Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Утилита для нагрузочного тестирования сайта Apache JMeter : Сеть

24.04.2024 22:45


19.12.2015 07:26
OlegON
 
Отчаявшись найти что-то интересное в онлайн-варианте, я среди прочих описаний нашел упоминание об Apache JMeter. Эта утилита может тестировать множество других протоколов, например, почтовые, но меня интересовало нагрузочное тестирование сайта. Да, конечно, есть и ab и еще что-то хорошо известное, но интересно было посмотреть новое для меня.

Итак, утилита написана на Java. Допускаю, что на Windows она будет тормозить. Конфиги в XML-формате, что позволяет их генерить самостоятельно, например, в части набора URL.

Опций настройки очень большое количество и их логика сразу не понятна, поэтому без руководства будет достаточно тяжело:

тест настраивается созданием вот такого дерева опций (слева)




после понимания все достаточно просто. Сначала создаете тест (наименование, корень всей структуры), потом создаете группу пользователей (потоков), которые будут нагружать тестируемый сайт, можно указать длительность работы, одновременность или задержки старта, действия при возникновении ошибок и т.п. А в конце - что эти потоки делают, какие странички дергают...

На выходе получаете удар по тестируемому (например, сайту) и вот такую картинку




Все мышкой настраивается минуты за две.

Скачать программу можно здесь:
Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.