Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Юлиан Семенов "Семнадцать мгновений весны" отзывы о книге : Книги

25.04.2024 4:46


17.08.2016 16:13
OlegON
 
Наверное, я единственный, кто не смотрел фильм, но прочитал книгу.

Как я понимаю, у Семенова склонность к документалистике и аналогичному стилю изложения. Сыпятся и сыпятся вставки из донесений и прочие подобные материалы. Помню, как бросил читать "ТАСС уполномочен заявить" именно по этой причине. Книга началась, как экстракт программы "Новости". В этой книге Семенов остался верен себе. Очень много сносок и характеристик из личных дел. Но это нормально переживается. Удивительно, что в оригинале Штирлица мелькает антисоветчина. В целом же достаточно подробно, иногда умно, иногда наивно, описывается отрезок жизни советского разведчика и связанные с ним герои. Несмотря на то, что фильм я не смотрел, герои, Тихонов, Броневой, на глаза попадались столько раз, что фантазии работать особо не приходилось.

Мне понравилось. Могу на раз порекомендовать.
17.08.2016 17:53
Iggy
 
Сначала конечно посмотрел фильм. В прошлом веке издавался журнал "Роман-газета", мне достался весьма подержаный экземпляр, без первой и последней страниц, середины тоже не хватало, но прочитал запоем. В этом же журнале прочитал "Приказано выжить" и "Экспансия". Порядок книг у меня был такой: Экспансия, Экспансия 3, Приказано выжить, Семнадцать мгновений весны, Бомба для председателя. "Приказано выжить" и "Бомба для председателя" никак не запомнились, в отличие от Экспансии.
17.08.2016 21:35
grannie
 
Наверное, это тот самый нечастый случай, когда киноверсия как минимум не хуже печатного оригинала. ИМХО, даже лучше. Читается, если честно, довольно занудно. В фильме этого нет.
17.08.2016 21:39
OlegON
 
Так актеры-то какие...
Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.