15.12.2015 17:22
OlegON
 
Я давно тихо ненавижу ублюдочное поделие с названием MS Office, но вчера плевался и ругался особенно.

Прислали xls c бюджетом по лицензиям, открываю, все красиво, печать, альбом-предпросмотр, на принтер, скоро встреча с руководством, сделать надо быстро...

вместо нормального шрифта вылазит какой-то десятикратного размера, втиснутый в обычного размера сетку. Матерюсь, выделяю, переприменяю шрифт на другой в принципе, печать - то же самое, ребутнул машину, прибив кучу нужных сессий - хрена с два. Отправил коллеге, на другую машину, другой MS Office, другой принтер. У него печатается все нормально, кроме заголовка, который ... в общем кракозяблики.

В общем, помогло только выделение самого срочного куска и копирование его в другой документ. Уродское поделие показывает нормальный предпросмотр, но глючит уже при выводе на принтер. Сижу теперь с осознанием, сколько деревьев я превратил в черновики. И да, к руководству я опоздал... Потом пришлось задержаться, потратив личное время.
16.12.2015 10:59
grannie
 
Вангую, что документ был изначально подготовлен в OpenOffice'е или его клонах.
16.12.2015 13:17
OlegON
 
Цитата:
grannie Вангую, что документ был изначально подготовлен в OpenOffice'е или его клонах.
Может быть, я тоже об этом думал. Документ пришел из Oracle.
Только если Excel что-то не нравится, то какого в предпросмотре-то все нормально отображать?
16.12.2015 13:44
grannie
 
А эта проблема гораздо глубже на самом деле и отражает принципиальную, философскую я бы сказал, разницу к подходам печати вообще. Предпросмотр основывается на свойствах, профилях и пр., внедрённых в документ (если они там есть). Все "альтернативщики" приняли "адобовский" подход. MS во-первых не может это сделать по причине жёсткой конкуренции с адобом (ну ладно-ладно, эйдоби, фиг с вами ), во-вторых реализовало это в общем и целом ещё ДО него. Поэтому при подготовке документов разумно не смешивать эти два подхода: MS так MS, от начала до конца; адоб так адоб, так же - до финального вывода на печать. Обмениваться только pdf'ками. Да, порой неудобно - а что делать?
16.12.2015 13:56
OlegON
 
Если честно, не очень понял. У меня было понимание сути вывода в винде, как отрисовке на канве (Canvas) с помощью драйверов устройства. Т.е., грубо говоря, каждую букву на принтере и на бумажке рисует драйвер, который особо-то не представляет, где он рисует, что дала операционка, то и портим. Именно это меня и сбило с толку, в чем разница куда печатать, на бумагу или на экран. В этом и непонимание, чего не хватает экрану, чтобы испортить предпросмотр.
16.12.2015 18:38
baggio
 
Возможно вообще проблема принтера с его шрифтами...
16.12.2015 21:33
OlegON
 
Так я выше писал, в других условиях предпросмотр нормальный так же, а на печать какашка вылезает...
16.12.2015 21:55
baggio
 
Цитата:
OlegON Так я выше писал, в других условиях предпросмотр нормальный так же, а на печать какашка вылезает...
так а как эксель может понять что при отправке на принтер драйвер принтера понимает один шрифт за другой и печатает неверно?
с его точки зрения "проблемы на вашей стороне.. от меня пули ушли"

как вариант только печатать как картинку...
16.12.2015 22:13
OlegON
 
Так я же выше что написал... Давай с другой стороны зайду. Без установленного принтера в системе можешь предпросмотр посмотреть?
16.12.2015 23:52
baggio
 
да... есть принтер XPS
Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.