Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Порядок удаления сайта в Search Console : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

25.04.2024 15:12


31.05.2016 16:45
OlegON
 
Иногда некоторые вебмастера удаляют сайты или страницы, чтобы их по быстрому убрать из индекса Google. Решение спорное, скажем так, я бы его применял в исключительных случаях, например, при попадании в индекс конфиденциальной информации. Для всех других, как правило, подходит обычная переиндексация.

К сожалению, даже у меня при чтении справки не отложилось, каким же образом происходит эта процедура. Попробую пояснить.

На примере сайта это выглядит следующим образом. Удаляете в Search Console, после чего ждете некоторое время. Приблизительно через сутки заявленный объект пропадает из индекса. Если речь идет о сайте, то до 90 дней сайт будет удаляться с серверов Google. До этого момента процедуру лучше не прерывать! Об этом говорил Мюллер и в целом есть какие-то неприятные баги о которых я сейчас не помню, но которые подразумевают, что процедура, если уж стартовала, должна дойти до конца. Через три месяца или раньше, у сайта статус станет "Удален" и вместо отмены будет возможно сайт "Вернуть" соответствующей кнопкой.

Интересно, что бот все равно будет ходить на удаленный сайт. Меня это даже в тупик поставило, поскольку он ходит с рефером в поиск и генерит переходы, например, в Метрике. Более того, под конец удаления у меня все страницы, в том числе отсутствующие, резко прыгнули в индекс сайта, на который был установлен редирект 301 с удаленного.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.