[ОТВЕТИТЬ]
23.06.2016 07:13
Olya84

Здравствуйте, прошу поделиться опытом работы с планограммами в Супермаге. Интересует конкретно есть ли инструменты позволяющие создать сетку на поле планограммы, чтобы выставить объекты ровно? Как сделать угловой стеллаж?
Или если вы пользуетесь другой эффективной программой для построения планограмм, то как происходит обмен данными с Супермаг?
07.07.2016 03:33
qwrty40

У меня, когда манагеры увидели этот функционал, дружно заорали: "Хотииииим!!!" А когда узнали, что ее (планограмму) нужно постоянно актуализировать и это конкретный головняк (а неактуальная планограмма ваще гемор) вне зависимости от используемого инструмента - также дружно отмахнулись...
08.07.2016 11:46
AVVas

У нас отдельный сотрудник сидит прорисовывает и постоянно актуализирует планограммы- он же добовляет и удаляет артикулы из номенклатур, КМов озадачили созданием нескольких форматов по каждой категории...постоянно долбим "СП" на доработки- раздел сырой и не отвечает бизнес-процессам.
08.07.2016 13:22
~Guest~

Цитата:
AVVas У нас отдельный сотрудник сидит прорисовывает и постоянно актуализирует планограммы- он же добовляет и удаляет артикулы из номенклатур, КМов озадачили созданием нескольких форматов по каждой категории...постоянно долбим "СП" на доработки- раздел сырой и не отвечает бизнес-процессам.
Этот раздел создавался не для того, чтобы иметь полноценный мерчендайзинг, а для того, чтобы иметь функционал аналогичный конкурентам, которые на 2011 год уже имели некое подобие планограмм.
И таки да, движителем создания данного функционала, присутствия его хотя бы в номинальном режиме был я :( можете пинать.
11.07.2016 09:24
AVVas

Да его бы до ума довести, причем не так ужи много нужно...
19.07.2016 08:35
Olya84

Согласна, что доработок в планограммах нужно кучу внести.
1. При распечатки стеллажа не указывается размер того сколько занимает товар на полке
2. Поле не сигментированно усложнения при расстановке оборудования и для прорисовке стен

Если уж и развивать мерчендайзинг то с рабочими инструментами, пока что компания Сервис Плюс таких инструментов предоставить своим пользователям не может.
23.07.2016 10:34
VitorJ

Мы со своей стороны тоже долбим СП уже год, ничего так и не сдвинулось, кроме озвучивания абстрактных диких сумм за доработки.
10.08.2016 08:08
Olya84

А можно узнать, если не секрет, как ваша сеть называется?
07.02.2017 00:41
Maxim

Так что с планограммами, использует кто? Какие проблемы, что не устраивает?
07.02.2017 00:51
Maxim

Кому интересен этот функционал, давайте выянять где необходимы дороботки и пытаться влиять на СП.
07.02.2017 10:12
Офигевший

Maxim у Вас 5 магазинов, уверен что с разной конфигурацией торгового зала.
Для какой цели Вам планограммы? Их обычно используют для стандартизации выкладки в десятках или сотнях магазинов.
В Вашем случае она скорее вредна. Т.к. на малом количестве магазинов лучше работает индивидуальный подход, а не все по линейке.
07.02.2017 10:25
Maxim

Согласен,и мы используем планограммы даже сейчас. Менеджеры рисуют их в Excel, на что соответственно тратят очень много времени.
Для чего нам нужны планограммы?
1) Первое - для того, чтоб персонал ставил что и куда надо. Второе это требуют производители(мы договариваемся как они должны быть представлены).
2) Если товар стоит в одном и том же месте, проще управлять асортиментом (можна лучше анализировать что лучше, а что хуже продается в разрезе категории)
3) Более равномерные заказы - к примеру одно и тоже молоко не прыгает с полки на полку, что влияет на продажы.
4) Есть возможность анализировать (отдача с метра группы товаров, категории, бренда, и т.д.)
5) Проще обучать новых сотрудников.
И т.д. С планограм толку очень много, поверьте, даже для небольшой сети, а вот функционала не хватает.
07.02.2017 10:35
~Guest~

С+ никогда не отказывался за Ваши деньги делать доработки. А за большие деньги готовы даже выслушать Ваши пожелания.
Так что тема так себе, платите и получите.
Просто убедить разработчика бесплатно доработать софт - думаю утопия.
07.02.2017 10:58
Maxim

Цитата:
~Guest~ С+ никогда не отказывался за Ваши деньги делать доработки. А за большие деньги готовы даже выслушать Ваши пожелания.
Почему бесплатно?
1) Если система развивается, то компаниям есть смысл платить поддержку и получать обновления. Для С+ это создаёт канал дохода причем стабильный, думаю далеко не все платят поддержку. А с таким подходом количество желаемых думаю возрастёт.
2) Если система развивается, ее проще продавать т.к. она конкурентная по функционалу.

Хорошая платформа хорошей платформой, но на УАЗике с его платформой никто не хочет ездить хорошая она или плохая, все хотят Mercedes-Benz или BMW с их комфортом.

Я понимаю, разве надо климат контроль, ABS и т.д.? Разве автомобиль для того чтоб было комфортно? Нет, он для того чтоб из точки А в точку Б. И чём более некомфортно, тем быстрее из точки А в точку Б попадешь, меньше будешь опаздывать (в Москве пробки пропадут), меньше выбросов газов в атмосферу и т.д. Это сарказм конечно, но думаю Вы меня понимете. Это дорога в никуда не розвивать софт. ИТ это же самая инновационная отрасль, если продукт не развивается, то он тухнет и с него уходят.
А то что ценник за дороботку ее к примеру может не окупать, это не значит, что если дороботка стоящая, то компания в будущем от нее не получит дивидендов.
07.02.2017 11:16
Maxim

Даже если С+ не разделяет такой подход (хотя думаю это ошибка), мы согласны вносить свою лепту в развитие системы, но разумеется самим нам этого не осилить тогда весь экономический эффект от таких дороботок теряется.
07.02.2017 17:41
VitorJ

Цитата:
~Guest~ С+ никогда не отказывался за Ваши деньги делать доработки. А за большие деньги готовы даже выслушать Ваши пожелания.

Еще какая утопия.
Мы решили не отказывать от функционала, а потихоньку его допиливать в новой версии СМ должна быть уже другая печатная форма, в принципе если приноровиться нормально получается. Проблема в том, что у каждого свое виденье и порой очень разное!
07.02.2017 19:20
~Guest~

Цитата:
Maxim Даже если С+ не разделяет такой подход (хотя думаю это ошибка), мы согласны вносить свою лепту в развитие системы, но разумеется самим нам этого не осилить тогда весь экономический эффект от таких дороботок теряется.
Я постараюсь выступить в защиту С+, что для меня не свойственно.

Понимаете, есть бюджет разработки и тех поддержки, там работают живые люди, которые кушают и кормят семьи. Этот бюджет рассчитан из стоимости лицензий, привязан к плану развития софта.

Теперь приходите Вы и просите, нужно еще допилить, за малую долю, однако:
1. Это сдвигает график разработки и увеличивает кол-во затрат по разработке (человеко часы), сдвигает план развития софта в глобальном плане.
2. Эти затраты не были в бюджете и их нужно компенсировать (читай оплатить кому -то).
3. Ваше предложение разбить на некое кол-во клиентов, ну тогда найти нужно этих клиентов, провести кооперацию, либо увеличить стоимость лицензий на "копейку", чтобы вернуть затраты.

А в перспективе, с учетом того, что система продается как есть, в одном модуле и расчет ведется за рабочее место, Ваша единовременная плата не сильно покроет затраты.

Ну либо нужно вернуться к старой схеме лицензирования, когда каждый блок в системе стоил отдельных денег и разграничивался в ключах защиты (вкл/выкл). От этой схемы ушли, т.к. до маразма доходило.
07.02.2017 20:42
ustas

Если обсуждения развития планограмм сводится к пожеланиям: "а вот хорошо бы отчёт..", "а вот хорошо бы копку...", "а вот я в такой то программе видел, а почему у них нет.."... и прочее. то такое обсуждение можно прекратить не начиная. И следовать советам мудрого и опытного ~Guest~, идти к разработчикам и заказать трижды никому не нужный отчёт за деньги... и канючить, что дорого. А почему дорого????
И сколь бы денег не назвали за доработку, это всегда будет дорого. Это потому, что "нужный" отчёт (иная доработка) никому не нужен на самом деле... Поэтому он ничего и не стоит. Непонятна выгода от применения этого отчёта. Сколько выгоды он даст, 10 рублей, 100 рублей и 100 миллионов. Фиг его знает. Это - прихоть, "хотелка", каприз...

А вот, если заказчик понимает свой бизнес-процесс, точно знает пользу, которую ему даст автоматизация. Причём понимает эту выгоду в деньгах. Например, 100 тысяч долларов в год. То он заплатит за доработки 50 тысяч, не колеблясь.

Вот если обсуждение развития планограмм на данном форуме начать с описания бизнес-процессов и технологий и указать, что нужно от автоматизации планограмм и какую реальную выгоду это даст, то никто (включая С+) не оставит это незамеченным. Реально полезные предложения всегда найдут адресата...
Просто потому что это - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!

Есть такие бизнес-процессы. которые надо усовершенствовать путём автоматизации планограмм???
09.02.2017 00:41
qwrty40

Цитата:
VitorJ
Проблема в том, что у каждого свое виденье и порой очень разное!
Если бы только виденье разное! Зачастую:
- Хочу отчет (ну, к примеру)!
- Форма отчета, на основе каких данных, как их обработать, отсортировать, сгруппировать и т.д.? Давайте сядем, составим ТЗ...
- Нам некогда - нам работать надо! Вы программисты - сами должны знать...
09.02.2017 09:56
~Guest~

Цитата:
qwrty40 Если бы только виденье разное! Зачастую:
- Хочу отчет (ну, к примеру)!
- Форма отчета, на основе каких данных, как их обработать, отсортировать, сгруппировать и т.д.? Давайте сядем, составим ТЗ...
- Нам некогда - нам работать надо! Вы программисты - сами должны знать...

Про постановку задачи уже писал на форуме, иди туда не знаю куда, сделай то, не знаю что.
Собственно при обращении по формированию ТЗ к разработчикам/аналитикам С+ работа должна оплачиваться, в каких размерах, какие сроки и т.п. - это второй вопрос, но оплачиваться должна.
Опять же, возвращаюсь к бюджетам, нет бесплатных сотрудников, ни у кого их нет. Можно сделать часть работ условно бесплатно, но если ты видишь в клиенте потенциал. Если это текущий клиент без развития сети (читай увеличение кол-ва магазинов), то оплачивать 100%, т.к. выхлопа с него зеро, а проблемами нагружает, а сотрудникам ЗП платить нужно.
13.02.2017 11:33
AVVas

Цитата:
ustas Есть такие бизнес-процессы. которые надо усовершенствовать путём автоматизации планограмм???
Планограмма дает четкое понимание: сколько SKU и каким фейсингом входит на полку, а это в свою очередь обеспечивает оптимальные как полочные ,так и складские запасы, т.е. деньги компании не будут заморожены на складе, в виде товара, который стоит на складе без продаж...просто потому что для него нет места на полке.
Второй момент: при ротации товара ( а это непрерывный процесс) вы четко знаете какой товар войдет на полку (габариты в помощь!) или сколько SKU вам нужно вывести из сети, чтобы завести в ассортимент нужный товар.

ну это так вкратце
13.02.2017 12:48
Офигевший

Процессы есть, а теперь почему выгода на маленьких объемах сомнительна.
А именно стоимость администрирования данного процесса.
1. Кто-то должен обмерять товар, вносить данные в систему. (Поставщики в Excel прислать информацию могут, но её качество по меньшей мере сомнительно).
2. Кто-то должен реально потом рисовать планограмму в системе и вовремя вносить изменения. Причем если формат торговых залов разный, то на каждый формат/магазин.
3. Фотографировать товары и загружать корректно в систему т.к. писать название товара смысла мало, могу сказать по личному опыту.
4. Где взять грузчиков/продавцов/товароведов, которые будут выкладывать товар куда нарисовано, а не куда им кажется лучше/есть свободное место и т.д.
Напомню, что в подавляющем большинстве магазинов ещё не решена проблема с актуальным ценниками и сроками годности.

Посчитаете ежемесячные затраты как минимум по трем первым пунктам, а потом возможный доход и на разноформатных магазинах до 20-40 штук вы уйдете в хороший минус.
14.02.2017 08:29
AVVas

Цитата:
Офигевший Посчитаете ежемесячные затраты как минимум по трем первым пунктам, а потом возможный доход и на разноформатных магазинах до 20-40 штук вы уйдете в хороший минус.
Стоящий на складе, без движения, товар на 20-40 магазинах, это несколько миллионов- вы уже в минусе.
14.02.2017 09:08
Офигевший

Да, с двумя уточнениями:
1. Если 40 магазинов - да, если 5 - то не будет миллионов. То есть более простые способы.
2. При настройке корректного автозаказа, дырки на стеллажах будет легко видно что и где кончилось.
И затоваривания склада не будет.
14.02.2017 09:27
AVVas

Офигевший,
С первым соглашусь- легче административно.
Второе- как узнаете, что номенклатура, входящая в заказ, соответствует полочному пространству, а не превышает его? После ротации позиций, на полку должен встать новый товар, при этом старый еще не допродался- что делать?
14.02.2017 10:29
Офигевший

Сливать через суперскидки на палете на центральной улице :)
18.02.2017 09:14
AVVas

это ответ только на часть вопроса...остальное?
20.02.2017 08:09
Maxim

Неужели никто не знает? можно сделать угловой и перфорированный стеллаж или нет?
21.02.2017 06:26
AVVas

Перфорация добавлена в версии 1.030.2.
17.05.2017 10:38
Maxim

Мы все еще не вступили в пилот, до сих пор так сказать пристреливаемся, изучаем функционал Супермага по той причине, что даже не заплатив денег за лицензии (а только за предпроект) никто особо не спешит нам помочь, проконсультировать и т.д., поэтому если чего и можна добиться от С+, так это на данном этапе.
У нас есть несколько пожеланий по доработкам, одна из них касательно планограмм. Строить детальные поартикульные планнограммы в Супермаге возможно, но уж оооочень долго и поэтому не рационально.
Мы попытались написать ТЗ по доработке планограмм, причем ни о каких алгоритмах по автовыкладке и т.д. речь не ишла, а только об инструментах, которые позволили б создавать планограммы бистрее и проще. Прообразом стала программа ShelfLogic, специализированный продукт сравнительно не дорогой по соотношению цена-функционал (если кому интересно). В прикреплении текст нашего ТЗ. За такую доработку С+ захотел 50 тис у.е. что на мой взгляд уж больно дорого исходя из поставленной задачи, да и экономической целесообразности для нас заплатить такую суму нет, куда проще купить специализированный софт - и дешевле и качественнее и функциональнее.
Возможно кому то из присутствующих здесь интересно развитие данного функционала? В таком случае можно бы било говорить о груповом "иске" в С+)))
Вложения
Тип файла: rar Супермаг планограммы[3].rar (1.94 Мб, 20 просмотров)

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.