Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > ФинСофт:КупецЪ

ФинСофт:Точка продаж. Организация продаж в территориально удаленных магазинах. : ФинСофт:КупецЪ

19.03.2024 8:53


08.05.2016 21:50
FinSoft
 
"Точка продаж" - это новый модуль для программы ФинСофт:КупецЪ,
предназначенный для автоматизации удаленных точек продаж. Представляет собой небольшое приложение, устанавливаемое в точке продажи товаров и имеющее интерфейс для работы с базой данных Купца через интернет. Работает под управлением операционной системы Windows, не требует установки дополнительного программного обеспечения. Может переключаться между режимами online (документы сразу записываются в базу данных Купца) и offline (документы накапливаются на локальном компьютере и передаются в базу данных Купца при переходе в режим online).

Многие предприниматели имеют небольшие сети розничных магазинов. В настоящее время появилось немало сервисов в интернете для организации их совместной работы.
В отличии от этих сервисов, решение "Точка продаж" предоставляет схему работы, при которой данные располагаются на собственном компьютере (сервере).
1. Данные не передаются третьим лицам.
2. Свой сервер предоставляет все вычислительные ресурсы под торговую систему, не разделяя их с другими организациями.
3. В качестве базовой системы используется программа ФинСофт:КупецЪ с мощными аналитическими возможностями, длительной историей развития, удобным многооконным интерфейсом, масштабируемостью и т.п.
4. Возможность доработок (отчетов, обработок и т.п.) под заказ.
5. Не требуется оплата за услуги хостинга.
6. При необходимости просто интегрируется с торговым оборудованием.
7. Может полноценно работать без связи с сервером через интернет в режиме offline.
08.05.2016 21:57
FinSoft
 
Установка на сервере.
Сервер - это компьютер, на котором работает программа ФинСофт:КупецЪ. Под сервер можно использовать любой бытовой компьютер, желательно для надежности установить второй жесткий диск и источник бесперебойного питания, если имеются частые перебои с электричеством. Чтобы магазины могли подключаться удаленно, сервер должен иметь фиксированный белый ip-адрес или, как альтернатива, можно воспользоваться одним из бесплатных сервисов типа dnsdynamic.com.

Далее приводится информации о настройке доступа на сервере. Сделать все это несложно при наличии определенных навыков. Мы оказываем помощь через программу teamviewer.

Связь с базой данных Купца из магазинов осуществляется через ip-соединение и специальную службу, хостящую библиотеку с набором необходимых бизнес-функций, вызываемых из "Точки продаж".
Для установки этой службы надо распаковать архив в каталог c:\ClarionDataServer и запустить программу ipsrvmgr.exe от имени администратора.



Затем в открывшемся окне нажать Install Service, как показано на скриншоте ниже.



После этого служба будет автоматически запускаться при включении компьютера.



Как видно из приведенного выше скриншота, связь из магазинов осуществляется через порт 2339 или 2340. Эти значения могут быть переопределены. Стандартно используется порт 2339. Второй порт может потребоваться, если нужна повышенная безопасность соединения (организуется с помощью openSSL). Если на компьютере используется фаервол, то в нем порт должен быть открыт на входящие подключения. Если используется роутер, то порт должен быть проброшен на сервер и открыт в фаерволе роутера.
Для доступа к базе данных Купца в файле настройки службы fsopt_ip.ini задается каталог, в котором находится программа ФинСофт:КупецЪ.



Желательно, но не обязательно для работы, установить джаву. Дело в том, что имеется специальная утилита с функциями администрирования удаленных подключений. Она сделана на джаве. На следующем скриншоте окно этой утилиты для пояснения принципа работы.



Когда "Точка продаж" из удаленного магазина подключается к серверу, служба загружает копию интерфейсной библиотеки (fsopt_ip.dll). Если одновременно подключаются 2 магазина, то запускаются 2 копии этой библиотеки. Далее управление передается библиотеке. Постоянное подключение не держится, выполняется нужная бизнес-функция, возвращается результат в торговую точку, подключение закрывается. Интерфейсная библиотека выгружается из памяти. При такой схеме работы не требуется много вычислительных ресурсов, можно организовать работу большого количества территориально удаленных магазинов.
08.05.2016 22:00
FinSoft
 
Настройка в программе ФинСофт:КупецЪ.
Перед началом работы в Купце в параметрах программы надо установить признак работы с удаленными магазинами, как показано на следующем скриншоте.



Затем в справочнике товаров отмечаются группы товаров, которые будут продаваться через магазины.



Далее, в справочнике кассовых аппаратов для каждого магазина создается отдельная запись. В ней задаются настройки для создания чеков.



Каждый магазин должен относиться к отдельному складу для контроля остатков товаров, для каждого магазина задается свой покупатель в справочнике контрагентов "ЧЛ (частное лицо)" для контроля выручки.



На закладке "Обмен" указывается каталог выгрузки данных. Этот каталог один для всех магазинов, по умолчанию c:\ClarionDataServer\fsopt_ip\out.
Выгружать информацию для магазинов надо по мере необходимости. Выгружаются списки товаров, товарных групп, дополнительных штрих-кодов, скидок и т.п.
Выгрузка требуется для обеспечения offline работы магазинов. Информация выгружается в готовом для использования виде и автоматически архивируется.

08.05.2016 22:01
FinSoft
 
Настройка "Точки продаж".
В точке продаж достаточно распаковать архив с программой и вывести ярлык на рабочий стол. Перед началом работы в параметрах потребуется задать некоторые значения.



Фирма, телефон, наименование точки продаж используются в печатных формах.
Ид точки продаж должен соответствовать идентификатору записи в справочнике кассовых аппаратов. По нему при записи чека на сервере определяются необходимые реквизиты.
Адрес и порт сервера используются для удаленного подключения к серверу.
Имя пользователя, подпись и пароль должны соответствовать аналогичным реквизитам в базе данных Купца. Они используются для идентификации пользователя при подключении к серверу.
08.05.2016 22:10
FinSoft
 
Работа в "Точке продаж".
При входе нужно ввести пароль, заданный в параметрах программы.



После этого будет предложено загрузить актуальные справочники с сервера. Загрузить справочники можно и из меню программы. После получения архива с сервера, программа перезапускается и справочники автоматически распаковываются и замещают старые.



После этого мы попадаем в основное окно "Точки продаж".



Ввод товаров для продажи осуществляется с помощью сканера штрих-кодов или подбором из справочника (F9). После ввода товаров можно выбрать скидку (F3). Продажа товаров может осуществляться с распечаткой товарного чека (F5) или без (Ctrl+Enter). Для оформления возврата от покупателя используется кнопка "Возврат (F6)".
В online режиме чеки пишутся параллельно в локальную базу данных и на сервер в базу данных Купца. Если сервер не доступен, то программа предложит перейти в offline режим работы. В offline режиме чеки пишутся только в локальную базу, а в базу данных Купца на сервере они будут перенесены при переходе в online режим. Переключать режимы можно и принудительно с помощью кнопки "Перейти в offline (F10)" / "Перейти в online (F10)". Хорошей практикой будет переключение в offline режим при большом количестве покупателей в магазине, чтобы ускорить их обслуживание. А после того, как очередь разойдется, перейти в режим online и записать чеки в базу данных на сервере.

Диалог подбора товаров по справочнику функционально приближен к стандартному в Купце. Доступен поиск товаров по фрагментам наименований (разделяемых пробелами), по штрих-кодам. С помощью кнопки "Остатки по группе" можно запросить с сервера остатки в магазине по выбранной группе товаров.



С помощью кнопки "Остатки по товару" можно посмотреть остатки товара на складе и в других магазинах.



Группу товаров с ценами и остатками можно вывести на печать.



Количество при выписке товаров всегда устанавливается в 1. Его можно изменить.



После выбора всех товаров можно применить скидку. Скидка расчитывается как процент от итоговой суммы чека и пропорционально распределяется по строкам.



Перед сохранением чека запрашивается принимаемая от покупателя сумма для расчета сдачи.



Так выглядит печатная форма товарного чека. Все печатные формы настраиваются в Купце с помощью дизайнера бланков FsReport.



Список чеков можно просмотреть в меню "Операции". Если чек записан в базу данных Купца, то он отмечен красным флажком.



Функция печати реестра чеков за заданный период полезна для проведения сверок продаж.



В базе данных Купца чеки из магазинов выглядят следующим образом.



В точке продаж имеется функция печати ценников и штрих-кодов. Список товаров загружается с сервера из накладной с заданными номером и датой, либо вводится вручную подбором товаров.



Штрих-коды могут печататься на стандартных листах формата A4 с наклейками или на листах специального формата, которые используются специализированными принтерами.



Так выглядят ценники. Используется автоматическое масштабирование шрифта наименований товаров.



В "Точке продаж" доступны автоматическое обновление программы с сайта разработчика и вызов teamviewer для удаленного подключения с целью технической поддержки.



28.05.2016 23:52
FinSoft
 
Вышел новый релиз "Точки продаж".

Изменений в функционале нет, релиз посвящен стабилизации работы. Коннекты к серверу оформлены в виде отдельной утилиты, вызываемой из основной программы в виде процесса. Это позволило сделать взаимодействие с сервером более управляемым. В частности, диагностика при обрыве связи теперь укладывается в 10 сек. Добавлена сверка последних чеков (отправленного из точки продаж и сохраненного на сервере) при восстановлении связи.
В целом, по результатам плотного тестирования, релиз работает очень стабильно.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.