Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Сравнение Chrome и Firefox, конец 2015 года : Сеть

26.04.2024 14:38


26.11.2015 14:29
OlegON
 
А давайте немного пообсуждаем браузеры?
В силу моего непостоянного места работы, пользуюсь я и тем и другим.
Причем, не закрывая неделями оба. В хроме у меня установлены Gismeteo, в фоксе - вообще ничего из дополнений.

Что мне очень нравится в Firefox - его, по крайней мере кажущаяся, легкость. Отсутствие рюшек и некоторая топорность в пользу быстродействия - это то, что я ценю. Отдельный, настраиваемый в меню прокси - та самая причина, по которой я использую этот браузер.

Что мне не нравится в Firefox - какая-то странная отрисовка шрифтов, наркоманское с относительно недавних пор меню, всякие Hello и прочие Pocket, которые в браузере не нужны, а так же то, что браузер непонятно куда девает память. Работаю я с ним на достаточно скромной виртуалке с виндой, где только 4Гб памяти, поэтому, когда фокс начинает сам себя тормозить, отожрав гиг памяти на трех закладках, я печалюсь. Особенно меня задевает, что я переоткрываю и закрываю закладки, оставляя только закладку с настройками, а память никуда не высвобождается и я не могу понять, на что она потрачена. Приходится перезапускать, а без сохранения истории это просто пытка. Вдогонку - навязчивое использование цветов системы (я люблю темные темы, а с фоксом это в итоге заканчивается белым шрифтом на белом фоне в полях ввода).

Что мне нравится в Chrome - я к нему, конечно, привык. Несмотря на скорость запуска, он шустро работает со страницами. Нет никаких проблем с совместимостью. Синхронизация с Андроидом - еще один плюс. Никаких проблем с непонятно куда девающейся памятью, работает неделями.

Что мне не нравится в Chrome - отсутствие настройки прокси, долгий запуск, раздутый и неуправляемый кеш страниц, глюки отрисовки (подтвержденный баг).
Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.