиков, поэтому, как на мой взгляд недельный запас это мало. А вот запас полуторамесячный по идее самое то.
На РЦ товар поставляется раз в месяц-полтора (причины этого не рассматриваем, берем как данное), но это никак не обязывает иметь большой запас на филиале. Если филиал снабжается раз в неделю и на РЦ нет дефицита (а его не должно быть), то можно сформировать на филиале запас исходя из максимально возможных продаж за 7 дней (причем, реально его будет хватать больше чем на 7 дней, т.к. максимальные продажи маловероятны). В любом случае, полуторамесячный запас это многовато.
Вы можете иметь 3 филиала с двухнедельным запасом вместо одного с полуторамесячным. Если в обоих случаях удастся поддерживать стабильное наличие товара, то в каком случае вложенные в запас деньги будут работать более эффективно?
Запас - это плата за ошибки в планировании и организации работы. Если ошибок нет, то и платить не нужно.
Вот статья хорошая на тему:

и файл к статье:
08.09.2011 11:36
andrey_f
 
Цитата:
Goncharov норма запаса в деньгах.
Кстати, норма запаса в деньгах - это всего лишь общий контур (можно иметь излишки по одним позициям и дефицит по другим - и все это при соблюдении этого норматива). А формируется он из расчета норматива по каждой конкретной позиции на основе расчетов. Так что нужно сначала определить нормативы по каждой позиции, а потом уже посмотреть сколько это будет в деньгах и хватит ли у компании этих самых денег для создания такого запаса.
08.09.2011 13:02
Goncharov
 
Цитата:
administrator Если филиал снабжается раз в неделю и на РЦ нет дефицита (а его не должно быть), то можно сформировать на филиале запас исходя из максимально возможных продаж за 7 дней
К сожалению, дефицит иногда возникает. Причём по ТОПовым позициям. Частично это "недоглядывают" отдел закупок, но довольно много товара оказывается в дефиците по вине поставщиков и поменять их не получится, потому как в общем-то они же производители :). По этой причине в общем-то и делаю сейчас месячные запасы на филиалах, чтоб этого товара хватало, даже с учётом наших нереальных колебаний (чтоб примерно понимать картину, коэффициент вариации 35-70% это ещё более менее нормально. Собственно, группа Y).
Цитата:
administrator Кстати, норма запаса в деньгах - это всего лишь общий контур (можно иметь излишки по одним позициям и дефицит по другим - и все это при соблюдении этого норматива). А формируется он из расчета норматива по каждой конкретной позиции на основе расчетов. Так что нужно сначала определить нормативы по каждой позиции, а потом уже посмотреть сколько это будет в деньгах
Вот с этим абсолютно согласен и некоторые "цифры", которые начальство хочет видеть на складе, я если честно не понимаю и не особо поддерживаю. Но это уже, как говорится, рабочие моменты. В данный момент, мои расчёты несколько не совпадают с мнением руководства... но не первый раз с этим сталкиваюсь ) так что будем "бороться за правое дело".
Спасибо за участие!
Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.