Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Объединение баз данных Супермаг 1.032.2 SP3 : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 9:45


15.03.2016 18:00
Genatoolin
 
Доброго времени суток!
В наличии Супермаг+ 1.032.2 SP3 Модельный ряд Универсальный магазин; 10 магазинов в сети и соответственно 10 БД на разных серверах.
Для снятия отчётов по каждому магазину необходимо удалённо подключаться к серверу, запускать супермаг, снимать отчёт.
Плюс ко всему БД живут своей собственной жизнью и у одного и того же товара разные артикулы в разных бд.
Можно ли хоть как-то всё это дело объединить, подчинить ЦО? Желательно в автоматическом режиме...
Хотя бы задайте направление движения мысли...Спасибо!
15.03.2016 20:31
~Guest~
 
Берете наиболее полную базу, она будет ЦО, дополняете ее максимально товарами и вперед в магазинах проводить инвентаризации и остатки по инвентаризации в новые магазинные базы заливаете. Естественно вся история по товародвижению будет утеряна.

Других автоматических вариантов нет, к сожалению "...и мясо из котлет не восстановишь" (с)
15.03.2016 21:00
OlegON
 
Ну, почему же... Полностью автоматом, конечно, не получится, но соединить-то в почтовую схему еще можно... Правда, в ЦО придется до посинения синхронизировать артикулы... При некоторой упертости можно подумать над тем, чтобы синкнуть одинаковые по штрихкоду артикулы автоматом.

Вопрос в другом, если сейчас учет в магазинах достаточно бардаковый, то маленький и незаметный бардак породит бааальшой и страшный, особенно если были перемещения между этими разрозненными магазинами, например. Поэтому на тему начинания с чистого листа все же стоит подумать.
15.03.2016 21:43
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Ну, почему же... Полностью автоматом, конечно, не получится, но соединить-то в почтовую схему еще можно... Правда, в ЦО придется до посинения синхронизировать артикулы... При некоторой упертости можно подумать над тем, чтобы синкнуть одинаковые по штрихкоду артикулы автоматом.

Вопрос в другом, если сейчас учет в магазинах достаточно бардаковый, то маленький и незаметный бардак породит бааальшой и страшный, особенно если были перемещения между этими разрозненными магазинами, например. Поэтому на тему начинания с чистого листа все же стоит подумать.
Ок,артикулы синхронизируешь в полу ручном режиме. а документы по товародвижению? А если учесть, что во всех базах свои правила учета, создания товарной матрицы, правил наценки и т.д. и т.п., это же кто будет все сверять? Я подозреваю, что некие "недокументированные штрихи" в работе магазинов присутствуют, и не факт,что одинаковые.
Хотя пользователи будут твердить, что правила везде одни, но я это уже проходил неоднократно, вранье. Именно поэтому, я всегда рекомендовал даже при создании единого справочника товаров сети, не перегружать старый бред, а создать с нуля новый, понятный и прозрачный. Это позволит не тащить за собой кучу ошибок, а потом годами их вычищать.

Я уж и так автоматизировал по максимуму, предложив базу самого полноценного магазина принять за ЦО.
15.03.2016 21:55
OlegON
 
А документы бы сошлись, поскольку бы разошлись глобальные артикулы. Но вот если номера документов совпадают...
16.03.2016 06:56
konst
 
не надо забывать о:
контрагенты, банки.
места хранения...

а вообще хорошо бы увидеть статистику, хотя бы приблизительную:
кол-во артикулов, кол-во контрагентов, кол-во документов.

полностью нерешаемых задач не бывает, но иногда затраты на решение превышают некий порог и смысл теряется...
в автоматическом режиме я думаю ничего не получится....
в теории конечно можно
выбрать одну главную базу - из нее сделать цо
во всех остальных например через доп характеристики проставить идентификаторы справочников в соответствии с ЦО шной бд, тут можно часть сделать автоматом (контрагентов по ИНН+кпп, артикулы по ШК (где нет неоднозначности...) и т.п.
остальное доделать руками... а потом выполнить обмен с ЦО через почтовый модуль в формате XML (придется формировать самим... с заменой артикулов, идентификаторов и номеров документов, при необходимости)
18.03.2016 16:53
ReDHawK
 
Цитата:
OlegON А документы бы сошлись, поскольку бы разошлись глобальные артикулы. Но вот если номера документов совпадают...
Номера документов через административный модуль можно скопом перенумеровать. Но я бы прислушался к
Цитата:
~Guest~ Берете наиболее полную базу, она будет ЦО, дополняете ее максимально товарами и вперед в магазинах проводить инвентаризации и остатки по инвентаризации в новые магазинные базы заливаете. Естественно вся история по товародвижению будет утеряна.

Других автоматических вариантов нет, к сожалению "...и мясо из котлет не восстановишь" (с)
, самый нормальный способ. Иначе синхронизировать и перенумеровывать до скончания веков будете.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.