Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

История одного внедрения адресного хранения : Закупщик

28.04.2024 13:56


11.01.2012 10:02
XATABbICH
 
Здравствуйте.
Тема вопроса не много не по закупу, но смежная.

Собираемся на складе вводить адресное хранение, программа 1С8(Рарус, Альфа-Авто).
Склад примерно 500кв/м, высота стеллажей 5-6м, полочные места хранения.
У кого есть опыт внедрения АХ с нуля? (в любой системе).
Пока читаю форумы, ищу литературу, разбираюсь в теме вопроса.
Интересует с чего начинать, какие трудности могут возникнуть, сколько времени потребовалось, какое кол-во сотрудников задействовали.
Интересуют результаты, довольны или нет?

Заранее спасибо за помощь.
11.01.2012 13:24
VVY
 
Цитата:
XATABbICH Здравствуйте.
Тема вопроса не много не по закупу, но смежная.

Собираемся на складе вводить адресное хранение, программа 1С8(Рарус, Альфа-Авто).
Склад примерно 500кв/м, высота стеллажей 5-6м, полочные места хранения.
У кого есть опыт внедрения АХ с нуля? (в любой системе).
Пока читаю форумы, ищу литературу, разбираюсь в теме вопроса.
Интересует с чего начинать, какие трудности могут возникнуть, сколько времени потребовалось, какое кол-во сотрудников задействовали.
Интересуют результаты, довольны или нет?

Заранее спасибо за помощь.
Привет.
У Валеры Разгуляева есть хорошая
12.01.2012 08:07
XATABbICH
 
Спасибо!
Статью Валеры уже читал, книгу обязательно прочту.
Но хотелось бы найти еще практиков из местных и не очень и услышать личный опыт, и по возможности в дальнейшем консультироваться.
Узнать кто с чего начинал, с чем столкнулся.


Вот я вчера столкнулся с тем, чего даже не предполагал изначально.

Проблема №1 - мотивация сотрудников склада.
Диалог меня и зам.зав.склада:
Я: необходимо продумать внедрение адресного хранения, обсудить что и как.
ЗЗС: А чьими силами вы хотите внедрять адресное хранение и переразмещать товар на складе? Нас и так все устраивает, мы ничего делать не будем.
я в тихом ахуе просто, после такого разговора.
естественно будет так, как выгодно компании, а не отдельным лицам. Но сам настрой людей уже не радует, ведь с таким отношением к работе высокого кпд не видать.

Кто как решал эту проблему если сталкивался? Я вот вижу только один выход, уволить к чертям завсклада с замом, и найти более вменяемых. ЗП 40р и 30р соответственно, для не пыльной работы вполне достойно. Мера конечно крайняя и к ней прибегать стоит когда нет других решений, но она такая заманчивая)
13.01.2012 06:53
XATABbICH
 
Начинаю с выбора способа хранения. Динамический или статический.
Я выбираю для склад статический способ хранения, думаю он будет удобен.
И вот не могу решить, будет ли товар привязан к определенной ячейке или привязать его к области ячеек?
Как правильнее?
19.01.2012 05:37
XATABbICH
 
Еще возникающие вопросы.
Как размещать товар, вернее как правильнее определить способ размещения товара.
Для начала мы решили, что у нас будут следующие места хранения: полочные, напольные, настенные, ячейки на полках (т.е. будет полка стелажа которая будет являться ячейкой, и будут полки которые будут разбиты на несколько ячеек(ящиков)).
Склад 500кв, высота стеллажей около 4-5м.

варианты хранения:
вариант 1: по группам товара (аммортизаторы, подшипники). он хранится так сейчас, кладовщиков устраивает, они привыкли где какая группа. но недостатки в том, что при переезде группы распихивали быстро быстро и ходовые важные группы оказались далеко, а не ходовые близко.

вариант 2: по группам авто (модели авто). их не оч много, штук 20, но многие товары подходят на разные авто. этот способ сразу отпадает.

вариант3: по группам АБС (обращение к товару, не кол-во продаж). Т.е. самый часто спрашиваемый товар хранится ближе к месту сбора. Плюсы в скорости отбора/раскладки. Но мне кажется в таком варианте сложнее планировать место под группу.

вариант 4: смешанный 1 и3. т.е. в зоне отборок хранятся по группам ходовые зч.. а во второй половине склада группы неходового товара.

Мб еще есть какие варианты?

Я думаю сделать так:
1) Сделать карту склада, присвоить номера ячеек.
2) Не перемещая товар, внести его в текущие ячейки в учетной программе.
3) 2-3 мес пособирать данные, к каким ячейкам чаще идет обращение, сколько времени занимает сбор. в общем собрать инфу для аналитики.
4) по некоторым группам товара сделать перераспределение по одному из вариантов.

зы. все это будет происходить на фоне надвигающейся на горизонте "Истории второго переезда..." :)
20.01.2012 16:18
XATABbICH
 
Сегодня было совещание с завскладом и директором.
Прояснились некоторые моменты:
Переезд оказывается не загорами, весна-лето.
На этом складе мы должны потренироваться (т.к. опыта нет) и при переезде на новом складе сразу делать адресное хранение.

Было выдивнуто 2 предложения по дальнейшим действиям, от меня и завсклада.
Мое предложение примерно такое:
- карта склада текущего, определяем какие места хранения будут и где располагаются.
- определяем зоны склада.
- определяемся с вариантами хранения и порядком работы с группами товара.
- присваиваем ячейки, заносим данные в учетную программу.

Завсклад предложил следующее:
- ввести адресное хранение на одном стеллаже (а точнее одной группы).
- разбить на ячейки, разложить в них товар.

Какой ваиант правильнее? или оба не верные?
23.01.2012 05:53
XATABbICH
 
ап.
ни у кого не появилось никакого мнения по ситуации?
Нужны советы.
23.01.2012 15:28
Закупщик56410
 
Доброго дня.
Первое:
Сходите на любой склад к коллегам где реализована система адресного хранения.
Второе:
Определите оборачиваемость Вашей номенклатуры (Ходовое поближе, не ходовое подальше)
Третье:
Составьте план схему размещения продукции на основании расчётов пункта №2
Причём начинайте размещение на план схеме с дальнего крайнего стеллажа склада с верхнего дальнего яруса по возрастанию оборачиваемости продукции, чем больше оборачиваемость тем стеллаж ближе и ярус ниже.
Четвёртое:
Физическое перемещение ТМЦ, вернее его размещение начинайте от обратного, чем больше оборачиваемость ТМЦ тем стеллаж ближе, а ярус ниже.
Пятое:
Выберите для переезда выходные/праздничные/свободные от отгрузок время что бы не было дергатни со стороны продажников.
Шестое:
Внесение данных по ТМЦ в учётную программу находящихся в ячейках начинать с более оборачиваемого по мере убывания..
Седьмое:
По максимуму продумайте и воплотите в действие визуальное обозначение стелажей и ячеек для персонала склада.

Описал первые шаги и основные этапы по физике процесса...Начало так сказать, дальше будет отточка корректности и соответствия учётной базы и Физике хранения.

Просто, не по книжному, но эту задачу я решил именно так..
24.01.2012 04:24
XATABbICH
 
Цитата:
Кузовлев Андрей Доброго дня.
Первое:
Сходите на любой склад к коллегам где реализована система адресного хранения.
Это да! Кто может устроить экскурсию по складу?)
Цитата:
Кузовлев Андрей Доброго дня.Второе:
Определите оборачиваемость Вашей номенклатуры (Ходовое поближе, не ходовое подальше)
Но я еще не определился как мы будем хранить товар, по оборачиваемости группы, по оборачиваемости отдельного товара или без привязки к оборачиваемости.

Цитата:
Кузовлев Андрей Седьмое:
По максимуму продумайте и воплотите в действие визуальное обозначение стелажей и ячеек для персонала склада.
Как это сделано у вас? Как у вас меняется нумерация если 1) добавляется ячейка(между уже существуюющими), 2) добавляется полка или стеллаж (между существующими).

Спасибо!
Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.