Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что такое везение? : Беседка

19.05.2024 14:32


Результаты опроса: Вы везучий человек?
Да 3 30.00%
Нет 1 10.00%
Ни то, ни другое 5 50.00%
Везения не существует 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

16.11.2015 21:05
OlegON
 
Давно не приставал с философскими вопросами :) Интересно узнать ваше мнение, что это такое везение и существует ли оно вообще?



Как вы считаете, что такое везение и существует ли оно вообще? Вот идет человек, нашел 1000 руб. повезло? А есть люди, которым и ходить никуда не надо, но зарабатывают миллионы, т.е. первому не повезло? Ехал второй на машине, доехал до работы, опоздал из-за пробок на час, его уволили, не повезло? Ехал третий, спешил на работу, дура подрезала, расхреначил машину вхлам, дура без денег, не повезло? Четвертый ехал, машину занесло, вылетел через боковое стекло, машина почти целая, сам - инвалид. Кому повезло в цепочке? А ежедневно 25000 умирает от голода, т.е. нам тут всем поголовно жгуче повезло?
16.11.2015 21:23
twix
 
Имхо, везение - вещь относительная... Даже, скорее не вещь, а какое-либо событие (стечение обстоятельств), особо от нас не зависящее. Например, лотерея: как бы простой рандом, и если выиграл - повезло, нет - не повезло. Кирпич с крыши на голову упал - не повезло. А если ты специально его вылавливал, то - наоборот.
Так что везение - это как ты относишься к событиям, пожалуй.
16.11.2015 21:25
baggio
 
Если все происходит так как ты хочешь... я думаю это везение...
16.11.2015 21:31
OlegON
 
Т.е. вы оба сходитесь в том, что везение может быть оценено исключительно для себя? Со стороны сказать: "ему/ей повезло", нельзя?
В пределах какого времени тогда считать, что "ты хочешь"? Собака страдает расстройством желудка и в воскресенье тебе пришлось вылезать из теплой кровати и долго с ней гулять под дождем, это везение? Не хочешь ни разу... Так? Гулял три часа, промок, аж из лаптей течет, не повезло? Шел обратно домой, когда животное просралось, нашел пачку денег. До какого момента и с какого везло?
16.11.2015 21:43
baggio
 
Цитата:
OlegON Т.е. вы оба сходитесь в том, что везение может быть оценено исключительно для себя?
Мне трудно за других для меня да...
Цитата:
OlegON Со стороны сказать: "ему/ей повезло", нельзя?
можно... но относительно "себя" повезло...

Цитата:
OlegON В пределах какого времени тогда считать, что "ты хочешь"?
В пределах от того как начал хотеть и получил то что хотел...

Цитата:
OlegON Собака страдает расстройством желудка и в воскресенье тебе пришлось вылезать из теплой кровати и долго с ней гулять под дождем, это везение?
Если ты этого хотел то да... тебе поыезло что у тебя есть собака и друг...

Цитата:
OlegON Не хочешь ни разу... Так? Гулял три часа, промок, аж из лаптей течет, не повезло? Шел обратно домой, когда животное просралось,
Если не хотел гулять а пришлось не повезло...

Цитата:
OlegON нашел пачку денег. До какого момента и с какого везло?
С того момента когда ты захотел халявно денег и собака тут не причем...
16.11.2015 21:46
sh00r00p
 
Уже в незнамо в который раз Олег пытается как-то количественно, физически, определить эмоциональные сенсуальные сугубо субъективные понятия.
Описанный тобою случай - это не везение, а кармическое воздаяние за то, что пересилил себя и пошел с собакой, а не выгнал её нафиг гулять в одиночестве.Везение - это другое. Везение - это когда тебе благоволит фортуна, когда тебе подворачивается то, что тебе нужно, когда искомый для покупки авто находится по хорошей цене в первый же день, когда твои первые серьезные отношения переходят в потрясающий брак до гроба. Когда из двух луж на трассе ты проехал по той, в которой не скрыта полуметровая яма. Как-то так.

PS: Плачу, пальцы кровоточат, когда я это пишу, но считаю, что Баджо прав.
16.11.2015 21:47
OlegON
 
Ты бы пояснял как-то :) Давай абстрактно. Вот чел, он все время хочет халявных денег. И денег нет. При чем тут везение?
16.11.2015 21:54
OlegON
 
Я и говорю, проехал мимо двух луж на трассе и за следующим поворотом встретился с Камазом или помял диск только в яме? Про кармическое воздаяние я вообще не понял. Сделал доброе дело - обязательно жди бонуса? Или, может, тебе пахать и пахать, что не в Зимбабве родился?
16.11.2015 22:01
sh00r00p
 
Проехал мимо луж - повезло. Встретился с КАМАЗом - не повезло. Вылетел при ударе в стекло, обошёлся парой царапин - повезло. Машина, при помощи которой ты зарабатывал на жизнь всмятку - не повезло. Вообще везение - субъективная оценка произвольного события в ретроспективе. Так более понятна моя мысль?

Дополню. Причем субъективная оценка индивидом или группой любого события, имеющего отношение к кому или чему угодно.
16.11.2015 22:04
sh00r00p
 
Доброе дело сделал от чистого сердца, не думая о награде - за это небеса воздают. Не всем и не всегда, но воздают.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.