Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Помогите подобрать формулу для расчёта заказа : Закупщик

29.03.2024 1:37


23.03.2015 20:36
Nikolay.Ziryanov
 
Здравствуйте! У меня существует проблема, которую нужно решить к завтрашнему дню :)
Не можем сойтись с руководством в одном вопросе. А суть вопроса следующая:
Розничный магазин, заведующая, делает заказы на поставку товара. Периодичность: 7 дней, срок выполнения: 6 дней. В момент когда заведующая делает заказ подразумевается, что остаток 2 недели на складе (сюда входит и минимальное наполнение витрины и страховой запас) Нужно обозначить для заведующей количество, которая она должна ставить к заказу. Сложность состоит в том, что на данный момент в компании нет возможности расчитывать на основании имеющихся данных точное количество штук к заказу еженедельно, хотя я понимаю что такая формула есть и она достаточно проста. Я могу обозначить только на какой срок делать заказ в неделях. Т.е. заведующая садится за заказ(еженедельно), формирует отчёт по продажам за прошлые 2 недели, тут же рядом видит остаток на 2 недели(страховой запас + витрина) и делает заказ. Либо она ставит к заказу товар равный продажам прошлых двух недель из отчёта, либо равный одной неделе продаж. Считаю более правильным ставить к заказу количество равное однонедельной продаже, а руководство настаивает на двухнедельном количестве(для ещё дополнительной перестраховки от дефицита, что по итогу со временем приведет к накоплению товара), а не будет равномерным как в моём варианте, когда остаток стабильный на 2 недели + заказ на 1 неделю.
На худой конец предлагаю поступить так: 3 недельный остаток в момент заказа + заказ на 1 неделю.
Подскажите, кто что думает по данному поводу. Понимаю, что правильнее высчитать по формуле точное количество, но считать некому и некогда, поэтому нужен самый простой путь. А цель,конечно же чтобы хватило и не осталось лишнего)
Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.