Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как определить расстояние от земли до неба? : Беседка

27.04.2024 7:57


23.05.2007 12:40
Propil
 
Вот такие задачки, по словам одной учительницы начальных классов (на семинаре по обмену опытом), они щелкают как орехи с детьми.
Почувствовал себя неучем...
Может, кто знает секретную формулу?
23.05.2007 13:12
OlegON
 
Исходя из того, что вряд ли даже самый умный начальный школьник что-то хоть о параллаксе знает... Могу предложить только попробовать добросить камнями до небесной тверди. Опять же, школьники не добросят... Может, как китайцы, друг на дружку становиться? Или рулетку с самолета спускать? У меня мозги уже всякой дрянью замусорены, что же действительно школьники предлагают? Очень интересно. Похоже на задачу про то, как слона запихнуть в холодильник.
23.05.2007 14:11
sevushka
 
А небом что считать? Может там просто считают расстояние до зоны с низким давлением? (АКА вакуумом). Тогда, собственно, через давление атмосферы и считать... С погрешностью, конечно, но...
Если же небо это Луна или выше... Блин, ну на астрономии в 10-11 классе я это пойму, но начальные классы - мрак. Для них и физика то сложновато...
23.05.2007 14:42
OlegON
 
Цитата:
sevushka А небом что считать?
Небесную твердь... *171Хрустальный купол небосвода... Давление и прочие физические величины дети начинают изучать в 4м классе, кажется. И про слои атмосферы они в начальной школе ничего не знают, как я помню.
23.05.2007 15:02
mary
 
Может быть они берут за основу диаметр орбиты земли...
23.05.2007 15:09
OlegON
 
Цитата:
mary Может быть они берут за основу диаметр орбиты земли...
Марин, положа руку на сердце, сможешь точно сказать, что ты в первом классе точно знала, что такое "диаметр" или даже "орбита"?*129
23.05.2007 15:45
Propil
 
На самом деле, было продолжение...
После того, как завуч сделала круглые глаза от таких слов училки, та растерявшись, неуверенно уточнила, что они с детьми измеряют все же расстояние от земли до Солнца :)
Блин, и это тоже не смогу самостоятельно сделать
23.05.2007 15:51
Mtirt
 
Ну это древние греки как-то смогли сделать.
Так что есть подозрение, что и первоклассники смогут.
23.05.2007 16:03
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Ну это древние греки как-то смогли сделать.
Так что есть подозрение, что и первоклассники смогут.
Думаю, что через пару десятков постов Propil сознается, что это был не начальный, а 11 класс :) Не равняйте греков и школьников зеленых.
Propil, как я помню, свет до нас от Солнца доходит за 8 минут, помня скорость света это очень несложно посчитать :)
23.05.2007 16:19
Propil
 
Олег, то есть метода такова:
утром засекаем, сколько секунд пройдет от предполагаемого появления Солнца над горизонтом до момента, когда мы его увидим. Полученную цифру умножаем на 300000?
Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.