Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Система бизнес-анализа (закупки/склад/логистика) на QlikView : Закупщик

16.04.2024 9:11


19.06.2012 18:45
Gromych
 
Коллеги, мы разрабатываем системы бизнес-анализа по направлениям закупки/склад/логистика.
Много методологий разработано на реальных проектах, часть взята из вашего опыта. Все это сделано на базе платформы QlikView. Эта платформа обладает рядом особенностей дающих очень большие возможности (связанность данных, ассоциативный анализ, обработка данных в памяти, работа через web/iPad, сжатие данных).

Для анализа из учетных систем (любых (пример SAP, MS AX/NAV, Oracle, 1С и др.) в режиме реального времени) в систему бизнес-анализа загружаются данные по:
1. продажам/отгрузкам;
2. закупкам;
3. остаткам товаров (может собираться из транзакций по продажам);
с самой низкой детализацией (до транзакции, со всеми аттрибутами)

Любой анализ может осуществляться как по компании в целом, так и по отдельным торговым точкам, регионам, товарам, их группам, категориям, торговым маркам, поставщикам и т.п. за любой выбранный период: год, полугодие, квартал, месяц, неделя, день. Решение позволяет осуществлять анализ в режимах on-line и off-line, доступно для работы на iPhone и смартфонах, позволяет гибко настраивать права и полномочия пользователей.

Из реализованного:
1. Оборачиваемость/динамика/ сегментация вложений средств в товары с разной оборачиваемостью
2. Упущенный сбыт
3. Коэффициент наполнения/ out-of-stock
4. ABC/XYZ по любым измерениям/ двумерный - по 2-м измерениям (я вижу тут целая ветка форума выделена для обсуждения этого вида анализа - у нас это наверно самая простая часть решения)
5. матрица оборачиваемость/маржинальность
6. прогнозирование (делали совместно с Батуриным А., )
7. анализ неликвидов
8. анализ взаиморасчетов с поставщиками/покупателями (дебиторка/кредиторка)
9. удобный сравнительный анализ
10. расчет всех необходимых KPI в он-лайн режиме
11. анализ вторичных продаж
и многое другое.
Решения сделаны для цепочки: производство-дистрибьютер-ретейлер.

Пример по производительности: у компании федерального игрока на retail-рынке из данных по чекам и остаткам размера 3Tb, данные сжались до 12Gb на диске и разворачивались до 45Gb в оперативной памяти (10 лет работы компании). Остатки считались с максимальной детализацией (до SKU 400.000 и магазина). На технологиях OLAP отчет считался около 6 часов, в нашем приложении мы достигли скорости до 40 секунд.

Так как тут собрался цвет общества, хотели бы представить данные решения на ваш суд и приглашаем ознакомиться с ними либо в индивидуальном порядке (запись grom (at) biconsult.ru), либо готовы провести семинар если будет большая заинтересованность.

Несколько картинок для затравки:













20.06.2012 07:01
sf13
 
Есть ли демо-версия?
Есть ли детальное описание с примерами результатов?
20.06.2012 10:41
Gromych
 
Цитата:
sf13 Есть ли демо-версия?
Есть ли детальное описание с примерами результатов?
Демо-версия платформы на которой все это реализовано (QlikView) есть, можно скачать дистрибутивы по ссылке:
http://www.biconsult.ru/qv-downloads
Данную программу можно поставить на компьютер. Она полнофункциональна, не ограничена по времени использования. Единственное ограничение, если сделать приложение QlikView на одном компьютере, его нельзя будет открыть на другом.

Приложенные скриншоты - это приложение QlikView, которое разработала наша компания. Если у Вас будет куплена лицензия QlikView, то его можно переслать, открыть и посмотреть. Но на бесплатной версии, к сожалению оно не откроется.
Мы готовы продемонстрировать его работу во время удаленной конференции через GoToMeeting (Вам придет ссылка, ничего скачивать не нужно), либо на встрече в любое удобное время в Санкт-Петербурге. Также мы достаточно часто бываем в Москве.
Напишите мне на почту [email="grom@biconsult.ru"]grom@biconsult.ru[/email] удобное для Вас время и мы подстроимся и продемонстрируем наши решения.

По описанию, к сожалению, сейчас нет формализованного описания, т.к. решение "затачивается" под конкретного заказчика: основные модули представлены, но существует много нюансов начиная от модели данных (например совершенно разные структуры иерархий товарной матрицы и т.д.) и заканчивая нюансами бизнес-процессов (у кого-то есть доставка клиенту, а у кого-то отгрузка со склада сразу, без магазина и т.д.). Есть технические задания для каждого из клиентов. Если Вы мне напишите по е-мэйл с указанием Вашей компании и интересов в области бизнес-анализа, я смогу найти описание и направить Вам.

По полученным результатам. Тоже очень индивидуально, т.к. система дает специалистам информацию в максимальной детализации, а уже как пользователи ее используют - это другой вопрос (кто-то не сможет принять решения, у кого-то может не хватить полномочий или есть регламенты от компаний). В любом случае заявляются "96% заказчиков довольны использованием бизнес-аналитики от QlikView", "186% Return On Investment, возврат инвестиций за 6.5 месяцев", "44% заказчиков внедрили QlikView за 1 месяц, 77% заказчиков внедрили QlikView за 3 месяца, 50% уменьшение времени на доступ к данным и время анализа информации".
По моему опыту - бизнес-пользователи 1) бывают в шоке от прозрачности работы компании 2) получают выгоду от использования за 1-2 неделю от начала работы.

Подведя итог: есть заказчики, которые снизили остатки на складе на очень приличные суммы без потери %удовлетворенности клиента.
Выходите на связь и пообщаемся подробнее по телефону и на встрече.
20.06.2012 16:02
KaPrAL
 
Gromych, скажите, QlikView представляет собой клиент для просмотра уже существующих OLAP-кубов (SSAS, Oracle BW), или же это больше платформа для их построения, т.е. сам сервер?
Цитата:
Gromych 6. прогнозирование (делали совместно с Батуриным А., )
А как вы реализовали прогнозирование? Не MDX-ом или DMX-ом ли?
20.06.2012 17:09
Gromych
 
Цитата:
KaPrAL Gromych, скажите, QlikView представляет собой клиент для просмотра уже существующих OLAP-кубов (SSAS, Oracle BW), или же это больше платформа для их построения, т.е. сам сервер?
Цитата:
Gromych 6. прогнозирование (делали совместно с Батуриным А., )
А как вы реализовали прогнозирование? Не MDX-ом или DMX-ом ли?
1. QlikView держит данные внутри себя всегда, но закачивать их может, как из транзакционных систем, так и из кубов (например Oracle BW, SAP BW и т.д.). Правильно закачивать сырые транзакционные данные и расчитывать любые показатели налету (а не как в OLAP - сначала агрегируем, а потом выводим).
Но в любом случае QlikView может работать как красивая "морда" для хранилищ данных.

Есть очень интересный визуализатор (клиент для просмотра уже существующих кубов), который может как держать в себе данные, так и подключаться онлайн к кубам или сырым данным - называется Tableau, мы сейчас с ними тоже работаем.

2. Прогнозирование считается у нас в системе в QlikView с помощью встроенного языка программирования, реализованы наработки Алексея (линейный тренд, скользящая средняя) + наработки из книги "Эффективное управление запасами" Джона Шрайбфедера:
Простая шестимесячная средняя, Простая трехмесячная средняя, Простая сезонная средняя, Взвешенная средняя, схема 1, Взвешенная средняя, схема 2, Сезонная взвешенная средняя, схема 1, Комбинированная взвешенная средняя, схема 1, Комбинированная взвешенная средняя, схема 2, Прогноз с чередованием.

так же можно реализовать другие пожелания. Прелесть использования этих методов именно в QlikView в том, что эти прогнозы можно автоматически строить по любым измерениям и иерархиям (например по SKU или группе, по филиалу и т.д.) и автоматически подбирать лучшие методы.
20.06.2012 17:19
Gromych
 
Про прогнозирование, вот как оно выглядит в QlikView:
вот 2 вида прогнозирования с проверкой (то есть у нас прогнозирование начинается с -12 месяцев, чтобы проверить свой факт - на картинке видно). Достигали достаточно высокой точности.


Вот пример для финансов:
20.06.2012 22:59
KaPrAL
 
Цитата:
Gromych Прогнозирование считается у нас в системе в QlikView с помощью встроенного языка программирования
Каковы возможности этого встроенного языка?
Что-то наподобие CLR-сборок для скуль-сервера?
21.06.2012 00:30
Gromych
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
Gromych Прогнозирование считается у нас в системе в QlikView с помощью встроенного языка программирования
Каковы возможности этого встроенного языка?
Что-то наподобие CLR-сборок для скуль-сервера?
Ссылку на документацию на русском языке отправил Вам личным сообщением. 1500стр.

В двух словах - у QlikView есть скрипт (ETL) для загрузки данных. Он похож на SQL запросы (человек владеющий SQL разберется за 1 минуту).
А остальные манипуляции делаются на уровне визуализации данных. C помощью огромного кол-ва функций начиная от математических (статистических) и до финансовых высокого уровня (например IRR, NPV и т.д.).

Могу прислать на почту ссылки на обучающие видео-уроки (так же есть в дистрибутиве бесплатном 25 уроков по нарастающей сложности) и документацию, как начать работать с QlikView.

Если Вам интересно самим попрограммировать в QlikView, то мы готовы оказать всяческую поддержку.
21.06.2012 00:37
KaPrAL
 
Цитата:
Gromych Могу прислать на почту ссылки на обучающие видео-уроки (так же есть в дистрибутиве бесплатном 25 уроков по нарастающей сложности) и документацию, как начать работать с QlikView.
Если не сложно...
Цитата:
Gromych Если Вам интересно самим попрограммировать в QlikView, то мы готовы оказать всяческую поддержку.
Спасибо, конечно интересно :)
25.06.2012 01:12
alexey.baturin
 
Цитата:
Gromych Ссылку на документацию на русском языке отправил Вам личным сообщением. 1500стр.

Могу прислать на почту ссылки на обучающие видео-уроки (так же есть в дистрибутиве бесплатном 25 уроков по нарастающей сложности) и документацию, как начать работать с QlikView.

Если Вам интересно самим попрограммировать в QlikView, то мы готовы оказать всяческую поддержку.
Сергей, привет, а ты бы мог мне тоже прислать обучающие видео-уроки и документацию. А то мы вроде как купили программу, а обучающих видео-уроков и документации в комплекте не было.

Всем интересующимся QlikView могу сказать, как пользователь программы, что программа очень поможет вам, если:

1. Вы работаете с большими и очень большими массивами данных и регулярно делаете кучу однотипных расчетов с десятком показателей и хотите чтобы расчеты делались за секунды;
2. У вас информация содержится в разных источника и её необходимо где-то сводить и представлять для всех в едином формате;
3. Вы хотите стандартизировать аналитику для всех отделов, направлений, сотрудников;
4. Вы хотите экономить кучу времени компании на расчетах показателей, часть которых вы возможно сейчас не рассчитываете или опускаете, т.к. не хватает времени. + В онлайн режиме ежедневно их пересчитывать за секунды и с ними работать.
+ Вы хотите сами настраивать под себя программу (без участия программистов) и делать различные отчеты.

Программа реально стоящая, всем советую попробовать, тем более на 1 компьютер она бесплатная.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.