Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Памятка администратору, отвечающему за систему и Супермаг на сервере СУБД : Другие вопросы

24.04.2024 12:49


19.01.2016 10:01
OlegON
 
Памятка администратору, отвечающему за систему и Супермаг на сервере СУБД (моим клиентам)

1. Если у тебя все упало
Для начала осознай, ты ли это что-то сделал или нет. Если к серверу нет доступа у других сотрудников, то максимум, что ты, дорогой друг, делаешь - смотришь журнал сообщений Windows, определяешь исправность оборудования и наличие места на дисках. Максимум, что можно предпринять - перезагрузка системы и замена независимого оборудования без изменения какой-либо конфигурации системы и любого из имеющегося софта. Никакие изменения конфигурации чего-либо и другие действия без моего ведома не допускаются без оговорок, что я спал/не отвечал и т.п.

2. Если тебе нужно что-то изменить на сервере
Бывает, что что-то хочется сделать, доставить, обновить или переконфигурировать систему, переместить или изменить какие-то файлы, созданные тобой не сегодня. Сначала спроси у меня, можно ли это сделать, опиши всю работу в деталях, незначимые для тебя детали могут оказаться важными. После чего можно будет это сделать в период с 18:00 до 19:00 твоего времени или в выходной, с учетом того, что если что-то пойдет не так, надо будет исправлять и я должен присутствовать на старте и окончании твоих работ. Уведомить меня надо не позже, чем за сутки до этих работ.

3. Если тебе что-то непонятно, как сделать
Бывают, что вопросы по Супермагу или системе сподвигают тебя на тестирование и попытки угадать, как и что надо сделать. Обрати внимание, что от работоспособности базы зависит работа многих других людей. Тестирование на рабочем сервере недопустимо. Алгоритм простой. Если ты никогда не проводил эти работы именно в том виде, каком собираешься, либо есть какие-то сомнения по поводу этих работ, то до их проведения необходимо выложить подробный их алгоритм на этот форум и получить от меня на форуме же подтверждение, что он правильный.

4. Если тебе надо зайти под SYS
Это делать строжайше запрещено. Свяжись со мной.

Запомни, любые действия на сервере, кроме просмотра журнала Windows, пользования сервисами Супермага и перезагрузки сервера целиком, для тебя ЗАПРЕЩЕНЫ, если сначала ты не посоветовался со мной. Никакие “очень надо”, “срочно”, “меня просили”, “Сервис Плюс приказал” и т.д. исключением не являются. Так же нельзя без моего согласования давать административный доступ другим лицам.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.