[ОТВЕТИТЬ]
29.10.2015 17:09
Dim

А почему никто не поднимает такую тему? Что-то вообще в СМ+ планируется в этом направлении? Кто-нибудь в курсе?
29.10.2015 17:21
Mtirt

Будет. В версии 1.032.1.
Ориентировочно выйдет 10 ноября 2015.
Ждем.
30.10.2015 10:31
Ferus

Скорей бы, потрогать хочется. Да и клиенты спрашивают, как это будут работать
02.11.2015 14:00
Starter

Мдаа...

1. модуль лицензируется для базы работающей в магазине\с магазинами ( база , работающая с утм). при распределенной архитектуре нет необходимости приобретать модуль на цо, приобретается модуль только для баз в магазинах.
2. стоимость модуля на базу магазина исчисляется из формулы: стоимость модуля для базы магазина =9500 руб* количество рабочих мест в базе.
3. при количестве рабочих мест в одной базе более 20 применяется понижающий коэффициент, равный 0,7. пример для базы из 21 рабочего места: итоговая стоимость=9500руб*21*0,7
4. при централизованной архитектуре либо кластерной применяются те же правила, что и при расчете распределенной архитектуры. при централизованных базах более 20 р.м. применяется понижающий коэффициент, равный 0,7. пример для базы из 21 рабочего места: итоговая стоимость=9500руб*21*0,7

1. начиная с 1.04.2016 года клиенты могут встать на техподдержку данного модуля егаис, в дополнение к технической поддержке «см+». стоимость технической поддержки 1 р.м. с модулем егаис увеличится на 160 рублей в месяц. до 1.04.2016 техническая поддержка включена в стоимость модуля.
«сервис плюс» обязуется поддерживать за счёт платы за техническую поддержку модуля егаис изменения схемы приёма-передачи данных в обмене с утм.
к таким изменениям относятся:
• изменения формата данных (xsd-схем);
• изменение протоколов обмена с утм.
02.11.2015 19:23
bob

пункт 2 - что-то слишком жестко. когда эта информация появилась?
02.11.2015 19:47
Starter

Сегодня прислали. Как то действительно жестковато. И интересная схема работы системы. В файле приложения 1 и 2 - схема работы.
Вложения
Тип файла: pdf СМ+ЕГАИС-ТТН v3.pdf (907.4 Кб, 534 просмотров)
02.11.2015 21:29
bob

Мне интересно - как завязано количество рабочих лицензий на работу с алкоголем? Просто решили содрать с клиентов по максимуму? Это же примерно стоимость годовой техподдержки. Еще неделю назад примерная стоимость (неофициально озвученная) была на порядок меньше. С учетом годовой стоимости техподдержки затраты получаются - мама не горюй. а с учетом падения доходности большинства магазинов в кризис - эта сумма вообще неподъемная.
02.11.2015 21:49
OlegON

Я так понимаю, что дело в другом. В свете непонятных метаний с определением что же нужно, этот продукт подразумевает аналогичные метания программистов "Сервис Плюс", т.е. достаточно затратный. Поэтому легче либо отбрыкаться от него, либо получить аудиторию, которая за эти метания будет платить.
02.11.2015 21:58
bob

Цитата:
OlegON Я так понимаю, что дело в другом. В свете непонятных метаний с определением что же нужно, этот продукт подразумевает аналогичные метания программистов "Сервис Плюс", т.е. достаточно затратный. Поэтому легче либо отбрыкаться от него, либо получить аудиторию, которая за эти метания будет платить.
Ну где-то так. Тем более отбрыкаться они не могут. Мне Мосякин озвучил цифры вложений в эту "хрень". Цифры немаленькие (и я склонен этому верить). Плюс отвлечение сил и средств на эти задачи (причем достаточно длительные по времени) с других направлений. Теперь все это неподъемным грузом ложится на плечи магазинов. И от этого не становится ничуть не легче.
02.11.2015 22:03
bob

Если к этому прибавить гипотетические проблемы с контрафактом, и посему Центринформ настоятельно рекомендует покупать ТСДшки с ПО для проверки контрафакта (поштучно весь алкоголь), прежде чем выставить товар на полку (а цена одного ТСДшника с ПО - 85 штук минимум), то становится еще печальнее.
02.11.2015 22:12
bob

а если еще посмотреть со стороны владельцев бизнеса. Отдать миллион за один магазин на обновление ПО (ЕГАИС+стандарт техподдержка+ УКМ4) в год. и тут трутся 1сники со своим предложением за 300 штук (утрированно конечно) решить все ваши проблемы да еще с годовым обновлением за смешные деньги... Конечно потом трахайтесь как хотите, но не все это понимают.
02.11.2015 22:58
baggio

Да ну перестаньте... ну не стоит это столько... конечно геморрой есть... но гораздо меньшие чем скажем с декларацией...
а она как мы помним стоила 500 зеленых на магазин...
и геморроя там на порядок больше...
Это очередная какая-то замануха... как с журналом на алкоголь...
вообще конечно С+ как всегда в своем репертуаре...
меня уже сейчас вовсю.. пинают что бы написать своё...
я то понимаю что "своё" надо поддерживать и всё такое...
но...
1. Это будет дешевле...
2. Изменения в формате не будут зависеть от обновлений СМ...
3. У людей будет время подумать до 01.07 о переходе на чтото еще с СМ... и если для сетевиков вопрос не стоит...
то скажем магазин маленький в области с выручкой тыщ 100-150 в день не сетевой... вполне себе...
03.11.2015 07:37
OlegON

Угу, а еще мы все помним, что по ASFU ты не имеешь права цеплять свой софт к базе Супермага для расширения функционала.
03.11.2015 09:14
baggio

Цитата:
OlegON Угу, а еще мы все помним, что по ASFU ты не имеешь права цеплять свой софт к базе Супермага для расширения функционала.
да мы много чего помним...
неизвестно например можно ли по ASFU - fast report т.к. он написан совсем не С+...
вообщем проверять на то что подключается к базе это наверное последнее что будут делать...
03.11.2015 09:17
OlegON

Fast Report идет в составе продукта С+, а то можно еще и другие библиотечки вспомнить. Т.е. можно, а другое - нельзя. Хз, что там будут проверять, но лицензионная чистота будет нарушена.
03.11.2015 09:20
baggio

Цитата:
OlegON Fast Report идет в составе продукта С+, а то можно еще и другие библиотечки вспомнить. Т.е. можно, а другое - нельзя. Хз, что там будут проверять, но лицензионная чистота будет нарушена.
да не факт... смотря как написать... можно же и внутренними функциями + fast report...
03.11.2015 20:20
AGest

Законодатель и ФС РАР предложил торговцам алкоголем в розницу новую реальность (это как с долларом: был -35, стал - 65, никто ж не умер, живут). И сейчас мы находимся только в начале длинного и затратного пути.
Торговать алкоголем останутся далеко не все, а только те, кто будет соответствовать. Остальные сдадут лицензии.

Кроме всего прочего, розничные продавцы алкоголя пройдут и материальный ценз на жадность. Неспособные сделать нужный вложения уйдут с рынка навсегда. Их место займут состоятельные и соответствующие предприниматели. Они уже ждут, когда освободятся помещения...
Причём неважно, как ритейлер будет исполнять требования закона, сам или наймёт Сервис Плюс, ФИТ или 1С. Он всё равно потратит примерно одни и те же деньги.

Тут важно понимать то, что в части взаимодействия с ЕГАИС конечной ФСРАР целью является не дать продать (чек) то, что не получали (ТТН) в разрезе AlcCode, справка А, справка Б. Вот тут и нужно оценивать свои силы. Способны вы сами сделать надёжно работающую сквозную систему или в итоге все равно приползёте к поставщику софта с нижайшей просьбой что-тот "доработать".
На мой непосвящённый взгляд, высокие цены сейчас определяются неясностью самой задачи ФС РАР. Т.е. никто не понимает границ решения, фактор неопределённости требует закладываться на нехороший сценарий. Мне в приложенном документе нравится то, что "Сервис Плюс" точно очертил, что он предлагает в коробке. Например, постановка на баланс остатков до сих пор толком неясна, а они её заявили в комплекте за названную цену. Это серьёзно и рискованно.
03.11.2015 20:22
baggio

1. клиент уже получил коммерческое на переход на "Далион"...
03.11.2015 20:32
AGest

Цитата:
baggio 1. клиент уже получил коммерческое на переход на "Далион"...
Переход с чего?

Да, и тут вы правы. Изменится не только состав ритейлеров, торгующих алкоголем.
Но и изменятся поставщики программных решений. Кое-кто сменит поставщиков софта, это неизбежно.
03.11.2015 20:45
bob

Цитата:
AGest Законодатель и ФС РАР предложил торговцам алкоголем в розницу новую реальность (это как с долларом: был -35, стал - 65, никто ж не умер, живут). И сейчас мы находимся только в начале длинного и затратного пути.
Торговать алкоголем останутся далеко не все, а только те, кто будет соответствовать. Остальные сдадут лицензии.

Кроме всего прочего, розничные продавцы алкоголя пройдут и материальный ценз на жадность. Неспособные сделать нужный вложения уйдут с рынка навсегда. Их место займут состоятельные и соответствующие предприниматели. Они уже ждут, когда освободятся помещения...
Причём неважно, как ритейлер будет исполнять требования закона, сам или наймёт Сервис Плюс, ФИТ или 1С. Он всё равно потратит примерно одни и те же деньги.

Тут важно понимать то, что в части взаимодействия с ЕГАИС конечной ФСРАР целью является не дать продать (чек) то, что не получали (ТТН) в разрезе AlcCode, справка А, справка Б. Вот тут и нужно оценивать свои силы. Способны вы сами сделать надёжно работающую сквозную систему или в итоге все равно приползёте к поставщику софта с нижайшей просьбой что-тот "доработать".
На мой непосвящённый взгляд, высокие цены сейчас определяются неясностью самой задачи ФС РАР. Т.е. никто не понимает границ решения, фактор неопределённости требует закладываться на нехороший сценарий. Мне в приложенном документе нравится то, что "Сервис Плюс" точно очертил, что он предлагает в коробке. Например, постановка на баланс остатков до сих пор толком неясна, а они её заявили в комплекте за названную цену. Это серьёзно и рискованно.
Судя по последней доке к УТМ - постановка на баланс остатков - не сильно сложная задача с технической точки зрения. Сама задача ФС РАР тоже как на ладони (за исключением нюансов). а вот сдача всякой мелочи 1Сникам - это реальность. Впрочем и без ЕГАИС, при таких начальных заявленных ценах конкурентов все идет к этому.
03.11.2015 20:49
bob

Другое дело, что сроки перехода на другую систему крайне малы. 2 месяца - это нереальный срок для большинства предприятий (да еще учитывая предновогоднюю суету). Да еще с учетом того, что та же Балтика рассылает письма, что с 1 декабря приостанавливает отгрузки тем, кто с 1 декабря не перейдет на ЕГАИС. Не факт, что ее примеру последуют и другие. По крайней мере, нам такое письмо уже пришло.
03.11.2015 20:56
baggio

Цитата:
AGest Переход с чего?

Да, и тут вы правы. Изменится не только состав ритейлеров, торгующих алкоголем.
Но и изменятся поставщики программных решений. Кое-кто сменит поставщиков софта, это неизбежно.
Конечно измениться... и если раньше я рекомендовал см.. даже в небольшой магазин... квадратов 150-200, то теперь я могу им честно сказать что вам скорее всего это будет не по карману... ене сейчас.. сайчас на открытие вы наскребете...
но если что поменяется...
З.Ы.
С+ тебе пишу... ты там сильно подумай
03.11.2015 20:59
baggio

Цитата:
bob Другое дело, что сроки перехода на другую систему крайне малы. 2 месяца - это нереальный срок для большинства предприятий (да еще учитывая предновогоднюю суету). Да еще с учетом того, что та же Балтика рассылает письма, что с 1 декабря приостанавливает отгрузки тем, кто с 1 декабря не перейдет на ЕГАИС. Не факт, что ее примеру последуют и другие. По крайней мере, нам такое письмо уже пришло.
Дак почему 2 месяца то?... полгодика...
после нового года будут кликать в "нарисованной на коленке" программке, или что мне больше кажется дорисуют в вебке ЕГАИСа...
а потом к лету уже можно думать....
03.11.2015 21:19
bob

Цитата:
baggio Дак почему 2 месяца то?... полгодика...
после нового года будут кликать в "нарисованной на коленке" программке, или что мне больше кажется дорисуют в вебке ЕГАИСа...
а потом к лету уже можно думать....
Сомнительно, что большинство дорисует как надо, если вообще хватит сил и умения дорисовать. А риск большой. Лицензия, недопоставки и прочее. Будут последние штаны снимать для внешних разработчиков.
03.11.2015 21:26
bob

Даже для нас, где есть дублирование Супермага в 1С по части алкоголя (полностью партионный учет) и где добавить еще несколько полей не неразрешимая проблема, связать все это дело с УТМ за 2 месяца проблематично (с учетом и других текущих задач, конечно).
03.11.2015 21:29
bob

С учетом того, что предстоит завязка по сути на одного программиста - то это вообще не сильно надежный вариант для бизнеса.
03.11.2015 21:31
bob

Для примера - убери того же konst'а со своего рабочего места сейчас. думаю последствия будут не очень приятные в свете и ЕГАИС и просто сдачи алкогольной декларации.
03.11.2015 22:17
baggio

Ну значит необходимо объединить усилия... опять таки не вижу невозможного...
в части именно СМ... с кассами тут сложнее...
для примера нас обновление нашей кассовой программы UKMWIN для клиентов которые держат у нас в ЦТО фискальники
по моему бесплатно...
для остальных... какая то смешная цифра... что то около 1-2-3 тыщи... не буду врать сегодня смотрел на бумажку но вроде как типа не официальная инфа...
но опять таки ну крахоборить то зачем... + клиентам еще и 2д сканеры покупать... фискальники шить + там работ будет...
03.11.2015 22:19
baggio

да и .. есть клиент на S market от датакрат...
модуль у них платный - 6-9 тыс. рублей...
почувствуйте разницу...
03.11.2015 22:54
AGest

Цитата:
baggio Конечно измениться... и если раньше я рекомендовал см.. даже в небольшой магазин... квадратов 150-200,

А почему вы считаете, что минимаркеты на 150-200 метров продолжат торговать алкоголем в принципе? Может, пиво только останется (безалкогольное). А без алкоголя многие закроются, выручки не будет.

ЕГАИС не один грядёт.... Там и требования к помещениям новые будут. траты будут не только по ЕГАИС.

ФСРАР (по крайней мере в городах) хочет сделать торговлю алкоголя "цивилизованной". Будут торговать продуктовые розничные сети , будут специализированные алкогольные маркеты (типа Красное Белое). Остальные...????

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.