Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Проверка на повтор марки не только в пределах текущего чека, а и за некоторый период : УКМ-4

19.03.2024 11:30


22.07.2016 09:40
Элона
 
Здравствуйте!

А не планируется ли реализовать в УКМ4 проверку на дубль марки за некоторый период (хотя бы месяц)?
Дело в том что человеческий фактор не отменить - кассиров как не пугай и не штрафуй, все равно умудряются отсканировать одну бутылку, а отдать другую. А отсканированная и зафиксированная в ЕГАИС марка продается снова через некоторое время. Соответственно письмо счастья от РАР за продажу дублей (((

Спасибо!
22.07.2016 10:15
bob
 
Цитата:
Элона Здравствуйте!

А не планируется ли реализовать в УКМ4 проверку на дубль марки за некоторый период (хотя бы месяц)?
Дело в том что человеческий фактор не отменить - кассиров как не пугай и не штрафуй, все равно умудряются отсканировать одну бутылку, а отдать другую. А отсканированная и зафиксированная в ЕГАИС марка продается снова через некоторое время. Соответственно письмо счастья от РАР за продажу дублей (((

Спасибо!
Сами навряд ли. Типа - это ваши проблемы, что кассиры мухлюют. А вот если поступит запрос от клиента, то тут возможны варианты.
22.07.2016 11:30
student
 
Цитата:
bob Сами навряд ли. Типа - это ваши проблемы
а если по рабоче-крестьянски - там же мускул - что то типа тригера на табличку навесить ?
я у себе сразу сделал аналог облачного хранилища на мс скуле - можно хоть все магазины что на укмвин где бы они не находились (лишь бы инет был) в одно целое для проверки замкнуть
22.07.2016 11:37
whitewizard
 
Идея хорошая, но проверка должна производиться на уровне сервера.
На одной кассе это делать неправильно
26.07.2016 15:15
necse2009
 
Активно общаемся с СП на эту тему. Скорее всего данный функционал будет реализован в скором времени. Когда точно - пока неизвестно.
27.07.2016 08:07
Nordik
 
Нам обещали в ближайшее время в след. сервис паке.
29.07.2016 00:26
baggio
 
вопрос как будет реализовано...
и тут как всегда несколько вариантов...

1. по которому пошли все... это проверка марки на уникальность при продаже... т.е. касса проверяет была ли продана данная марка или нет... если нет разрешает..
и мне кажется не совсем верным...
и вот почему...
а) необходимо иметь единый сервер для всей сетки по сути... который должен быть всегда онлайн и проверять марки при продаже... -типа была продана уже или нет.. есть интернет -нет проблем.... но как быть когда инет упал? УТМ пашет еще 3 дня... а мы по сути торгуем в слепую... есть вариант нарваться...
б) Скорость самого инета может варьироваться от случая к случаю... тоже знаете еще те грабли...
в) Не дай бог... база в которой вы работали скажем год - умрет... т.е. все марки которые вы продавали... тю тю... я не знаю... пожар... и как тогда быть?
г) У меня при мне был случай... кассир сканирует марку... касса говорит - марка уже была продана... удаляем позицию... сканирум еще раз... всё ровно.... как такое может быть? да легко - сканер считал марку не правильно... толи первый раз... толи второй... опять таки от неверного считывания мы не застрахованны... и никак данный механизм нас не спасет... а потом рар будет спрашивать а чеёто вы продали марку которая к вам не приходила? это сейчас они остатки не пасут... потом за милу душу...

вообщем минусов тьма... а проблему ИМХО до конца не решает...

Единственный выход на мой взгляд ПОМАРОЧНОЕ сканирование при приемке... других вариантов нет...
берем некое приложение и оператор туда сканирует все марки которые пришли в магазин. и ТОЛЬКО эти марки разрешено продавать кассам в магазине. И тут мы решаем сразу несколько проблем.
а) мы можем реалировать двойное\тройное считывание сканером дабы убедится что марка читается правильно.
б) Мы проверяем марку на читаемость впринципе.
г) мы можем привязывать марки к накладной и достоверно и четко знять какая марка когда и от кого пришла...
д) мы можем расположить "сервер разрешенных" марок в самом магазине а контролировать уникальность на этапе добавления... т.е. приложение в магазине1 при добавлении марки лезет в БД магазина2,3,4,5 и сметрит нет ли там такой марки - если ент всё ОК добавляем, есть уже... алерт проблем аларм... и это мы отлавливаем ЕЩЕ ДО продажи... или её попытки... если связи со всеми БД нет... извини.. подожди когда появится и не выноси пока алкоголь в зал... потом пропикаешь и всем будет счастье...
е) если марка испортится в магазине - у нас есть её код и не нужно запросов в УТМ...
ж) Мы может ломать интернет и спокойно продавать 3 дня будучи уверенным что то что у нас уже стоит в зале продастся норально...
з) Мы не продадим марку или еще чего... того что нам не приходило... даже если тупые кассиры из дома припрут... или конкуренты... а чё... берешь бутылку... идешь на первую кассу... пробиваешь... выходишь... заходешь с ней снова идешь на вторую... и есть... штраф 150к рублей...

вообщем нет других вариантов кроме помарочного сканирования при приемке... так что...
01.08.2016 09:14
johanij_babaj
 
Цитата:
baggio Единственный выход на мой взгляд ПОМАРОЧНОЕ сканирование при приемке... других вариантов нет...
Кто-нибудь в работе уже начал использовть ПОМАРОЧНУЮ приемку? Проблемы решаются, но вот насколько при этом становится прием колом, при хорошем товарообороте. Можете поделиться реальным опытом?
01.08.2016 19:58
baggio
 
Цитата:
johanij_babaj Кто-нибудь в работе уже начал использовть ПОМАРОЧНУЮ приемку? Проблемы решаются, но вот насколько при этом становится прием колом, при хорошем товарообороте. Можете поделиться реальным опытом?
пока никто... но по разговорам все морально уже готовы...
мало того я всем впринципе с самого начала говорил что иначе нельзя... и к этому всё придет...
15.08.2016 05:40
Элона
 
Цитата:
johanij_babaj Кто-нибудь в работе уже начал использовть ПОМАРОЧНУЮ приемку? Проблемы решаются, но вот насколько при этом становится прием колом, при хорошем товарообороте. Можете поделиться реальным опытом?
Мы при приемке сканируем все марки и привязываем их к конкретной накладной. Пользуемся ТСД с CheckMark2. Геморрно конечно, но зато мы контролируем читабельность марок, пересорты по Алкокоду от поставщиков (вначале была тьма-тьмущщая!) Если марка повредится в магазине - у нас есть ее ПДФ417, можем его распечатать и наклеить на бутылку без запроса в ЕГАИС.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.