Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Как избавиться от неопределенной себестоимости : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

25.04.2024 1:54


29.01.2016 18:12
DMaslov
 


Была ошибочная продажа, уводящая остаток в минус. Ее скомпенсировали возвратом от покупателя.

В отчете "реализация по поставщикам" при включенной галке "с учетом неопределенной себестоимости" эти продажи, конечно, видны.

Правда, не в объеме 4 шт. * цену закупки = 4 * 230 = 920, а в объеме 3 * 230 = 690.



Но это вопрос второстепенный, наверное, я что-то недопонимаю в отчете о реализации.

Основной вопрос - как сделать так, чтобы ошибочная продажа не считалась как продажа с неопределенной себестоимостью. Я вижу два варианта.

1. Отменить продажу (ошибочную, на 3 шт.) и возвраты от покупателя (тоже на 3 шт.). Различий по сумме с кассовым журналом не будет, т.к. продажа компенсируется возвратами с той же суммой. Останется только правильный приход и правильная реализация.

2. Повесить на продажу, уводящую товар в минус, фиктивный приход. Тогда приход и продажа 3 шт. товара будут фиктивны, но у этой фиктивной продажи не будет неопределенной себестоимости.
01.02.2016 07:34
Mtirt
 
А зачем, если не секрет?
01.02.2016 22:26
DMaslov
 
Не нравится она в отчете, неопределенная себестоимость.

Вам, разумеется, знакомы вопросы "а чо отчет1 отличается от отчета 2?". Это оно. В разных случаях принимаются разные компромиссные решения.
02.02.2016 11:47
Starter
 
А это у вас одна такая уникальная карточка, по которой единственный раз остаток в минус ушел ?
03.02.2016 12:29
DMaslov
 
Нет, не уникальная.

Но это магазин не мелочевки или продуктов питания, а шуб и головных уборов, поэтому они следят за минусами гораздо тщательнее.
03.02.2016 20:25
bob
 
У меня в свое время была база по парфюмерии. Именно так и делал - фиктивный приход и расход. по отдельным операциям. без выгрузки этих операций в бухпрограмму. за 8 лет не было ни одной неопределенной себестоимости.
15.02.2016 16:05
DMaslov
 
Удалил кассовый документ СуперМАГа, перед повторной загрузкой кассовой смены почистил от неверных продаж/возвратов CASHSAIL.DB и CASHDISC.DB. Клиента решение устроило.



Если кто знает корректный способ правки кассового документа в Супермаге, буду рад подсказкам. Типа PROC_DEACCEPT(DOC_ID), UPDATE SMSPEC, PROC_ACCEPT(DOC_ID).
15.02.2016 16:23
OlegON
 
Корректного не будет, помимо SMSPEC надо SMSPECTAX править, как минимум. SMCASHCHECKS, SMCASHCHECKITEMS, SMCASHZ... В общем, лучше не делать.
15.02.2016 18:35
DMaslov
 
Цитата:
помимо SMSPEC надо SMSPECTAX править, как минимум.
Это ладно, вам виднее. Я пока не изучал SMSPECTAX.

Цитата:
SMCASHCHECKS, SMCASHCHECKITEMS, SMCASHZ...
Это не понял. Задача изменить кассовые данные не стоит в данной теме. Допускается их отличие от SMDOCUMENTS + SMSPEC.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.