Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

почему я против Raid. личное мнение от baggio. : Железо

25.04.2024 16:15


08.04.2016 18:31
baggio
 
скажу сразу... рэйд собирал много раз... в разный конфигурациях и вразные временные моменты...
и вот что я понял:

1. Raid Вам нужен лишь в тот момент когда:
а) Вам выдали много денег, вам их нужно утилизировать с различной степенью выгоды для Вас.
б) у Вас под администрированием атомная электростанция и секунда простоя может обернуться катастрофой для человечества. Ну или чтото подобное.
б) Вам нужно собрать в Raid 6 и более дисков... лучше конечно 10-20 в полку...
при всех данных случаях Вам категорически нужен Raid различных уровней и ценовых вариаций...

2. Во всех остальных случаях на мой взляд и опыт полученный мною годами он вам по большому нахрен не уперся... и вот почему... постараюсь описать несколько моментов скоторыми сталкивался неоднократно...

1. Вы взяли дешевый рэйд... собрали два винта в зеркало, поставили винду на него и думаете что всё впорядке... типа если один загнется то второй потянет и всё будет чтопоки поки... нихера ... и вот почему... дешевые контроллеры не блехют средствами мониторинга... и что в результате... Вы усыпляете свою бдительность тем что надеетесь что если звезданется то у меня есть соломенка, а её уже давно нет... я десятки раз видел зеркала которые развалились ГОДЫ назад... в один прекрасный день когда к нам клиент приносит мертвый сервак - выясняется, что зеркало развалилось давным давно и что второй диск на который была надежда... не то что не актуален... а меганеактуален...
такого сценария можно избежать если мониторить рэйд постоянно... и если что сразу бежать менять оба винта...
Почему оба? да потому что если один скончался... то второму осталась неделя... может день... может месяц... а может он уже давно умер... и то что сервер работал до сего момента заслуга уже запасного.. такое тоже бывало. Вообщем рэйд - зеркало в качестве подушки безопасности - не панацея...
а) нужен постоянный мониторинг состояния зеркала.
б) нужно мониторить смарт винтов что сделать с зеркалом не всегда возможно.
г) Нужно иметь бэкап того что есть, потому что любой рейд спасает только от проблем с железом... если у Вас неродивый сотрудник решит уничтожить данные, то рэйд вас не спасет... ровно как и от шифровальщиков... ровно как и от глюков самого контроллера... вообщем бэкап всё одно нужен...



2. Страйп... вообще даже писать не буду... Ускорение работы чередованием... охарактеризую данный вид как граната с выдернутой чекой у Вас в руках... не дышите и не вздумайте разжимать...

3. Raid5 ... самый неоднозначный... с одной стороны вроде как и дает возможность на спасение... и стоимость его не очень велика.. однако на практике... дешевые райд5 сильно тормозят
Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.