[ТЕМА ЗАКРЫТА]
27.11.2015 07:31
EugeneT

Добрый день!
Ковыряясь в интернетах по поводу ЕГАИС, наткнулся вот на такой интересный девайс .
По сути это ЕГАИС УТМ в коробке в линухом.
Цитата:
Операционная система Linux Debian
Беспроводной интерфейс подключения Wi-Fi или 3G-модем
ОЗУ 1 Gb
Процессор ARM Cortex-A7 Dual-Core 1,2 ГГц
Сетевой контроллер Ethernet контроллер, 100 Mbps, разъем RJ-45
Дисковый накопитель 4 Gb
Порты USB 2.0 - 4 шт / HDMI - 1 шт / VGA - 1шт
Внешний сетевой адаптер 5V, 2A
Криптографическое оборудование Аппаратный криптоключ
Общесистемное ПО Java 8 и выше
Программное обеспечение ЕГАИС Предустановленный Универсальный Транспортный Модуль для работы с ЕГАИС
Протестированные на совместимость модели сканеров 2D сканеры: Honeywell Voyager 1450g и АТОЛ L50X
тут есть мануал.
На первый взгляд, при цене 11-12 тыр это очень хорошая альтернатива виндовой машине с модулем, особенно если у вас несколько юрлиц.

Собсвенно хотел проинформировать общественность и спросить, щупал ли кто это чудо?
27.11.2015 07:34
Eugin_S

Его АТОЛ показывал на конференции. У него свой веб-интерфейс, в принципе, все операции с ЕГАИС можно делать на нем. Обещают автоматические обновления.
Мы уже заказали на тест, 30 ноября начнутся отгрузки по цене 11500
27.11.2015 07:42
EugeneT

Цитата:
Eugin_S ....
Мы уже заказали на тест...
Отпишитесь по результатам?
27.11.2015 10:35
Iggy

Вчера приезжал представитель поставщика. Сказал, что Атол собирается прикрутить VGA-выход к этой железяке в январе месяце, вроде он как бы есть, но пока что то не получается.
27.11.2015 12:10
baggio

Это... вопрос на засыпку...
а какой нагуй УТМ - когда в технических требованиях написано черным по белому " компьютер с Windows 7 и выше..."???
27.11.2015 12:14
Ferus

Цитата:
baggio Это... вопрос на засыпку...
а какой нагуй УТМ - когда в технических требованиях написано черным по белому " компьютер с Windows 7 и выше..."???
Такой же вопрос возник. Пару дней назад была конференция Атола.
"У нас есть вот такая штука. Но она пока не работает"
Зал на 700 человек повеселило
27.11.2015 12:27
Mtirt

Цитата:
baggio Это... вопрос на засыпку...
Было в одном из "любимых" видео РАРа. Если очень хотите - ставьте куда хотите, в том числе и на Линукс. Только РАР не будет осуществлять техническую поддержку УТМ, если он установлен на то, что не соответствует тех.требованиям. Видимо, тех поддержку этого девайса и УТМ на нем Атолл готов взять на себя.
27.11.2015 12:39
baggio

Цитата:
Mtirt Было в одном из "любимых" видео РАРа. Если очень хотите - ставьте куда хотите, в том числе и на Линукс. Только РАР не будет осуществлять техническую поддержку УТМ, если он установлен на то, что не соответствует тех.требованиям. Видимо, тех поддержку этого девайса и УТМ на нем Атолл готов взять на себя.
Видео не документ...
а в документе четко написано...
и что делать? Атол мошенники? пусть дадут официальную бумажку что это будет работать тогда и поговорим...
27.11.2015 12:57
Eugin_S

Эта штука сертифицирована РАРом по словам АТОЛ и будет поддерживаться.
Насчет не работает - на конференции был вроде работающий экземпляр.
27.11.2015 13:03
Ferus

Цитата:
Eugin_S Эта штука сертифицирована РАРом по словам АТОЛ и будет поддерживаться.
Что "аппарат" пока не работает сказал представитель офф диллера атола.

Кому тогда верить?
27.11.2015 13:08
baggio

Цитата:
Eugin_S Эта штука сертифицирована РАРом по словам АТОЛ и будет поддерживаться.
Нам Атол по поводу "сертифицированна" отвечает 3 недели...
Менеджер Атола просто не берет трубку...
Есть бумажка? есть сообщение ФСРАР? есть хоть чтото кроме слов Атола?
27.11.2015 13:13
student

Цитата:
baggio кроме слов Атола?
при просмотре обновлений по утм-у видел инфу о том что оно (утм - кажется 1.07 - точно сказать не могу - не стартует сейчас служба - пока еще не разбирался почему) работает на линуксе, но насчет поддержки\сертификации - ни слова
27.11.2015 13:15
EugeneT

Цитата:
baggio Есть бумажка? есть сообщение ФСРАР? есть хоть чтото кроме слов Атола?

Это не совсем РАР, но какой-то близкий к распилу бабла ФГУП
27.11.2015 13:20
Eugin_S

Ну с 30 ноября начинаются отгрузки, мы уже заплатили за один, где-то в среду его к нам привезут и всё узнаем :)
27.11.2015 13:20
baggio

Цитата:
EugeneT

Это не совсем РАР, но какой-то близкий к распилу бабла ФГУП
ну 1... это РАР...
2. у кого коробка будет
снимите образ DD...
я на расбери поставлю... за 2000 рублей
27.11.2015 13:27
Eugin_S

Цитата:
baggio я на расбери поставлю... за 2000 рублей
Вот это хорошая идея, образ сделаю. Но думаю АТОЛ мог такое предусмотреть.
27.11.2015 13:28
Ferus

Цитата:
baggio ну 1... это РАР...
2. у кого коробка будет
снимите образ DD...
я на расбери поставлю... за 2000 рублей
Тссс....не пали сразу, а то ключи защиты придумают

Или уже придумали?
27.11.2015 13:46
student

Цитата:
student точно сказать не могу - не стартует сейчас служба
:(
запустил, кажет
version:1.0.7
changeSet:b69ae108fd4b+
buildNumber:641

но в хистори ни слова про линукс
либо я сошел с ума (ну видел я это - там сначала было про 32 разряда, потом про 64) либо одно из двух... тем более что последнее изменение там сейчас у меня прописано про 1.06

кстати - попутно нашел способ обновления который срабатывает на раз\два - достаточно остановить службу транспортера и апдейтера, удалить всю папку траспортера и запустить апдейтер - все сразу само установится и заработает - сорри если это было - просто с утра проблемы с запуском были - умухался искать - при запуске транспорта не находился какой то файл хотя вчера все было ок!
27.11.2015 13:58
baggio

Цитата:
Eugin_S Вот это хорошая идея, образ сделаю. Но думаю АТОЛ мог такое предусмотреть.
Он я думаю предусмотрел пока только одно... паролей рут... ни у кого не будет... ровно как и консоли ...
поэтому как еще эту коробку обслуживать??? тоже мало понятно..
27.11.2015 14:22
EugeneT

Цитата:
baggio Он я думаю предусмотрел пока только одно... паролей рут... ни у кого не будет... ровно как и консоли ...
поэтому как еще эту коробку обслуживать??? тоже мало понятно..
выковырять флешку, снять образ, примонтировать к линуху, сделать на нее chroot и passwd. Если файловая система не зашифрована, то все легко и просто
27.11.2015 14:37
baggio

Цитата:
EugeneT выковырять флешку, снять образ, примонтировать к линуху, сделать на нее chroot и passwd. Если файловая система не зашифрована, то все легко и просто
Если она не впаяна...
27.11.2015 14:56
student

Цитата:
baggio Если она не впаяна...
а паяльная станция для чего придумана ?
27.11.2015 15:11
baggio

Цитата:
student а паяльная станция для чего придумана ?
а потом еще и нехилый программатор чтоб считать всё это...
BGA он такой BGA...
27.11.2015 15:16
student

Цитата:
baggio а потом еще и нехилый программатор чтоб считать всё это...
BGA он такой BGA...

"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому."

это еще у к.маркса было - будет спрос будут и предложения...
28.11.2015 10:28
MWWRuza

Программатор есть... Думаю, неплохой... Вот такой:
Паяльной станции нет...
28.11.2015 10:31
baggio

Ага осталось переходник на bga если там emmc...
30.11.2015 08:39
Семенов Петр

Да, что то по поводу этой мифической коробочки, которой в принципе и нет в природе слишком много разговоров ходит.
30.11.2015 09:33
EugeneT

Судя по руководству администратора и скриншотам в нем, в коробке стоит cubiebord, а значит вероятность того, что там OC на microSD очень велика.
Пруф: Стр. 19
30.11.2015 09:41
barsss

А какой смысл пытаться снять образ?
На сколько я в курсе все обновления внутреннего ПО и УТМ будут через загрузочную флешку. Вот вам и образ.
Только я бы не рассчитывал на то, что образ будет спокойно переносится на другие девайсы: начиная от элементарной аппаратной несовместимости и заканчивая генерацией лицензий под ID железа как это происходит с ТСД под управлением мобайл логистик. Много мобайл логистиков перенесли? Ну не дураки же там сидят, что бы вот так вот запросто раздавать свои программные продукты бесплатно.
ИМХО бессмысленное занятие.
30.11.2015 09:50
EugeneT

Цитата:
barsss А какой смысл пытаться снять образ?
...
Например получить рута, организовать доступ по ssh и запустить ntp-клиента, судя по руководству там время устанавливается ручками, а это совсем не здорово. Не помешал бы и snmp, чтоб иметь возможность подключить железку на мониторинг.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.