Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Нюансы европротокола (оформление ДТП без ГИБДД). : Автолюбители

16.04.2024 7:02


27.01.2016 20:38
Iggy
 
Хочу рассказать про неприятную ситуацию, в которую я попал после оформления ДТП по европротоколу. Я — виновник ДТП, тюкнул на стоянке припаркованную машину. Скорость минимальная, соответственно ущерб небольшой. Решили с потерпевшим оформить без ГАИ, поскольку оба торопились на момент аварии. Оформление и впоследствии выплата денег потерпевшему прошли без особых проблем — подъехали в страховую потерпевшего, там дали необходимые бланки, подсказали, как их правильно заполнить, где что подписать. После последней поставленной мною подписи страховой сотрудник сказал — все, дорогой, адью, ты нам больше не нужен. Ну и я с чистой совестью уехал. Через месяц уже от моей страховой приходит мне письмо счастья: так и так, дорогой товарищ, нам тут пришлось выплатить двадцать тысяч за твою аварию по запросу такой–то страховой компании. Но, поскольку ты не удосужился нас известить в 5–и дневный срок об этой аварии, мы хотим получить с тебя все эти двадцать тысяч. И приводят пункт федерального закона. Приведу его и вам:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно–транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно–транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно–транспортного происшествия.
...

Вот такая хрень, товарищи.


27.01.2016 20:49
OlegON
 
Специально для развода на деньги оставлен пункт. Не вижу никакой травмы для страховщика, если ему бланк принесет заинтересованное лицо.
27.01.2016 23:08
baggio
 
у меня тоже самое было... точнее меня стразу предупредили мол нужно принести.. но так как у нас одна страховая была... еще веселее если ты застрахован скажем ООО "туево кукуево" на магадане... а сам попал в ДТП скажем в столице и предпологаешь здесь пробыть скажем месяц...
28.01.2016 03:23
Micle
 
не направило страховщику ..... в течение пяти рабочих дней

Шлём заказным письмом. И всех дел. Дата отправления на конверте. Её любой суд признает как "дату направления страховщику"
28.01.2016 08:48
baggio
 
Цитата:
Micle не направило страховщику ..... в течение пяти рабочих дней

Шлём заказным письмом. И всех дел. Дата отправления на конверте. Её любой суд признает как "дату направления страховщику"
хорошо... а если ты 5 дней в больнице лежишь? тупо с сердцем после ДТП стало плохо?
28.01.2016 09:44
Micle
 
Цитата:
baggio хорошо... а если ты 5 дней в больнице лежишь? тупо с сердцем после ДТП стало плохо?
От твоего имени на почте отправить может кто угодно. Важен факт отправки. Кроме того, у почты сейчас "проблески" появились... можеш в больничку курьера вызвать. Было бы бабло
28.01.2016 10:36
baggio
 
Цитата:
Micle От твоего имени на почте отправить может кто угодно. Важен факт отправки. Кроме того, у почты сейчас "проблески" появились... можеш в больничку курьера вызвать. Было бы бабло
можно то можно...
но вот лично я не совсем понимаю посему 5...
10-14 удобнее, можно найти время не ломая график рабочий...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.