Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Можно ли считать товар взаимозаменяемым? : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 15:56


10.01.2013 11:39
katarine2
 
Можно ли считать товар взаимозаменяемым в таком случае: оптовая торговля метизами-болтами, гайками, шурупами и т.д. Допустим есть болт, размер 8х30. Размер-это основной признак. Далее идут нюансы: черный или в цинке, стандартная голова или уменьшенная, полная резьба или не полная, класс прочности. Чаще всего покупателей интересует размер и наличие или отсуствие оцинковки. Некоторым все остальное не важно, некоторым существенны все характеристики. Когда я формировала базу по статистике продаж за прошлые периоды, я учитывала все характеристики изделия и получалось, что болт 8х30 бывает, допустим, 10 видов. Но ведь некоторые потребители берут любой вид, лишь бы тот размер, некоторые берут болт нужного размера + обязательно с уменьшенной головой и т.д. Поэтому и получается, что товар как-бы частично взаимозаменяем. И еще-с разбивкой по всем характеристикам продажи оказываются очень нестабильными. А мне нужно спрогнозировать продажи, а также подсчитать сколько и какого вида продукции и у какого поставщика купить. Подскажите, пожалуйста, как быть?
11.01.2013 07:04
VVY
 
Цитата:
katarine2 Можно ли считать товар взаимозаменяемым в таком случае: оптовая торговля метизами-болтами, гайками, шурупами и т.д. Допустим есть болт, размер 8х30. Размер-это основной признак. Далее идут нюансы: черный или в цинке, стандартная голова или уменьшенная, полная резьба или не полная, класс прочности. Чаще всего покупателей интересует размер и наличие или отсуствие оцинковки. Некоторым все остальное не важно, некоторым существенны все характеристики. Когда я формировала базу по статистике продаж за прошлые периоды, я учитывала все характеристики изделия и получалось, что болт 8х30 бывает, допустим, 10 видов. Но ведь некоторые потребители берут любой вид, лишь бы тот размер, некоторые берут болт нужного размера + обязательно с уменьшенной головой и т.д. Поэтому и получается, что товар как-бы частично взаимозаменяем. И еще-с разбивкой по всем характеристикам продажи оказываются очень нестабильными. А мне нужно спрогнозировать продажи, а также подсчитать сколько и какого вида продукции и у какого поставщика купить. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Добрый день!
Есть похожая тема "Управление товарами аналогами".

В прогнозировании в Вашем случае можете использовать прогноз продаж кластеров (набора характеристик) с переходом на позиции по доли продаж этой позиции в кластере. Если продажи "хаотичны", то можно использовать прогноз продаж категории с переходом на позиции по доли продаж позиции в категории.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.