Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Рассет точности заказа для производства : Реальные задачи по закупкам

20.04.2024 0:39


16.11.2013 22:52
Закупщик56734
 
Доброго времени суток :)

Прошу Вашей помощи :)

Стоит задача просчитать план закупаемого товара на два месяца вперед для производства с учетом сезонности.
Что бы видеть уровень сервиса :
1. снимаем данные по кол-ву заявленного товара от клиента
2. снимаем данные по кол-ву отгруженного товара клиенту
Данные снимаем по месяцам.

Нормативный товарный запас по данному товару 1,5 мес.

Один из моих коллег высказал мнение, что снимать данные надо не по календарному месяцу , те с 1 по 30, а со сдвигом 15 по 15. Те с середины пред и по середину нынешнего месяца.
Аргумент: план предоставляется до 20 числа. Те , если мы берем период с 15 по 15, то исключаем "погрешность" в прогнозе продаж до конца месяца. Те это будет более корректно.

Интересно услышать Ваше опытное мнение. Буду благодарна за любой пример.
18.11.2013 23:22
Закупщик56734
 
Сегодня еще пошушукались .Прилагаю файл с формулами.
Вложения
Тип файла: xlsx прогноз.xlsx (10.6 Кб, 299 просмотров)
19.11.2013 12:23
Aleksandr H.
 
А почему в оборачиваемости ноября берутся приходы за весь ноябрь? Если имеем статистику на 15/11 то приходы, я бы брал, "до конца ноября"
20.11.2013 21:47
Закупщик56734
 
Да. Тут Вы правы. Немного была не внимательна. Спасибо. Что бы не путать своими мыслями Вас я бы хотела еще услышать советы иди замечания. Так как оборачиваемлсть Важна!
21.11.2013 07:30
VVY
 
Цитата:
VVY
Цитата:
Еления Доброго времени суток :)

Прошу Вашей помощи :)

Стоит задача просчитать план закупаемого товара на два месяца вперед для производства с учетом сезонности.
Что бы видеть уровень сервиса :
1. снимаем данные по кол-ву заявленного товара от клиента
2. снимаем данные по кол-ву отгруженного товара клиенту
Данные снимаем по месяцам.

Нормативный товарный запас по данному товару 1,5 мес.

Один из моих коллег высказал мнение, что снимать данные надо не по календарному месяцу , те с 1 по 30, а со сдвигом 15 по 15. Те с середины пред и по середину нынешнего месяца.
Аргумент: план предоставляется до 20 числа. Те , если мы берем период с 15 по 15, то исключаем "погрешность" в прогнозе продаж до конца месяца. Те это будет более корректно.

Интересно услышать Ваше опытное мнение. Буду благодарна за любой пример.
Добрый день!
1. А как тема связана с поставленной задачей?
2. Советую посмотреть Модель DRP управления запасами в Excel от Дж. Шрайбфедера. Если кратко, то Вам необходимо спрогнозировать спрос и вычесть все остатки (в том числе "товар в пути" и "заказы" в плановый период их прихода), сделать заказ таким образом, чтобы на момент прихода заказываемой партии товара уровень товарного запаса (прогнозный остаток/прогнозное потребление) равнялся 1,5 мес. (или на тот период, когда он должен быть равен 1,5 мес.) насколько я понял.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.