Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Технология SAS- конец эры SCSI : Беседка

27.04.2024 2:47


28.07.2006 12:24
bob
 
Вчера тестировал новый сервак на Интеловской плате SE7250 и встоенным двухканальным контроллером SCSI (стоит корзина на 6 винтов). Организовал зеркало, включи кэш на запись. Прикопировании объемов 40 Гбайт - скорость в два раза меньше, чем у обычного SAT-шного рейда. Делал перенос данных в Модуле товародвижения. Тот же самый результат. Придется отдавать SCSI корзину с дисками обратно. и ставить SAS-контроллер с корзиной.


Кто-нибудь еще может поделиться подобными сравнениями SCSI и SATA
28.07.2006 12:33
OlegON
 
А какая скорость и чем копировал? Не забывай, что перенос данных делается через ТЕМП, соответственно, он мог лечь мимо твоего рейда.
28.07.2006 14:54
bob
 
Копировал и по гигабитной сети 40Гбайт (вся оракловая база с файлами по 2 и 3 гигибайта) на зеркало (для примера между двумя саташными рейдами на что на одном компе, что через сеть 40Гбайт копируется 14 минут) 30 минут и между зеркалами на серваке - еще медленнее - минут 40. Копировал и Far'ом и стандартно через винду. Короче отдаю обратно эту корзину с винтами и покупаю SAS контроллер с корзиной и винтами (пока обычные SATA-2, а то SAS винты тоже дороговатые). Когда поставят, расскажу о впечатлениях.
28.07.2006 15:18
deucel
 
Зеркала надеюсь не програмные *04 .
Проверь настройку самой винды и контроллера.
На контроллере если позволяет память включи кэширование чтения и записи, если у тебя он только как SCSI (не RAID) тогда это включается на каждом винте отдельно.
Видимой разницы в скорости копирования на SAS и SCSI нет. у меня стоит и то и другое, а на 4х SATA2 (FT4300) в RAID0 между двумя логическими дисками при копировании видел скорость в 300М/с.
28.07.2006 15:42
bob
 
И зеркала, конечно не программные (я даже не знаю, как эту глупость организовывать), и кэш включен на чтение и запись. Все равно ничего хорошего
Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.