Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

возникла потребность в обновлении сервера : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

27.04.2024 0:37


21.01.2016 13:42
pvorobev
 
Уважаемые форумчане дайте развернутые ответы на такую ситуацию:
В данный момент сервер СМ+ развернут на машинке с Windows 2003 server r2. Встал вопрос по модернизации т.к. ресурсов его уже не хватает. Первое, что хотелось бы узнать это оптимальные характеристики для сервера (БД уже 62 ГБ). Второе, какую ОС выбрать (какие могут возникнуть трудности)?
21.01.2016 17:15
OlegON
 
Голосую за 64-битный Linux для сервера БД и старый сервер оставить для сервера приложений.
Мало написали, поэтому общее - 256Гб памяти, 2Xeon, 4 диска в RAID10 на каждый десяток пользователей.
22.01.2016 08:20
pvorobev
 
Цитата:
OlegON Голосую за 64-битный Linux для сервера БД и старый сервер оставить для сервера приложений.
Мало написали, поэтому общее - 256Гб памяти, 2Xeon, 4 диска в RAID10 на каждый десяток пользователей.
пользователей всего 8-мь человек
какая информация еще необходима для выбора спросите дам развернутый ответ
23.01.2016 21:47
bob
 
Цитата:
pvorobev пользователей всего 8-мь человек
какая информация еще необходима для выбора спросите дам развернутый ответ
Я чем эти 8 человек занимаются? Оприходование накладных, заказы, отчеты?
Для примера. у меня порядка 35 пользователей. База примерно та же по размеру. Стоит сервак 2008 R2 SP1. Оракл 11.2.0.4. Отвел для Оракла 8 гигов памяти. Всего на серваке (виртуалка) - 10 гигов. Проц - Xeon (не помню какой) - 1 штука. Рэйд - зеркало - один на сас-винтах с отдельным контроллером. Все летает. Единственное - отчеты не запускаются на этом серваке. Каждую ночь горячим бэкапом на автомате восстанавливаем резервную копию на другой сервак и там запускаем все нужные отчеты (все отчеты правда - тоже самописка, вплоть до собственного товародвижения по средней себестоимости). При переходе с 8-ки тестировал работу на 32-хбитном 10-м оракле и 64-битном 11 оракле. Ну что сказать. Небо и земля.
23.01.2016 22:08
bob
 
А трудности. Ну настроить горячий бэкап в первую очередь. И самому повосстанавливать из него на другой сервак, чтобы "от зубов отскакивало". У меня время с начала бэкапа и до "боевого сервака" на другой машинке занимает не больше часа. Распределение памяти в 11 оракле - поразбираться. Там вообще куча всего интересного в EM менеджере. Если лень, то оптимайзер в помощь. Он и горячие бэкапы делает и старые бэкапы удаляет. Я его ради интереса пару раз запустил при тестировании. Налопатил он кучу всего интересного. Одних только редо логов насоздавал 8 штук по гигу каждый. Ну и с памятью оптимайзер тоже поработал. Потом решил - что мне он не нужен. Пока по крайней мере пока.
Обязательно после установки оптимайзера пробил NLS_LANG в реестр. Несмотря на то, что в окружении он был пробит, у меня при переходе на версию 1.032.2 падала генерация БД.
23.01.2016 22:17
bob
 
И по поводу рэйдов - закрадывается у меня подозрение, что один SSD диск для всей базы и один SSD диск для редо догов и архивлогов с гоячими бэкапами. SSD - только поинтереснее взять. Интеловские серверные, например. Самое то. при условии ежедневного копирования горячих бэкапов еще в какое-нибудь место. По крайней мере для моей базы.
23.01.2016 22:20
bob
 
А да. еще. на всякий случай делаю ежедневную копию SPFILE. Ну так. лишним не будет. Памяти все равно занимает на диске ничтожно мало.
25.01.2016 15:16
pvorobev
 
Из-за финансовых трудностей решил для сервера выбрать вот такой бюджетный вариант (по советам):
процессор - Intel Core i7-3770 S1155
материнка - Intel H61 ASUS
ОП - DDR3 16 GB Kingston 1600MHz
Жесткий - 480 GB SSD + 1 TB
корпус - Case ATX 500W
что скажите?
25.01.2016 15:32
baggio
 
Цитата:
pvorobev Из-за финансовых трудностей решил для сервера выбрать вот такой бюджетный вариант (по советам):
процессор - Intel Core i7-3770 S1155
материнка - Intel H61 ASUS
ОП - DDR3 16 GB Kingston 1600MHz
Жесткий - 480 GB SSD + 1 TB
корпус - Case ATX 500W
что скажите?
цену всего этого назовите...
25.01.2016 16:10
pvorobev
 
Цитата:
baggio цену всего этого назовите...
округлю 70 т.р.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.