Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Ростелеком, не могу подключиться к роутеру снаружи. : Сеть

26.04.2024 10:39


24.09.2015 22:36
Starter
 
Вкратце обрисую ситуацию. Рязанская область, провайдер Ростелеком, ADSL интернет, авторизация PPPoE, роутер Zyxel Keenetic DSL.
Никак не могу подключиться снаружи.
Настроил аккаунт на no-ip.org, настроил в NAT проброс портов, настроил Firewall. Все правила задавал для интерфейса PPPoE.
Чего только не перепробовал - доступа нет. Изнутри сети доступ - без проблем (по адресу no-ip.org, по внешнему), снаружи - фиг.
Вот и родился вопрос - никто никогда с таким не сталкивался? Может ли провайдер (Ростелеком) блокировать входящие подключения без ведома пользователя ?
24.09.2015 23:55
KirillHome
 
Для начала всегда:
1) Отключаем FireWall на маршрутизаторе
2) Разрешаем подключение к маршрутизатору из WAN (возможно - по нестандартному порту)
3) Обращаемся к маршрутизатору (а не к устройству за ним) снаружи по IP

Если ответ есть - продолжаем копать.
Если нет - убеждаемся, что нам выдают белый IP.

Возможно - ряд входящих портов действительно блокируется провайдером
25.09.2015 07:22
OlegON
 
Что они блокируют и не блокируют - написано в договоре. Я тоже на Ростелекоме.
Другой вопрос, с чего ты решил, что у тебя внешний адрес есть? PPPoE обычно дает тебе серый IP и другие фокусы с NAT уже на стороне провайдера. Как правило, начинаются приколы с VPN любого рода, т.е. пробуй что-то попроще VPN.
25.09.2015 09:23
Starter
 
Договор, как водится, не читал. В техподдержку пока тоже не обращался, решил сперва сам покопаться.
По поводу внешнего адреса - помимо внутренного есть и внешний, который совпадает с тем, который выдается в любых веб сервисах по "мой IP", этот же IP виден на no-ip.com в списке хостов.
Или же под этим внешним помимо меня еще куча-куча народу (NAT), и сколько роутер не настраивай - все бестолку ?
Просто собственно, с роутерами сталкивался неоднократно, обычно везде работает. И через PPPoE, и через L2TP, у разных провайдеров. У кого статика, у кого динамика + no-ip, у самого дома такая же схема - все работает, после пробросов портов, настроек Firewall в роутере. А тут - никак.
текущий IP - 100.116.84.250
25.09.2015 09:36
Starter
 
Тут в голову пришло посмотреть IP lookup для этого адреса - NetName: SHARED-ADDRESS-SPACE-RFCTBD-IANA-RESERVED
100.64.0.0/10 100.64.0.0 – 100.127.255.255 private network
Used for communications between a service provider and its subscribers when using a Carrier-grade NAT, as specified by RFC 6598.
25.09.2015 09:48
Starter
 
И чего сразу не посмотрел :(
Ростелеком
Серые IP Ростелекома

Вопрос - никто с этим не сталкивался ? Как побороть (за исключением подключения услуги статики за деньги) ?
25.09.2015 09:48
OlegON
 
Угу, статика или динамика тут не при чем. Главное - внешний ли адрес или "серый".
25.09.2015 09:52
OlegON
 
Бороть можно, устроив себе IPv6 через какой-нибудь шлюз :) Врать не буду - не пробовал, поскольку мне там пока делать нечего. Возможно, что текущие реализации односторонние. Достаточно многие рутеры поддерживают шлюзование "из коробки". Но я бы подключил статику. По уровню геморроя и проблем несопоставимо.
25.09.2015 10:11
BotMan
 
у нас тоже такая замануха, раньше можно было работать по no-ip.org, потом это дело провайдер прикрыл и теперь все покупаем статический ip ну или Хамачи.
25.09.2015 10:12
Starter
 
Статика - услуга " Фиксированный IP адрес" предоставляется при наличии технической возможности. Стоимость данной услуги составляет 150 руб/мес.
С учетом того, что сейчас оплата 440 р/месяц и это дом родителей, где интернетом пользуются раз в месяц или реже, то будет сложно их уговорить непонятно за что доплачивать 150 р. Вообще планировал просто веб камеру поставить - смотреть погоду онлайн :)
Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.