Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как контролировать доступ сотрудников в интернет : Сеть

20.04.2024 17:50


31.07.2016 07:35
OlegON
 
К моему удивлению, в большинстве случаев на предприятиях интернет не контролируется в принципе. Т.е. народ выходит наружу через рутер с NATом, а про QoS админ даже не догадывается. Сотрудники вовсю гоняют торренты, а на мои просьбы их прибить (торренты хотя бы, а не сотрудников) поскольку у меня удаленка ложится, админ разводит руками. В лучшем случае установлено какое-нибудь дерьмо вроде Kerio, часто вообще без понимания, как оно работает (тупит и глючит) и без контроля его подвисаний.

Я в свое время ратовал за прокси Squid. Здесь и понимание, кто что качает появляется, и рулить можно, и вирусы отсекать. Однако, с увеличением скоростей в интернете, увеличением количества сотрудников, это решение требует достаточно шустрой отдельной машинки.

Сейчас у меня нет подшефных сотрудников в принципе, от контроля интернета я вообще как-то отошел, поэтому вопрос и предложение поделиться, кто как на работе интернет контролирует? Вариант с "не контролирую" тоже вполне жизнеспособен, однако, как тогда решаете вопрос с управлением доступом и контролем трафика? Про банк-клиенты всякие не забудьте, пожалуйста.
01.08.2016 08:57
Radik
 
у нас сервер TMG, рулит доступом 2400+ пользователей...
01.08.2016 10:20
OlegON
 
Что ж вы все так погрязли в мелкомягких... Можно узнать ТТХ железки для этого 2400+?
01.08.2016 10:30
grannie
 
У нас CheckPoint. Ибо мы его продаём подробностей не скажу, не знаю. "Злобностей" больших нет, прикрыты только торренты.
01.08.2016 11:29
OlegON
 
Хотелось бы сочетания юзера/железо...
02.08.2016 00:34
baggio
 
Цитата:
grannie У нас CheckPoint. Ибо мы его продаём подробностей не скажу, не знаю. "Злобностей" больших нет, прикрыты только торренты.
CheckPoint полное оно... работаю с этим поделием всвязи с тем что им пользуется клиент...
я до сих пор понять не могу как можно было сделать впн клиент который не умеет работать под 10-кой без админских прав...
вообщем странный он какой то...

а так народу переодически ставлю pfsense, но он тоже начал задалбывать тем что от версии к версии конфиги не подходят и глючат...
это не пару крыжиков...
03.08.2016 13:53
Radik
 
Цитата:
OlegON Что ж вы все так погрязли в мелкомягких... Можно узнать ТТХ железки для этого 2400+?
Hyper-V 4хCPU 2.40 GHz 8192 Gb of RAM да у нас тут почти все на мелкомягком повязано....
31.08.2016 09:09
zipcity
 
Админ форума не прав относительно продуктов kerio, kerio software applaince control на linux вещь хорошая, надо просто научиться юзать его нормально, продукт простой, можно в виртуальной среде гонять, так же как и ip ats kerio operator тоже хорошая вещь.
31.08.2016 09:11
zipcity
 
check point дорогая и бесполезная вещь в руках малого и среднего бизнеса
31.08.2016 09:12
zipcity
 
tmg дорого и требует хороших ресурсов, а сам проект мертвый и не развивается
Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.