Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

ОСАГО или как любят ездить у нас : Автолюбители

29.03.2024 10:17


28.02.2016 09:48
OlegON
 
Больная тема, ниже не мое
Цитата:
Я попал в неприятную ситуацию. У меня был хороший автомобиль. Есть полис ОСАГО. Я считал себя защищенным. Водил машину аккуратно, полагая, что в худшем случае, в случае моей ошибки, мой полис скорее всего покроет ущерб чужой машине, а на своей машине я могу и не ездить. А если другой водитель виноват, то я получу по его ОСАГО компенсацию ремонта свой машине.

В тот день в мою машину врезались, другой водитель грубо нарушил правила и пошел на лобовой таран, я почти увернулся, но машина серьезно пострадала. К счастью все остались живы и здоровы. Запись моего регика оказалась не нужна, т.к. гаишники сразу признали виновным другого водителя и он признал свою вину.

И тут выясняется, что у него нет ОСАГО. И я ничего не получу со страховой. Вообще. Я имею своей полис ОСАГО, но я оказался не защищен из-за раздолбайства того "оленя", который выскочил на встречку на своей древней развалюхе, не имея полиса ОСАГО.

Сейчас моей машине нужен кузовной ремонт на 180 тысяч рублей. Впереди предстоит суд. Денег у того парня явно нет. Скорее всего приставы обяжут его платить мне по 1000 руб с зарплаты ежемесячно лет 20. Никого не волнует инфляция и прочее. А мне нужно ремонтировать машину уже сейчас.

Спросил у знакомого, живущего в США. Он мне рассказал, что в США пострадавшему (если у него есть страховка) в любом случае выплачивают компенсацию, а виновнику в случае отсутствия страховки грозит лишение прав и даже тюрьма. У нас виновнику грозит только мелкий штраф. Он купит другую машину на жену и продолжит ездить, а мне платить копейки эти 20 лет.

Гаишник при регистрации ДТП мне сказал, что сейчас чуть ли не 20-25% водителей ездит без ОСАГО.

Конечно можно взять КАСКО, но она стоит в 10 раз дороже, чем ОСАГО. Лично я бы предпочел купить какой-нибудь расширенный ОСАГО чуть подороже, но с гарантией выплаты, даже если у виновника нет ОСАГО.

Мое мнение, езда без ОСАГО должна более жестко караться государством, т.к. такие "экономщики" реально портят жизнь нормальным водителям.
вот каким местом думают люди, летающие по дороге без копья за душой?
28.02.2016 10:07
Mtirt
 
Пытаются заработать это копье, при минимуме вложений?
28.02.2016 10:32
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Пытаются заработать это копье, при минимуме вложений?
Т.е. рискуют чужим имуществом? Ты оправдываешь это?
28.02.2016 12:10
Mtirt
 
Не всё так просто и однозначно. Сейчас ОСАГО на мою машину стоит в год около 15 тысяч рублей.
28.02.2016 12:40
OlegON
 
И?
Смотри, насчет неоднозначности. ОСАГО придумала не ты (не я, кстати), ответственность за его отсутствие стремится к нулю.
Теперь, не дай, вот ситуация, ты заплатила ОСАГО, ездишь, никого не трогаешь, но какая-то мерзота влетает тебе в бок. Выходит: "а у меня денег нет, ОСАГО нет, отстаньте".
Ты не при чем, но тебя ограбили на деньги, нервы и время. Что тут неоднозначно?
28.02.2016 13:11
sh00r00p
 
Да, сегодня зачастую стоимость ОСАГО совершенно несоразмерна ответственности за его отсутствие. Кроме того, Олег еще не говорит о поддельных бланках ОСАГО, стоимость. от 500 до 1500 руб.
28.02.2016 13:14
OlegON
 
Да, несмотря на тему, дело даже не в ОСАГО, а в том, что ответственности нет в целом... Кто-то может забить, а кто-то нет... Неравенство в исполнении законов. Я не про властьимущих, если что...
28.02.2016 16:39
Vovantus
 
с некоторых пор езжу без ОСАГО. почему? по осени стукнули машину, виновник оказался без полиса. со страховой ни чего не выбил, в суд по понятным причинам обращаться не стал.
28.02.2016 17:08
whitewizard
 
А это от общего раздолбайства и неуважения друг к другу.
28.02.2016 20:24
bob
 
тут другой аспект более важен. пока ьцена была более-менее, все было в принципе нормально. Сейчас. ну что я могу сказать.
Недавно меня стукнули несильно. помяли бампер, чиркнули фару, треснул бампер (пластик он и есть пластик). Все под замену. Ну парень виноват. по каско не стал обращаться. взял по осаго наличкойс учетом износа, естественно. бампер - пипец - 25 штук стоит. ну нафига я его буду менять - запаяли, покрасили. аа ну да - пласмаска какая то под бампером треснула - еще 3500 (за чтооо?). Крыло - ну помято немного - выправили - покрасили - не один толщинометр не прикопается. ФАРА.. Стоимость моей фары сейчас - 70 штук. Ну я что, больной ее менять. полирнули - все великолепно. Заплатили в сумме 80 штук - ремонт обошелся в 20 за все про все. Если бы обращался не по наличке, а ремонтом, то все 150 штук бы страховая отдала оффсервису (все как положено под замену). Дальше.. ну дорогие машины страхуются по ОСАГО. ну 15 штук. для многих - ну так себе сумма. Наш автопром - и запчасти намного дешевле и ремонт. Ну ты же страхуешься от ущерба другой машине (для своей - каско будь добр). А средняя стоимость запчастей для иномарок растет пипец как. Результат - имею машину за 200 штук - наскреб последние даньги, ибо ездить надо. а тут еще прилетает за гипотетический ремонт иномарок нехилая сумма в виде ОСАГО. А на дороге, на самом деле все бывает. Вот недавно. скользкий спуск на выезде из двора. впереди вроде тронулся, я за ним тоже. Он резко по тормозам. Я мгновение не успел среагировать - и все. потащило ему в жопу.. да много всякого бывает. Как тут справедливо распределить эту гребаную страховку между всеми?? Нутром понимаю, что у многих денег нет ее платить, в таком объеме, а ездить надо.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.