Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Народный монитор и устройства для его работы : Интересное

27.04.2024 1:35


11.06.2016 15:28
whitewizard
 
Заинтересовался сайтом достаточно давно.
Сначала поставил софтинку на телефон, которая показывала на карте температуру, влажность и давление с датчиков трубы.

Пару недель назад всё-таки выписал аппаратный датчик температуры (два датчика на плате), давления и влажности. Стоит 3500 руб. наложенным платежом. Сегодня получил по почте. Настраивается просто. Есть веб-интерфейс. Из минусов - отсутствие корпуса и немалая цена.

Пару дней назад нашёл, что есть подобный вариант, но дешевле в три раза (950руб). Суть та же, но в корпусе и с WiFi. Придёт на следующей неделе и посмотрю.

Можно использовать как метеостанцию или можно контролировать состояние оборудования. Также ведётся статистика.

Ещё есть виджет на андроид, который на значке показывает выбранный датчик.
11.06.2016 19:52
OlegON
 
Я в свое время задумывался о таком, но... У меня нет ни одной стены, которая бы в течение дня не освещалась бы солнцем. Правильно ли я понимаю, что датчик должен быть исключительно в тени?
На какое расстояние от дома (и как) необходимо выпихивать датчик, чтобы на него не влияли щели и открытые окна нижних этажей?
Как решать вопрос с изоляцией устройства от температурных и прочих воздействий?
Как пропихивать провод через современное пластиковое окно?
Насколько пожаробезопасны все эти блоки питания?

в общем, вопросов было больше, чем ответов, поэтому идея у меня как-то заглохла...
11.06.2016 20:47
Vovantus
 
Я этим вопросом.
На данный момент датчик находится на расстоянии около 2 метров от стены. Помещён в двойной стаканчик из под йогурта, с прослойкой из фольги. Сверху эта конструкция спрятана под козырком из пенопласта.
12.06.2016 05:19
whitewizard
 
Я его планировал на крышу завести рядом с антенной от флайтрадара.
Причём, сам блок приклеить к приёмнику радарному, чтобы и его температуру видеть.

Так то понятно, что температура может гулять очень сильно с разных сторон дома и на разной высоте.
По идее в коробку его вентилируемую, но как быть со снегом зимой тогда...
12.06.2016 05:47
Vovantus
 
на крышу низя, датчик температурный будет завышать значение.
12.06.2016 05:53
whitewizard
 
В случае моего 18 этажа, уже температура будет иная, относительно земли.
12.06.2016 06:00
Vovantus
 
сама крыша излучает тепло, особенно ночью. не рекомендуют ставить туда температурные датчики.
12.06.2016 06:43
whitewizard
 
В идеальном варианте надо ставить в чистом поле )
12.06.2016 06:43
Vovantus
 
на уровне 2-х метров от земли :)
12.06.2016 06:57
OlegON
 
Под высокой крышей :)
Я вот и не могу придумать, куда его запихать, чтобы и запитать нормально и на солнце не грелся... И вентилировался и не заливался...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.