31.05.2007 18:35
Wasiok
 
Значит как всё было. Вечером как обычно запустил обновление аналитики/пересчёт себестоимости. Утром запустил почтовик и кассовый модуль, экспортировал данные о вчерашних движениях (в 1С). И тут бухгалтерия начинает жаловаться, что не формируются отчеты (оказалось отчеты просто жутко тормозили) я начал разбираться. сначала оказалось, что объём таблиц юзерс подходит к концу, я добавил, рестартанул. тормоза продолжаются. потом я вспомнил про задания, заглянул - оказалось почемуто идёт полное пересоздание индексов, хотя должно было ночью пройти. мне посоветовали не трогать это задание, дождаться завершения (пользователи работают, выгнать возможности нет) я ждал весь день, так и не дождался. к ночи решил всё-таки колонуть это пересоздание. колонул. рестартанул. сразу размер юзерских таблиц чуть ли не вдвое уменьшился, я так понимаю, осталась база без индексов. приём данных с касс тоже жутко тормозил, загрузились чеки а на формировании кассовых документов стопорилось (я так предполагаю просто очень долго шло). фиг с ними, кассовые документы можно позже сформировать. очистил аналитическую базу. ЗАПУСТИЛ поновой пересоздание индексов (предыдущее выполнение висит с флагом сбоя). часа полтора почти ничего не проиходило, размер файлов базы не менялся. сейчас начали понемногу расти. остаётся только ждать? у меня идеи кончились.. =(

размер базы сейчас гдето в районе 10гб (+/-) релиз 1.024.6 сп1
процессор ораклом грузится на 1-3%, оперативки занято 1,3 из 2,0 Гб
свободного места в файлах таблиц юзерсов больше половины.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА что случилось??? почему раньше это пересоздание ровно проходило, а сейчас с такими траблами? и что делать если до начала рабочего дня это пересоздание не завершиться? можно ли пускать юзеров работать? можно ли начать выгрузку доков в аналитику, пересчёт себестоимости? можно ли запускать кассовик и почтовик?

вопросов много, как видите... ничтожно сумнящеся, жду помощи. =(
можно ли как-то посмотреть что происходит с базой в данный момент? я кроме надписи в колонке "Исполняется с" в заданиях адм. модуля ничего не могу почерпнуть о текущей активности. больше всего напрягает неизвестность...

PS Не бейте меня за то, что не пользуюсь оптимайзером. Использую встроенные задания административного модуля. Пока их достаточно считаю, что не стоит будить спящую собакую.
31.05.2007 18:56
Mtirt
 
Для полного пересоздания индексов свободного места в базе должно быть столько же сколько занимают ВСЕ индексы. Рекомендую добавить еще прямо сейчас.
Сначала пересоздаются индексы самого маленького размера, затем - самые большие, поэтому и база толком не растет.

Остается только ждать.
Ну и оптимайзером пользоваться всё же было бы неплохо.
31.05.2007 19:10
Wasiok
 
спасибо, пойду послплю тогда часок... у меня четыре утра уже.. непонятно только почему процессор практически не загружен? сейчас загрузка 0-2%... =(
31.05.2007 19:14
Mtirt
 
SSEventLog посмотри пожалуйста.
Там возможно есть сообщение об ошибке.
31.05.2007 19:43
bob
 
Цитата:
Wasiok спасибо, пойду послплю тогда часок... у меня четыре утра уже.. непонятно только почему процессор практически не загружен? сейчас загрузка 0-2%... =(
Если винты шуршат по полной, то это нормально
31.05.2007 19:43
Wasiok
 
системный эвентлог? там чисто...
31.05.2007 19:47
Wasiok
 
винты наверно шуршат, по крайней мере когда на работе сидел шуршали =) сейчас дома сижу терминалом...
есть у кого-нибудь предположения/личный опыт сколько времени может занимать эта процедура пересоздания индексов? база не сильно большая, порядка десятка гигов..

важный вопросы: насколько работа пользователей может замедлить пересоздание? можно ли им работать? можно ли запускать кассовый модуль (на выгрузку)? просто через 4 часа уже придут захотят документы оформлять... аналитика уж ладно, подождут отчеты, потом выгружаться запущу...
31.05.2007 20:40
OlegON
 
Я, может, непатриотично поступаю, но уже неоднократно отсоветовывал пользоваться какими-либо обслуживающими заданиями Супермага, кроме сбора статистики и мусора. Причины как раз те, с чем ты сейчас бодаешься. Удали джобы и перезапусти базу. И не бойся, оптимайзер хоть сознается, когда и что он делает. И главное, что твою проблему он как раз слету и решит.
01.06.2007 07:03
Mtirt
 
Цитата:
Wasiok системный эвентлог? там чисто...
Не системный журнал, а таблицу Супермага с названием SSEventLog.
В ней фиксируются ошибки заданий, если они есть.
01.06.2007 16:48
Wasiok
 
аа, ок, посмотрю.
решился-таки прогнать оптимизер.
/chkindx прогнался за несколько минут
запустил /optimize ... :str:
Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.