Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Запасы страховые (и не только), помогите понять : Реальные задачи по закупкам

19.04.2024 16:50


03.02.2012 21:28
Закупщик56422
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Я сам не являюсь закупщиком, но т.к. практически все процессы в логистике взаимосвязаны, настал и мой черёд посмотреть в сторону процесса формирования и управления запасами компании.
Если коротко, то целью является разработка некоего шаблона оптимального заказа для филиалов (всего - 16 по стране), но естественно с поправками на особенности работы и доставки каждого из них. Когда взялся за данный вопрос, показалось что всё будет достаточно легко, но.... застрял сразу же не страховом запасе.
Итак, вводные данные - центральное РЦ, 16 филиалов, заявки на поставку филиалы осуществляют сами по только им известным критериям. Все филиалы обслуживаются только с РЦ. Время от момента заявки до отгрузки - стандарт,3 дня (производство) + время на доставку.
Что сделано на текущий момент:
На примере одного филиала взята статистика - ежедневные отгрузки за период + остатки. Проведён АВС и XYZ анализ, вся продукция разбита по группам и начат расчёт СЗ, но .... :evil: Я решил для сравнения взять три разных способа расчёта - ф-а Баурсокса, Пясецкого и Фишера Андрея. По первой формуле произвести расчёт получилось, перевёл в дни - вроде бы похоже на правду (расчёт делал на примере для двух филиалов, чтобы оценить корректность разницы в данных), по второй - так же получилось, но значения какие то заниженные (догадываюсь в чём проблема, но не уверен), по третьей формуле - не получилось ничего и вот по ней то главные вопросы, а именно (говорю про формулу Фишера Андрея, которая есть в статье о планировании на основании длительности лог. циклов):
1. Циклы ЗЗ и ЗП - т.к. у меня такой статистики нет, то и таких данных тоже нет. Всё что я могу, так это использовать полный цикл, т.н. LT. Насколько это правильно?
2. Коэффициент ошибки в плане продаж - возможно ли использование в качестве данного значения процент корреляции, который получается при XYZ анализе? Взять именно % отклонения плана от факта так же не могу, т.к. данных о плане - так же нет.
3. Формула Андрея, при определённых доп. действиях, становится очень похожей на формулу Бауэр-а и на сколько я понимаю, разница как раз таки в выборе % отклонения продаж (у Б. это ст. отклонение, а Андрея - %) и полученном результате, а точнее размерности итогового значения. Если так, то какая формула более правильная и как в итоге понять, корректно определён размер СЗ или нет.
Заранее благодарен всем, кто сможет помочь. :)
04.02.2012 02:50
andrey_f
 
Цитата:
Димитрий 1. Циклы ЗЗ и ЗП - т.к. у меня такой статистики нет, то и таких данных тоже нет. Всё что я могу, так это использовать полный цикл, т.н. LT. Насколько это правильно?
Дима, привет.
Без данных циклов расчет нормативов запасов крайне затруднителен, поэтому вам все-таки придется определить эти данные.
Сам по себе цикл ЗП и есть так называемый в западной литературе LT (лид тайм).

Цитата:
Димитрий 2. Коэффициент ошибки в плане продаж - возможно ли использование в качестве данного значения процент корреляции, который получается при XYZ анализе? Взять именно % отклонения плана от факта так же не могу, т.к. данных о плане - так же нет.
В ХУЗ анализе получается коэффициент вариации (уверен, что вы просто описались, но все же). Этот коэффициент зависит от данных и получается завышенным, если данные не очищены от тренда, сезонности, дефицита и всплесков. Так что есть смысл поработать с исходной статистикой. На форуме есть темы, в которых это подробно рассмотрено.

Цитата:
Димитрий 3. Формула Андрея, при определённых доп. действиях, становится очень похожей на формулу Бауэр-а и на сколько я понимаю, разница как раз таки в выборе % отклонения продаж (у Б. это ст. отклонение, а Андрея - %) и полученном результате, а точнее размерности итогового значения. Если так, то какая формула более правильная и как в итоге понять, корректно определён размер СЗ или нет.
Да, предложенная мной формула страхового запаса действительно - модифицированная формула страхового запаса Бауэрсокса-Клосса. Понять правильно определен страховой запас или нет, можно отслеживая остаточный запас (запас в момент прихода очередной партии). Если этот запас находится в расчетных рамках (не возникает дефицит, и запас постоянно не превышает уровень страхового запаса), то страховой запас рассчитан верно. Я измеряю это двумя параметрами: уровень доступности и средний остаточный запас.
Совет: у вас очень короткое плечо поставки, поэтому в вашем случае лучше использовать принципиально иной способ расчета, на основе максимальных продаж. Посмотреть его описание можно .
06.02.2012 08:48
Закупщик56422
 
Андрей, доброго времени суток.
Спасибо за быстрый и столь нужный мне ответ.
Давайте по порядку:

[quote=administrator]
Цитата:
Димитрий 1. Циклы ЗЗ и ЗП - т.к. у меня такой статистики нет, то и таких данных тоже нет. Всё что я могу, так это использовать полный цикл, т.н. LT. Насколько это правильно?
Дима, привет.
Без данных циклов расчет нормативов запасов крайне затруднителен, поэтому вам все-таки придется определить эти данные.
Сам по себе цикл ЗП и есть так называемый в западной литературе LT (лид тайм).

Я для себя примерно определил эти рамки следующим образом:
1. Цикл ЗЗ - т.к. никакой последовательности в заказах от филиалов я не наблюдаю и сам процесс напоминает хаотичное движение, то в качестве данного значения я буду рассматривать кол-во дней, для производства продукции, т.е. 3 дня.

2. Цикл ЗП - возьму как ЗЗ + время на доставку (комплектация + отгрузка + физ. доставка + приёмка).
Вроде бы логично....

Цитата:
"Димитрий":3scql634 2. Коэффициент ошибки в плане продаж - возможно ли использование в качестве данного значения процент корреляции, который получается при XYZ анализе? Взять именно % отклонения плана от факта так же не могу, т.к. данных о плане - так же нет.
В ХУЗ анализе получается коэффициент вариации (уверен, что вы просто описались, но все же). Этот коэффициент зависит от данных и получается завышенным, если данные не очищены от тренда, сезонности, дефицита и всплесков. Так что есть смысл поработать с исходной статистикой. На форуме есть темы, в которых это подробно рассмотрено.

Да, прошу прощения, я описался. Что касается всплесков - продукт не имеет сезонности (есть небольшое снижение летом, но оно не глобальное), а то что бывает всплесками, это как правило спец. заказ и он производится отдельно, его можно отследить.
За проверку дефицита - спасибо, обязательно проверю и почищу.

Цитата:
Димитрий 3. Формула Андрея, при определённых доп. действиях, становится очень похожей на формулу Бауэр-а и на сколько я понимаю, разница как раз таки в выборе % отклонения продаж (у Б. это ст. отклонение, а Андрея - %) и полученном результате, а точнее размерности итогового значения. Если так, то какая формула более правильная и как в итоге понять, корректно определён размер СЗ или нет.
Да, предложенная мной формула страхового запаса действительно - модифицированная формула страхового запаса Бауэрсокса-Клосса. Понять правильно определен страховой запас или нет, можно отслеживая остаточный запас (запас в момент прихода очередной партии). Если этот запас находится в расчетных рамках (не возникает дефицит, и запас постоянно не превышает уровень страхового запаса), то страховой запас рассчитан верно. Я измеряю это двумя параметрами: уровень доступности и средний остаточный запас.
Совет: у вас очень короткое плечо поставки, поэтому в вашем случае лучше использовать принципиально иной способ расчета, на основе максимальных продаж. Посмотреть его описание можно .[/quote:3scql634]
Ещё раз спасибо за совет и ссылку. Обязательно посмотрю материал и попробую сравнить результаты, полученные разными способами, ведь только так можно будет найти правильный способ + практика.
Спасибо!!! :)
Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.