Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Распределение товара с учетом потребностей : Реальные задачи по закупкам

19.03.2024 7:13


25.09.2015 17:23
crazytosser666
 
Добрый день. Передо мною возникла задача такого рода: необходимо распределить 1000 неделимых упаковок товара в 337 магазинов взяв в учет прихода, расхода, остатка в зависимости от их потребностей. Дней анализа цифр - 48. То есть все данные были указаны за 48 дней. Я вычислил длину склада и оборачиваемость данных магазинов. Существуют дополнительные условия в виде:
-товар надо расписать точно в указанном количестве
-возможность ввести количество загружаемого товара магазины без
продаж и без остатка
-возможность изменения количества дозакупки
-товар можно поставлять только целыми упаковками

В принципе я так понимаю, что могут быть торговые точки в которые вообще не нужно будет отгружать товар.

Каковы дальнейшие действия необходимо выполнять для расчёта данной задачи?
Вложения
Тип файла: xls Копия Задача эксель моя.xls (331.0 Кб, 362 просмотров)
06.10.2015 11:33
akonev
 
Длина склада и оборачиваемость без дозаказа тут вовсе не нужны.

Если вручную в Excel'е:

1) считаем среднесуточную реализацию (ССР) = продажи на число дней в периоде
2) устанавливаем на сколько дней торговли хотим распределить запас (это переменная для подбора на последнем шаге)
3) считаем, сколько товара уйдет за это число дней (умножаем на ССР)
4) считаем, какой остаток получится через это число дней (вычитаем текущий остаток)
5) если остаток получился отрицательный - это количество дозаказа. округлим его вверх до упаковок.
6) суммируем количество дозаказа.
7) "играем" числом дней из пункта 2, пока не получим число, максимально близкое к распределяемому количеству (1000уп)

По условиям задачи это получится 32 дня. На 32 дня надо 947 шт товара.

Остальное руками равномерно распихать в точки без прихода с нулевым остатком (не продавали, потому что не было) и в точки с максимальным расходом.

Отдельно может быть интересно посчитать остаток после подобранного числа дней. если он больше 2шт - это явный OverStock. Возможно, из этих точек товар полезно перекинуть туда, где он продается веселее.
Вложения
Тип файла: xls дозаказ.xls (140.5 Кб, 585 просмотров)
07.10.2015 00:40
crazytosser666
 
Спасибо вам большое! Всё вроде бы замечательно. Только количество упаковок это константа на данный момент. Нельзя распределить ни больше, ни меньше. И должно это быть в таком виде, чтобы можно было поменять количество упаковок с 1000 на 2000 либо любое другое число. Человек, который озадачил меня этой задачей, провел за её решением 4 часа. Я выпытаю как он её решал и поделюсь с вами данной темой.
07.10.2015 15:29
akonev
 
так я и говорю: это для ручного распределения.
то есть остаток надо было раскидать ручками. для разовой задачи это приемлемо.

тут важнее же алгоритм, а не реализация. формулки в excel'е, поди, все рисовать умеют.

тем более, откуда мне знать, какая политика догрузки точек с OutOfStock ?

вот поправленный вариант. можно указать, сколько всего распределяем, по сколько засунуть в магазины где не было.
и ручками менять число дней, пока всё не распишется (сумма дозаказа по ССР станет максимально близкой к общему количеству, но меньше его)
остаток расписывается по одной упаковке в точки с максимальной реализацией (просто сверху вниз. я по реализации изначально сортировал).
Вложения
Тип файла: xls дозаказ2.xls (197.0 Кб, 380 просмотров)
07.10.2015 15:44
akonev
 
развлекаться можно бесконечно. строго говоря, как минимум две поправки можно внести ещё:
1) OutOfStock можно рассматривать отдельно где товара вовсе не было за период и где он был на начало да весь продался. и грузить в разном количестве.
2) остаток можно расписывать не всем по одной упаковке, а пропорционально продажам.

Это всё вопросы политики управления запасом и специфики сети.

Дальше можно дорабатывать бесконечно.
Учесть особенности объектов...
Сроки последней поставки и последней продажи...
Добавить фейсинг...

Только есть у меня подозрение, что задача не практическая.
12.10.2015 19:57
crazytosser666
 
Задача самая, что ни на есть практическая. Была поставлена руководством. Выполнили её в таком виде.
Вложения
Тип файла: xls dozakaz_1.xls (169.5 Кб, 448 просмотров)
13.10.2015 11:27
akonev
 
Цитата:
crazytosser666 ... Выполнили её в таком виде.
у вас везде фигурируют загадочные конструкции, типа
=_xlfn.IFERROR(D3/J3;0)
мне-то они понятны, а вот моему excel - нет
пришлось переписать на стандартные
=ЕСЛИ(J3=0;0;D3/J3)
13.10.2015 11:29
akonev
 
логику потерял на столбце N: количество дней, которые будет распродаваться новая поставка поделили на среднесуточную реализацию.

не въехал, решил посмотреть размерность:
дни делим на (штук в день). получаем дни в квадрате, деленные на штуки.
экономический смысл такого параметра я уразуметь не смог.

в ячейке O1 размерность становится уже штуки квадратные на дни квадратные. от идеи "разобраться" пришлось отказаться.

результат тоже загадочный. в магазин с максимальной реализацией отгружаем 1 упаковку.
общий запас получается на 5.41 дней торговли.
31.12.2016 22:32
olka235
 
оо, спасибо за информацию!
Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.