Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Молодое поколение о том, как родину защищать : Беседка

10.05.2024 16:58


Результаты опроса: Молодое поколение о том, как родину защищать
считаю что прав 7 63.64%
считаю что не прав 4 36.36%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

30.05.2007 15:03
mary
 
Я тут встречался с одним молодым дарованием. Он расспрашивал меня о моем детстве, о том, как я служил. И я всё рассказывал и рассказывал. А потом как-то плавно перешли к его детству и к священному долгу.

О защите родины я тоже сказал немало правильных слов, и вдруг он мне говорит:
– В вашем случае это всё еще можно принять.
– Что можно принять? – не сразу его понял я.
– Можно принять то, почему вы пошли защищать родину.
– И почему, на ваш взгляд, я ее пошел защищать?
– Потому что в те времена вы считали себя обязанными государству. Оно вас в школу водило бесплатно, лечило, худо-бедно, учило, давало кое-какое жилье, а потом – пенсию, в общем-то, немаленькую в конце жизни можно было получить. За это оно и требовало от вас некоторой отдачи.
– Ну, предположим!
– А сегодня это всё не катит. Сегодня всё это за деньги, причем, за большие, а потом еще и в армию в облаве загребут. То есть, за всё я уже заплатил. Деньгами. Но с меня еще раз берут плату – воинским долгом. Но я же ничего не должен.
– Как это?
– Так! Я заплатил за своё существование. Сам или за меня платили мои родители. Я откупился. Мне платить не за что. А то, что сейчас называется армией, таковой не является. Это фикция. Это фикция, а еще она является живодерней. Это зверинец. Животные в клетке. Может быть, я был бы и не против служить, но я не хочу в зверинец. Уберите животных, и я пойду на службу, так и быть. Правда, я не понимаю кого я должен защищать.
– А если родину?
– А что вы вкладываете в это слово? Как в вашей песне? Картинки в твоем букваре? Так сейчас столько всяких букварей! Какой из них возьмем за образец? Скамейку- калитку? Так их же давно снесли и на этом месте бизнес-центр построили. Любимую женщину? Она не обязательно должна жить в этой стране.
– А маму?
– А маму я увезу туда, где ей будет лучше. Чтоб она в очередях за лекарствами у вас тут не стояла. Я только немножко еще выучусь, потом уеду, заработаю денег и маму вывезу. Здесь я никому и ничего не должен. Здесь мне нечего защищать. Кто у нас
объект защиты? Градоначальники? Да на кой они мне. Партию номер такую-то в избирательном списке надо защищать? Я их буду защищать, а они будут деньги государственные делить? Или я олигархов должен защищать? Или их детей? Или их счета за рубежом? Или их доходы в этой стране? Кого я здесь должен защищать? Пенсионеров? На них никто не покушается. Детей? Они никому, кроме родителей, не нужны. Подворотни я должен защищать? Чиновников? Их машины? Их загородные дома? Их виллы на Лазурном берегу? Их проезд на красный свет светофора? Их мигалки? Да пусть они себя сами защищают. Им есть что терять. Вот пусть берут винтовку в руки и идут защищать себя сами, а я их защищать не хочу.

Вот так я и поговорил.
С молодым дарованием о родине.

Александр Покровский
30.05.2007 16:17
Kryukov
 
Какой смысл устраивать подобную голосовку ...
Я думаю, что ему и так бы справку дали, много долб… и даунов в период развития "демократии" появилось и ещё появится.
30.05.2007 16:21
OlegON
 
Очень больная тема. И как бы я ни хотел возразить молодому дарованию, оно право в самой большой части. Неправо оно в том, что здесь есть люди. Много хороших людей с которыми я дружу, как минимум. Родины в том смысле, котором оно звучало раньше, больше нет. И чем дальше, тем ее меньше. Это очень печально. Я ненавижу свое государство, как элемент управления. Коррумпированное, злое и жестокое по отношению к людям. Я люблю свой народ. Замечательные и духовные люди, которые все больше ожесточаются от тех условий, в которые они попали.
30.05.2007 19:01
baggio
 
Самое смешное, что , да, Олег ты прав...
Я много всегда общался и разговаривал и не только с сегодняшним молодым поколением ни и с людьми в возрасте... И когда мне человек был интересен и мне хотелось бы с ним продолжить общение я задавал всего один вопрос... для проверки - "Какое самое главное качество в человеке?"... и раньше я гораздо чаще слышал ответ который меня устраивал.
Главное в диалоге озвучиным Mary - это то что у человека нет корней, ни в этой стране, ни по всей вероятности и там куда он собрался... Это умный и замкнутый индивидум, местами несколько асоциальный с некоторыми намеками на дивиантность. У него нет понятия родина, дом, семья - зато есть очень плотно вбитые понятия хорошо и плохо (деньги\без денег), а вот когда он поймет что не все в этой жизни покупается, то он многое поймет... и обязательно вернется, поскольку только в России можно получить такой кайф от общения с людьми...

По поводу армии я согласен - это зверинец... поэтому проголосовал "За"
По поводу отсутствия у человека понятия "Родина" и всего остально я против....
30.05.2007 19:23
Kryukov
 
Цитата:
baggio ................

По поводу армии я согласен - это зверинец... поэтому проголосовал "За"
По поводу отсутствия у человека понятия "Родина" и всего остально я против....
Ты в армии служил ? "Звери" - кто там ?
30.05.2007 19:28
Kryukov
 
Цитата:
OlegON ..... Я ненавижу свое государство, как элемент управления. Коррумпированное, злое и жестокое по отношению к людям. .....
Ты много знаешь других государств ... где любят и лилиют - элементы управления ...
30.05.2007 19:51
baggio
 
Я - нет...

Мне брата хватило... табуретки об спину только в путь... год потом в чувство приходил... если не больше...
30.05.2007 20:10
Kryukov
 
Цитата:
baggio Я - нет...

Мне брата хватило... табуретки об спину только в путь... год потом в чувство приходил... если не больше...
Ну что ж тогда судить, так послушаешь так армия просто исправительная колония, которая из разсвистяев (приходят ангелы с крыльями) с гражданки должна людей делать, а офицеры только и думают о том как над бойцами поиздеваться учат их плохому и всякие гадости заставляют делать друг с другом...
Это тоже самое, что о СМ рассказывать со слов товарищей из смтрейда ...
А обижаться на государство как то глупо, что сам сделал чтобы было лучше, уехал (как предложил молодой человек), убежал, отвернулся, меня это не касается, сделайте мне чтобы было хорошо и тогда я к вам ...
30.05.2007 23:07
OlegON
 
Цитата:
Kryukov Ты много знаешь других государств ... где любят и лилиют - элементы управления ...
Согласись, бабушки и дедушки в Германии могут позволить себе поездить по миру, а не собирать бутылки? Причем бутылки у нас собирают порой ой, какие не бездельники в прошлом. Просто любимое государство их кинуло. Согласись, если американцы попадут в какую-то засаду в другой стране, если Америку обольют грязью как следует, может показательно, разово, но бомбу на эту страну уронить могут? У нас мало, что можно уронить? С учетом всех дипломатических нюансов, можно дать понять, где сила. Мы же это не показали даже какой-то, извините, Эстонии. Патриотизм не на чем обосновать. Как я могу любить государство, когда чинуши ездят на иномарках, размножаясь в диком количестве, а бабушки немощные по жаре ходят бутылки собирают на еду? И не говори, что я могу что-то сделать. Да, безусловно, могу кормить бабушек, раздавая зарплату, но это ничтожная возможность... С одной средней Ауди А8 можно раздать вторую пенсию 300 бабушкам и дедушкам, которые уже отработали свое, заработали эти деньги. А не какому-то чмырю купить игрушку, который только и делает, что спит на совещаниях. Что значит "сделайте мне хорошо"? У тебя ежедневно воруют деньги и тот, кто должен что-то делать, у кого есть возможность, ничего не делает... Варианты действий?
Что касается обычных людей, то это совсем другое дело... Тут даже и спорить не о чем.
31.05.2007 08:51
EugeneT
 
Очень сложно ответить. Служил в стройбате, в Хабаровске, на Красной речке, на заводе ЖБИ. Личный состав тогда (в 89 году) был на 2/3 среднеазиатский, остальные - магаданские и приморские наркоманы и близорукие студенты вроде меня (даже японец был один, с Сахалина, правда метис, мама башкирка). Попасть туда не пожелаю никому, но вот сейчас вспоминаю пережитое с улыбкой.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.