Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Задача: открытие магазина автозапчастей : Реальные задачи по закупкам

19.03.2024 10:48


08.02.2013 19:46
Закупщик56623
 
Доброго всем времени суток! ребята подскажите,расскажите направьте- просто совсем запутался!!! Передо мной стоит задача открытие магазина опт\розница запчастей на грузовые авто! Суть такая что на данный момент работаю на "дядю" в качестве продавца,менеджера активных продаж а сейчас и снабжение "повесили" вобщем всю кухню знаю проблем с поставщиками нет (раньше брали у 1 крупного поставщика а сейчас с 10-ю производителями) Вобщем хочу открыть магазин своими силами + 1 чел. Клиенская база есть, со снабженцами организаций в хороших отношениях...место хорошее тоже есть! Сложность у меня сложилась отгда когда я прикидываю первую заявку... Страртовый бюджет 1,500,000 р из них 500 первоначальные расходы (торг оборуд.,касса,1с,реклама,орг. техника) Остаётся 1,000,000 примерно на 500-600 т.р я закажу первую матрицу (фильтра,ремни,химия,подшипники,рем.комплекты,)! причем она не почти касается двигателя (а это почти отдельное напрвление) и ходовой (тоже своё направление) на 400-500 т.р. это почти ни чего!И стоит вопрос есть ли смысл просить длительную отсрочку у поставщиков для увеличения асортимента и запаса? или 50% предоплата по счёту и вторые 50% в течении 14 дней со дня получения или же в предоплату ! В первый месяц планируется продажи на 300-500т.р. рентабильность составит около 28% т.е. это 84 - 140 т.р из них 40 т.р. аренда 10 т.р телефония и прочие затраты ну с зарплатой потерпеть придётся) что далее? как грамотно спрогнозировать рост дальнейших продаж продаж при условии что ассортимент постоянно будет расти соответственно и покупатели!?

Также будет выставлена рессорная продукция под реализацию по самой низкой цене в городе. Доход от которой будет составлять 50-70т.р.

Почему у меня ступор перед отсрочкой потому что мой руководитель любитель взять в отсрочку и тянуть тянуть типа нам не платят подождите пожалуйста(может это и правильно с его стороны ведь наглость второе счастье ) любитель кредитов.
14.03.2014 16:17
RazVal
 
Цитата:
Андрей 43 ... есть ли смысл просить длительную отсрочку у поставщиков для увеличения асортимента и запаса?
Если поставить вопрос поставщикам именно таким образом, то есть отсрочка нужна, чтобы больше продавать и больше у них же покупать, то это грамотный разговор.

Цитата:
Андрей 43 или 50% предоплата по счёту и вторые 50% в течении 14 дней со дня получения или же в предоплату
А что ты получишь при такой схеме, которая на потоке - по сути равна 100% отсрочке платежа в 7 дней?

Цитата:
Андрей 43 как грамотно спрогнозировать рост дальнейших продаж продаж при условии что ассортимент постоянно будет расти соответственно и покупатели?
Продажи новых позиций можно будет прогнозировать как долю от тех, которые уже продаются - все соотношения ты знаешь по текущему месту. А старые позиции, скорее всего, будут расти потихоньку линейно плюс сезонные коэффициенты, то есть по первым трём месяцам будет уже ясно, что будет дальше.

Цитата:
Андрей 43 Почему у меня ступор перед отсрочкой потому что мой руководитель любитель взять в отсрочку и тянуть тянуть типа нам не платят подождите пожалуйста(может это и правильно с его стороны ведь наглость второе счастье ) любитель кредитов.
В не выполнении своих обещаний - ничего хорошего нет, и, скорее всего, данные поставщики зная такую привычку клиента - со временем просто повысят цены, чтобы окупать эту лишнюю, вынужденную, отсрочку платежа. Поэтому по данному пути, действительно, идти не стоит - о чём договорились, то и выполнять. При этом договориться можно и большей отсрочке - было бы это в общих интересах поставщика и розницы. ;)
19.10.2014 22:23
Makeev
 
Цитата:
Андрей 43 Доброго всем времени суток! ребята подскажите,расскажите направьте- просто совсем запутался!!!
По этому вопросу есть дельная статья. можете посмотреть, там много информации об открытии магазина авто запчастей.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.