Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Как нужно будить компьютер : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 16:23


12.05.2016 11:07
OlegON
 
Коллеги, напоминаю, что компьютер, который заснул или хранитель экрана запустил, НЕЛЬЗЯ будить Enter'ом или пробелом. Правильный администратор разбудит его Ctrl или Alt.

В противном случае есть шанс отправить на исполнение какую-то недописанную команду или прервать какую-то паузу скрипта, которую вы прерывать, собственно, не планировали совсем.

Простая истина, но, почему-то у некоторых это в подкорке не отложилось.
12.05.2016 11:09
Micle
 
Кто как, а у меня уснувшая "недо-ос" просит Ctr+Alt+Del. так что будить её можно чем угодно.
12.05.2016 11:10
OlegON
 
все равно... мало ли, недоуснула или еще что... лучше выработать привычку жать Ctrl (как у меня), чем думать, что надо нажать и на какой машине.
12.05.2016 14:32
twix
 
Я юзаю стрелочку вверх. Если экран только-только потух, и окошко с просьбой ввести пароль ещё не выскочило, то ничего страшного не произойдёт. А в окошке логина при нажатии на стрелочку курсор помещается в поле ввода. Так что если меня не было у компа продолжительное время, то я ввожу пароль ещё до того, как мониторы проснутся.
12.05.2016 16:35
OlegON
 
Угу, потом устроишься на Чернобыль работать, а там "стрелочка" - контроль за перегревом :)
12.05.2016 17:27
twix
 
Цитата:
OlegON Угу, потом устроишься на Чернобыль работать, а там "стрелочка" - контроль за перегревом :)
Точно так же контрол может отвечать за включение/отключение какой-нибудь температурной защиты. Это уже особенности, под которые надо будет подстраиваться. А вообще, не думаю, что чернобыль будет рулиться пекой со 102-клавишной клавиатурой.
12.05.2016 20:17
OlegON
 
Я про условности, которые в большинстве случаев лучше не пользовать... Регистровые клавиши вряд ли где-то будут использоваться для действий отдельно от обычных...
12.05.2016 20:45
twix
 
Буди нумлоком тогда.
12.05.2016 20:46
OlegON
 
хороший вариант, кстати, сразу и видно, работает ли клава...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.