Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Отзывы о Xiaomi Mi5 и сравнение с другими смартфонами : Железо

19.03.2024 10:59


06.07.2016 11:34
OlegON
 
В поисках какого-нибудь смарта для себя любимого перебрал достаточно много моделей. На текущий момент на рынке нет ничего хорошего, об этом предлагаю спорить в соседней теме по телефонам, а в этой поговорим о Xiaomi Mi5.

Для начала - я не игроман и жуткие бенчмарки мне не нужны. Однако, к телефону требования по размеру (не 5" или сильно более 5"), весу (не более 140г), батарея (сутки должны быть практически гарантированы в любом режиме, а в режиме ожидания - двое) и чтобы снимки были приемлемого качества.

На Xiaomi Mi5 внимание обратил практически сразу. Легкий, маленький, удобный и неплохо фотографирует. Из конкурентов для меня выделились Galaxy S7 (который стоит минимум вдвое дороже Mi5 и это Самсунг, перепиливание Android которыми меня сильно печалит), Huawei P9, который тоже китаец, особенно не выделяется, но почему-то сильно дороже. И Nexus, лопату 6P я сразу отмел, а 5Х так и не смог найти, чтобы пощупать.

Для сравнения качества снимков и камеры могу порекомендовать видео



автор явно предвзято оценивает два аппарата, но видно, что Mi5 все же сильно отстает, хотя и не вдвое, как то предполагает цена.

Обратите внимание, что стеклянная задняя крышка, на которую многие ругаются, за три бакса меняется на софттач. Не рекомендую выбрасывать штатную крышку, поскольку может возникнуть проблема перегрева в зависимости от условий использования.

Нелюбимая многими и мной в частности MIUI, китайский вариант Android меняется на CyanogenMod 13, например. Это избавит Вас от многих проблем, связанных с усилением безопасности в MIUI, ее ориентированностью на китайский рынок и прочими приколами. Некоторые настаивают, что CyanogenMod работает даже стабильнее и жрет батарею меньше.

Из выигрышных для Xiaomi моментов - цена, наличие IrDA, мощный проц, камера от Sony (но, см. выше, как она работает) и изящество аппарата. Обращаю внимание, что многие снимки Samsung откровенно заказные или сделаны вообще не на S7, поскольку камера в гнусмасе совсем не такая идеальная, как то расписывает реклама и некоторые обзоры. Да, батарея в Xiaomi малозаметная, в смысле, что до вечера живет максимум. Как я понимаю, энергосбережением на уровне железа китайцы особо не заморачивались.

Из проигрышных, скорее всего, все относятся к софту и его глюкам.

Сам до сих пор не решился на приобретение, размышляю. Если у кого что-то есть сказать по поводу - не сдерживайте себя.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.