14.06.2007 21:14
OlegON
 
При сохранении печатных форм в rtf достаточно часто вываливается проблема с кодовой страницей.
суть проблемы в следующем:
файл, формируемый супермагом, начинается с заголовка:
{\rtf1\ansi\
, а вот MSWord "{\rtf1\ansi\ansicpg1251
Достаточно в файл отчета поставить {\rtf1\ansi\ansicpg1251 и проблема исчезает. Я как-то видел, но не успел выделить, что именно на машине сбоит. Кто-то еще видел? В чем косяк? Интересно стало.
15.06.2007 08:01
Dim
 
никогда не замечал, все отчеты через rtf с последующей конвертацией в xls гонялись
15.06.2007 08:01
kadr
 
Это не от СуперМага, а от Oracle, не удосуживаются отмечать в какой кодировке создан файл. M$Word, если в файле не указана кодовая страница, считает что файл создан в локали по умолчанию, есть предположение что на англицкой винде и англицком офисе будут проблемы, лично не проверял. А вот OpenOffice так не считает и поэтому открывается всё в виде кракозябров, но есть набор утилит для него cyrtools1.3.uno.zip, его устанавливаем и появляется доп пункт меню "Кириллический документ" там можно конвертнуть документ. Только останется проблема с отрисовкой табличной части: рамки таблицы не отрисовываются так как заложено в документе
15.06.2007 12:15
Starter
 
Майкрософтовский офис открывает нормально, проблема с опен офисом. просто приходится выходить из тени, а офис решили использовать опен. проблем особых нет, вот только этот казус с ртф.

пробовали пдф - там тоже беда со шрифтами. помнится, как то эту проблему уже обсуждали, только найти я в архивах так и не смог. поэтому здесь же хочется спросить - а как пдф заставить воспринимать оракловые отчеты нормально.

ЗЫ. сохранять в html не предлагать *160
15.06.2007 13:06
OlegON
 
Как я уже говорил, у меня было такое, что на одной машине - работает нормально, на другой, рядом стоящей - кракозябры. Т.е. настройки... Локаль по умолчанию какая?
15.06.2007 13:57
Starter
 
RUSSIAN_CIS.CL8MSWIN1251

это из оракла.
в винде язык ввода по умолчанию - английский. впрочем, на машине где установлен русский, тоже самое.
15.06.2007 14:10
OlegON
 
Цитата:
Starter RUSSIAN_CIS.CL8MSWIN1251

это из оракла.
в винде язык ввода по умолчанию - английский. впрочем, на машине где установлен русский, тоже самое.
Я наоборот, думаю, что дело не в оракле, а в том движке, что ртф делает, виндовом. Винда русская?
15.06.2007 14:44
bayan
 
Цитата:
Starter а как пдф заставить воспринимать оракловые отчеты нормально.
ЗЫ. сохранять в html не предлагать *160
А PDFCreator (вируальный принтер для печати в pdf) не пробовали? У меня вроде нормально перегонял... Прога бесплатная ;)
15.06.2007 14:58
Starter
 
Винда русская. XP SP2. язык для программ не поддерживающих юникод - стоит русский.
пдф файл если открыть блокнотом, там текст русский, нормально видится.
а с ртф - движок отчетности видимо, думаю, что все же оракл репортс.

пдф креатор не пробовали.
15.06.2007 16:32
shurik_catfish
 
Цитата:
OlegON При сохранении печатных форм в rtf достаточно часто вываливается проблема с кодовой страницей.
суть проблемы в следующем:
файл, формируемый супермагом, начинается с заголовка:
{\rtf1\ansi\
, а вот MSWord "{\rtf1\ansi\ansicpg1251
Достаточно в файл отчета поставить {\rtf1\ansi\ansicpg1251 и проблема исчезает. Я как-то видел, но не успел выделить, что именно на машине сбоит. Кто-то еще видел? В чем косяк? Интересно стало.
Я тоже читал эту статью. Там помниться еще было указано на то что опен офис не берет виндовую кодировку. и так как она явно не указана появляються крякозяблы (не ту использует). Так что это проблема опена.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.