[ОТВЕТИТЬ]
11.01.2012 10:02
XATABbICH

Здравствуйте.
Тема вопроса не много не по закупу, но смежная.

Собираемся на складе вводить адресное хранение, программа 1С8(Рарус, Альфа-Авто).
Склад примерно 500кв/м, высота стеллажей 5-6м, полочные места хранения.
У кого есть опыт внедрения АХ с нуля? (в любой системе).
Пока читаю форумы, ищу литературу, разбираюсь в теме вопроса.
Интересует с чего начинать, какие трудности могут возникнуть, сколько времени потребовалось, какое кол-во сотрудников задействовали.
Интересуют результаты, довольны или нет?

Заранее спасибо за помощь.
11.01.2012 13:24
VVY

Цитата:
XATABbICH Здравствуйте.
Тема вопроса не много не по закупу, но смежная.

Собираемся на складе вводить адресное хранение, программа 1С8(Рарус, Альфа-Авто).
Склад примерно 500кв/м, высота стеллажей 5-6м, полочные места хранения.
У кого есть опыт внедрения АХ с нуля? (в любой системе).
Пока читаю форумы, ищу литературу, разбираюсь в теме вопроса.
Интересует с чего начинать, какие трудности могут возникнуть, сколько времени потребовалось, какое кол-во сотрудников задействовали.
Интересуют результаты, довольны или нет?

Заранее спасибо за помощь.
Привет.
У Валеры Разгуляева есть хорошая статья на эту тему.
12.01.2012 08:07
XATABbICH

Спасибо!
Статью Валеры уже читал, книгу обязательно прочту.
Но хотелось бы найти еще практиков из местных и не очень и услышать личный опыт, и по возможности в дальнейшем консультироваться.
Узнать кто с чего начинал, с чем столкнулся.

Вот я вчера столкнулся с тем, чего даже не предполагал изначально.

Проблема №1 - мотивация сотрудников склада.
Диалог меня и зам.зав.склада:
Я: необходимо продумать внедрение адресного хранения, обсудить что и как.
ЗЗС: А чьими силами вы хотите внедрять адресное хранение и переразмещать товар на складе? Нас и так все устраивает, мы ничего делать не будем.
я в тихом ахуе просто, после такого разговора.
естественно будет так, как выгодно компании, а не отдельным лицам. Но сам настрой людей уже не радует, ведь с таким отношением к работе высокого кпд не видать.

Кто как решал эту проблему если сталкивался? Я вот вижу только один выход, уволить к чертям завсклада с замом, и найти более вменяемых. ЗП 40р и 30р соответственно, для не пыльной работы вполне достойно. Мера конечно крайняя и к ней прибегать стоит когда нет других решений, но она такая заманчивая)
13.01.2012 06:53
XATABbICH

Начинаю с выбора способа хранения. Динамический или статический.
Я выбираю для склад статический способ хранения, думаю он будет удобен.
И вот не могу решить, будет ли товар привязан к определенной ячейке или привязать его к области ячеек?
Как правильнее?
19.01.2012 05:37
XATABbICH

Еще возникающие вопросы.
Как размещать товар, вернее как правильнее определить способ размещения товара.
Для начала мы решили, что у нас будут следующие места хранения: полочные, напольные, настенные, ячейки на полках (т.е. будет полка стелажа которая будет являться ячейкой, и будут полки которые будут разбиты на несколько ячеек(ящиков)).
Склад 500кв, высота стеллажей около 4-5м.

варианты хранения:
вариант 1: по группам товара (аммортизаторы, подшипники). он хранится так сейчас, кладовщиков устраивает, они привыкли где какая группа. но недостатки в том, что при переезде группы распихивали быстро быстро и ходовые важные группы оказались далеко, а не ходовые близко.

вариант 2: по группам авто (модели авто). их не оч много, штук 20, но многие товары подходят на разные авто. этот способ сразу отпадает.

вариант3: по группам АБС (обращение к товару, не кол-во продаж). Т.е. самый часто спрашиваемый товар хранится ближе к месту сбора. Плюсы в скорости отбора/раскладки. Но мне кажется в таком варианте сложнее планировать место под группу.

вариант 4: смешанный 1 и3. т.е. в зоне отборок хранятся по группам ходовые зч.. а во второй половине склада группы неходового товара.

Мб еще есть какие варианты?

Я думаю сделать так:
1) Сделать карту склада, присвоить номера ячеек.
2) Не перемещая товар, внести его в текущие ячейки в учетной программе.
3) 2-3 мес пособирать данные, к каким ячейкам чаще идет обращение, сколько времени занимает сбор. в общем собрать инфу для аналитики.
4) по некоторым группам товара сделать перераспределение по одному из вариантов.

зы. все это будет происходить на фоне надвигающейся на горизонте "Истории второго переезда..." :)
20.01.2012 16:18
XATABbICH

Сегодня было совещание с завскладом и директором.
Прояснились некоторые моменты:
Переезд оказывается не загорами, весна-лето.
На этом складе мы должны потренироваться (т.к. опыта нет) и при переезде на новом складе сразу делать адресное хранение.

Было выдивнуто 2 предложения по дальнейшим действиям, от меня и завсклада.
Мое предложение примерно такое:
- карта склада текущего, определяем какие места хранения будут и где располагаются.
- определяем зоны склада.
- определяемся с вариантами хранения и порядком работы с группами товара.
- присваиваем ячейки, заносим данные в учетную программу.

Завсклад предложил следующее:
- ввести адресное хранение на одном стеллаже (а точнее одной группы).
- разбить на ячейки, разложить в них товар.

Какой ваиант правильнее? или оба не верные?
23.01.2012 05:53
XATABbICH

ап.
ни у кого не появилось никакого мнения по ситуации?
Нужны советы.
23.01.2012 15:28
Закупщик56410

Доброго дня.
Первое:
Сходите на любой склад к коллегам где реализована система адресного хранения.
Второе:
Определите оборачиваемость Вашей номенклатуры (Ходовое поближе, не ходовое подальше)
Третье:
Составьте план схему размещения продукции на основании расчётов пункта №2
Причём начинайте размещение на план схеме с дальнего крайнего стеллажа склада с верхнего дальнего яруса по возрастанию оборачиваемости продукции, чем больше оборачиваемость тем стеллаж ближе и ярус ниже.
Четвёртое:
Физическое перемещение ТМЦ, вернее его размещение начинайте от обратного, чем больше оборачиваемость ТМЦ тем стеллаж ближе, а ярус ниже.
Пятое:
Выберите для переезда выходные/праздничные/свободные от отгрузок время что бы не было дергатни со стороны продажников.
Шестое:
Внесение данных по ТМЦ в учётную программу находящихся в ячейках начинать с более оборачиваемого по мере убывания..
Седьмое:
По максимуму продумайте и воплотите в действие визуальное обозначение стелажей и ячеек для персонала склада.

Описал первые шаги и основные этапы по физике процесса...Начало так сказать, дальше будет отточка корректности и соответствия учётной базы и Физике хранения.

Просто, не по книжному, но эту задачу я решил именно так..
24.01.2012 04:24
XATABbICH

Цитата:
Кузовлев Андрей Доброго дня.
Первое:
Сходите на любой склад к коллегам где реализована система адресного хранения.
Это да! Кто может устроить экскурсию по складу?)
Цитата:
Кузовлев Андрей Доброго дня.Второе:
Определите оборачиваемость Вашей номенклатуры (Ходовое поближе, не ходовое подальше)
Но я еще не определился как мы будем хранить товар, по оборачиваемости группы, по оборачиваемости отдельного товара или без привязки к оборачиваемости.

Цитата:
Кузовлев Андрей Седьмое:
По максимуму продумайте и воплотите в действие визуальное обозначение стелажей и ячеек для персонала склада.
Как это сделано у вас? Как у вас меняется нумерация если 1) добавляется ячейка(между уже существуюющими), 2) добавляется полка или стеллаж (между существующими).

Спасибо!
24.01.2012 09:56
Закупщик56410

Цитата:
XATABbICH Это да! Кто может устроить экскурсию по складу?)
В каком городе живёте?
Цитата:
XATABbICH Но я еще не определился как мы будем хранить товар, по оборачиваемости группы, по оборачиваемости отдельного товара или без привязки к оборачиваемости.
Чем больше оборачиваемость тем больше расход, чем больше расход тем больше данное ТМЦ участвует в комплектации заказа клиенту, чем больше участвует в комплектации тем должно быть ближе и доступнее чтобы складской тратил время/силы на поиск.
Так что лучше завязаться на оборачиваемость.
Цитата:
Кузовлев Андрей Как это сделано у вас? Как у вас меняется нумерация если 1) добавляется ячейка(между уже существующими), 2) добавляется полка или стеллаж (между существующими).
Каждое место под паллет (паллето место) на стеллажах имеет свой номер привязанный к базе и обозначенный на стеллаже ярко синей краской. при добавлении стеллажей вводите новый номер стеллажа (Если помните я писал что нумерация стеллажей идёт от крайнего дальнего)
24.01.2012 13:29
XATABbICH

1 Живу во Владивостоке
2 Если сортировать товар по оборачиваемости, то прийдется постоянно перераспределять товар, ведь оборачиваемость будет меняться. А товар разный по весу/объему, это еще дополнительная головная боль при перераспределении товара.
Поэтому я склоняюсь все таки к хранению по группам товара АБС. У этого способа тоже минусы, если группа товара большая а ходовых товаров в группе только 1-2, то будет занято лишнее место. Но т.к. склад у нас не оч большой то для первого этапа наверно так пойдет.
3 по нумерации не понял. Допустим вам необходимо поставить стеллаж между стеллажами 1 и 2. Как у вас изменится нумерация?
12.02.2012 20:31
Закупщик56216

если остались вопросы - пишите в личку.
я практик. в данный момент реабилитирую складкой учет одной крупоной компании.
13.02.2012 05:34
XATABbICH

вопросы думаю лучше здесь, чтоб все читали видели.
На данный момент вопросов как таковых нет, на нашем замечательном складе опять ревизия, т.к. предыдущая оказалась не совсем хорошая. кароче ппц.

Подскажите, а вы во Владивостоке работаете?
Все такие не оставляю надежду попасть к кому-нибудь на экскурсию на склад.
Вот в ближайшее время поеду в шинтоп, там говорят полный ппц творится. хочу разглядеть изнутри.
Но так же необходимо посмотреть и на образцовый склад, одно дело когда читаешь, а другое когда все это видишь.
13.02.2012 05:35
XATABbICH

Цитата:
Кубышка если остались вопросы - пишите в личку.
я практик. в данный момент реабилитирую складкой учет одной крупоной компании.
А можно подробнее. что было и что хотите получить? Какие проблемы, как решаете.
13.02.2012 20:26
Закупщик56216

я работаю в Москве. но проблеммы, подобные вашей, встречаются сплошь и рядом.
наладить работу склада просто, но сложно)
это комплекс обязательных и срого контролируемых действий.
вы должны знать, что должен делать каждый сотрудник, и какие действия, ему же, совершать не следует. соответственно, о возложенных обязанностях должен знать и сам сотрудник.
итак ревизия.
работу склада следует приостановить. на момент инвентаризации должны быть учтены все отгрузочные и приходные документы - вам нужны "чистые остатки". товар считается по ячейкам -что и сколько лежит. пересчитывается все, включая фасовку (если таковая имеется), исключение стандартная упаковка, полученная от поставщика (ему мы, по умолчанию, верим). желательно проводить просчет в два этапа, что бы последующий "счетовод" перепроверял предидущего.

сжато. тема общирная. станет проще если буду отвечать на вопросы.
и на последок: провести ревизию не панацея. важно приучить людей к порядку и сохранить результат.
16.04.2012 07:08
Radost

Цитата:
XATABbICH Спасибо!
Проблема №1 - мотивация сотрудников склада.
Диалог меня и зам.зав.склада:
Я: необходимо продумать внедрение адресного хранения, обсудить что и как.
ЗЗС: А чьими силами вы хотите внедрять адресное хранение и переразмещать товар на складе? Нас и так все устраивает, мы ничего делать не будем.
я в тихом ахуе просто, после такого разговора.
естественно будет так, как выгодно компании, а не отдельным лицам. Но сам настрой людей уже не радует, ведь с таким отношением к работе высокого кпд не видать.
Так и решали эту проблему.
Внесли эти обязанности в договор. Сказали, если не подпишут - уволим. Если не будут выполнять работу - уволим.

Зашуршали, как миленькие :D

Свято место пусто не бывает.

По теме тут уже все посоветовали. Нового в голову ничего не приходит.
19.04.2012 04:43
XATABbICH

Все встало колом.
Т.к. на складе стало меньше людей и они не успевают.
А не успевают, потому что товар плохо разложен, плохо обклеен и уходит много времени на отборки.
Жду лучших времен, набираем штат на склад.
23.04.2012 13:40
imported_AndreyZh

Добрый день!

Поделюсь некоторым образом внедрения адресного хранения на алкогольной оптовке, использующей мою програмную систему "УС Land". Отмечу, что задолго до внедрения... просто было интересно сделал данную подсистему в программе... При её проектировании изучил технологии, как "больших" WMS со сложными алгоритмами планирования размещения и набора товаров, так и примитивных доработок на 1С - отказался от наукообразных сложных систем, но понял, что информация по обработке в срезе адресов должна проникать во все бизнес модули программы... благо была "основа" для данной бизнес технологии (АХ). Сделано:

1. Для каждого склада предприятия (торгового отдела магазина) предполагалось наличие "матрицы ассортиментов" - табличка (наименование/адрес (зона склада + стелаж + полка)/минимальный/максимальный остаток и прочие вспомогательные реквизиты)
2. Добавлены отчеты по остаткам в срезе адресов хранения, наличие "пустых" адресов
3. Печать "наборных" документов в срезе адресов, где адреса располагались в алфавитном порядке и их имена адресов могли быть как цифровыми, так и символьными.

Вот наступил "ссудный день" - одной из фирм потребовалась данная технология. Основные цели: снижение требования к квалификации наборщиков, ускорение процесса набора товаров, оптимизация заполняемости склада и оказалось, что всё внедряется очень быстро и просто:
23.04.2012 14:14
imported_AndreyZh

Продолжение (неудобно набирать большой текст):

1. Планирование адресов. По всей номенклатуре (около 3000) построили динамические остатки за год - это справка программы типа (в колонках дата), в строках по каждому наименованию остаток (объем) на конец даты. Загрузили его в excel и выявили колебания от ... до ... остатка. Выяснилось, что лишь около 100 наименований требуют более 1 складской ячейки.

2. Планирование расположения товаров. За год в программе провели ABC анализ в срезе "штучек" в срезе еженедельных продаж и главное XYZ анализ по частоте покупок (более часто берущийся товар будет размещен ближе к зоне погрузки), т.е. зав.склада проанализировал табличку:

Код:
ABC/XYZ	                1	                   2	…	            9	              0
A	Список товаров, которые
берут очень часто и много	Берут пореже, но много		Берут крайне редко, но помногу	Висяки
B	Берут часто, но поменьше			                                            	Висяки
C	Берут часто, но по малу			                                              	Висяки
3. Операторы заполнили программную матрицу расположения товаров, т.е. это "регистр" независящий от операций, связанных с товарами и напечали наклейки на стелажи зон склада. Разрез полок не стали использовать, ограничившись (зана + стелаж". Именаи зон обозвали буквами от А до Я, а стелажей от 0010 до 9990 с шагом 10, если нужно будет вставлять новые адреса.
23.04.2012 14:25
imported_AndreyZh

Затем, распечатав документ примерной структуры:

1. Наименование
2. Штрих код
3. Дата розлива
4. Адрес
5. Остаток

в течении выходных (вышли все смены наборщиков и грузчиков) перенесли товары на определенные для них адреса (стелажи) зоадно проведя ревизию остатков, а с понедельника началась полномасташтабная работа исключительно по адресам хранения.

После пришлось только сделать в программе печать наклеек на коробки (наименование, как в программе + ШК + дата розлива) и всё.

Из "эффектов", по моему только уволили пару десяток алкашей-грузчиков, да и на 5%-15% уменьшился возврат и недовоз... Склад примерно 6.000 кв.м. Планированием в дальнейшем раскладки новых товаров занимался диспетчер, которому это поручили наряду с планированием развоза по адресам покупателей (техника транспортной логистики там была давно внедрена).

Ежегодно, перед глобальной ревизией поводился ABC/XYZ анализ работы и частично менялась матрица адресов... под текущие изменения, например работу с новым товаром всегда имелся "резерв" адресов, которым "управлял" диспетчер.

P.S. Надеюсь эта информация будет полезна.
11.05.2012 12:00
XATABbICH

Цитата:
Radost Так и решали эту проблему.
Внесли эти обязанности в договор. Сказали, если не подпишут - уволим. Если не будут выполнять работу - уволим.
Зашуршали, как миленькие :D
Свято место пусто не бывает.
По теме тут уже все посоветовали. Нового в голову ничего не приходит.
У нас товар специфический, зч, которые в большинстве своем идентифицируются размерами и формами а не каталожными номерами, поэтому руководство боится принимать резкие меры. Я давно уже добиваюсь перефотографирования всего ассортимента и снятия размеров, чтоб исключить человекозависимость, дело оч медленно продвигается, процентов на 30 по фото сделали и на 10 по размерам.
12.05.2012 04:52
vinnil

Повторюсь из "Истории одного переезда".
Перед описанием добавлю, что имеем не "склад", а "склад-торг. зал самообслуживания" типа кеш-енд-кери. Имеют место как отбор сотрудниками по заявкам, так и самоотбор покупателями.
Места хранения прописали не вовремя переезда, а спустя некоторое время (не помню, но не долго), после неоднократных перемещений товарных групп по торговому залу в поиске оптимального расположения. В место хранения забили следующую информацию: 1-2 этаж, 1-2 зал, 1-20 стеллаж, 1-5 полка. Пример: 1.1.01.1 или 2.2.14.3
20.07.2015 01:39
Salton

для небольшого и среднего склада я бы не заморачивался с 1с8. управление торговлей там как монстр. ставили его после нескольких лет работы с модулем от завсклада (zavsklad.com), потом плюнули, вернулись опять к завскладовской.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.