Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как проверить авторские права на изображение? : Сеть

28.03.2024 21:21


18.08.2016 22:10
OlegON
 
Собственно, вопрос в заголовке "Как проверить авторские права на изображение?"

Если честно, в свете весеннегообострения копирастов, я слегонца в шоке. И, ладно бы, если я мог хоть как-то догадаться, свободная картинка или нет... Правило, что любая картинка защищена авторским правом, пока не доказано обратное, я считаю полным идиотизмом. Если картинка твоя - пометь ее логотипом или еще чем-то, никто не тронет. А искать автора нужного изображения замаешься. Как Шарик за кроликом в "Простоквашино".

Может, кто-то знает, как проверить авторство изображения?
18.08.2016 22:13
OlegON
 
Кстати, если в гугле задать поиск с указанием лицензии, то ничего, кроме скриншотов ютуба, не найдешь...
08.11.2021 13:20
Vovantus
 
поднимаю тему, поскольку попал.. занимаюсь сейчас наполнением сайта местной поселковой администрации. приносят мне новости, я их публикую. если нет картинки то, зачастую, тупо ставлю символ восклицательного знака в треугольнике, хоть и выглядит это стрёмно. так вот, чёрт меня дёрнул для новости "гаражная амнистия" скачать просто первую попавшуюся в гугле фотку гаражного кооператива. никаких водяных знаков на фотке не было, метаданные отсутствуют. случилось это аж в марте месяце сего года. сегодня прилетает до судебная претензия. якобы, некий чел разместил эту фотку у себя в ЖЖ, а я её у него украл. Мало того, он обратился в юридическую организацию, которая занимается защитой прав фотографов и передал права этой конторе. Собственно, претензия от них и поступила. Пробил эту фирму по сайтам судов и оказалось, что они просто конвейером шлёпают иски на всех подряд и, что самое печальное, выигрывают процессы. В претензии написано, что я скопировал фотку и вырезал из неё инфу об авторе, а это ещё и административка, если направят в правоохранительные органы. Если нет, то всё равно попадос, пусть не для меня, но для конторы точно. Не помню сейчас, откуда скачал эту фотку, но если произвести по ней поиск, то можно найти порядка 40 сайтов, где она есть либо в чистом виде, либо с надписями. Что самое прикольное, даже на сайте росреестра Татарстана эта фотка есть, пусть и слегка обрезанная. Теперь вопрос, как от этого всего защититься? Есть у кого-то опыт в подобных делах?
08.11.2021 14:28
OlegON
 
Защититься от этого или будущих исков?

Я не уверен, но как вижу ситуацию : ты наполнением сайта по собственной инициативе занимаешься или по работе? Можно попробовать просто убрать фотку и проигнорировать претензию. Пусть ищут ответственное лицо, привлекают юриста администрации, доказывают, что это именно ты сделал, ищут надлежащего ответчика, досудебные урегулирования проведут именно с ним, и утонут во всех этих тонкостях, заодно обозначат, на каком основании тебя заставили это сделать. Если по работе, то отвечаешь не ты, а работодатель, а ты - перед ним. Надо понимать, что в данном случае готовность идти в суд = ускорить им дело, а у них потраченное время должно оправдываться результатом. Еще надо понять, где должно рассматриваться дело и кто из сторон хочет туда ездить.

Что касается защиты от этого мусора в будущем, то никакой панацеи нет, самое правильное - фотографировать самому или покупать фотки с чеками. Уже были прецеденты, когда брали из базы бесплатных картинок, а автор потом "передумывал". Однако, поскольку эти юридические дармоеды пользуются общедоступными базами картинок, которые есть в том же гугле, яндексе и прочих, то лучше либо запретить индексировать картинки в принципе, либо, что лучше, поставить защиту от хотлинкинга, суть которой в том, что проверяется referer, и если картинку забирают не с сайта, где она лежит (без реферера), то выдается какая-то картинка-заглушка. Я вот в душе не догадываюсь, что у меня там в Хранилище сейчас накидано и кем, потому referer проверяю. Да, в поисковиках по картинкам все плохо, но зато хоть чуть поспокойнее в плане претензий дармоедов.
08.11.2021 16:02
Vovantus
 
на будущее я понял, что лучше не использовать поиск картинок через гугл :) на счёт текущего положения дел. тут, скорее, попадает администрация, как юр.лицо. убрать фотку не вариант, поскольку та кантора заказала через сервис автоматической фиксации доказательств страничку с размещением этой новости. даже если удалю, то ни чего не измениться, они докажут в суде, что эта фотка там была. я же говорю, фирма там не просто так десятками иски в суд направляет. они за год работы уже 30 лямов подняли на таких вот делах. просто какой-то хер, ходил фоткал город, сделал кадр гаражей, подписал, что фотка не удачная, а спустя почти 10 лет она ему теперь тонну денег принесёт. понятное дело, что часть (может даже большая) у фирмы останется, но всё же. бизнес, просто бизнес.
08.11.2021 19:37
OlegON
 
Цитата:
Vovantus ни чего не измениться
изменится, как минимум, то, что ты прекратил использовать чью-то собственность без разрешения...
08.11.2021 20:08
KirillHome
 
Цитата:
Vovantus Теперь вопрос, как от этого всего защититься?
Почитай

Цитата:
Если фото было взято из источника, в котором не было никаких указаний на запрет использования, а также не было указано автора, то Вы ничего противоправного не сделали.

Цитата:
Фото опубликована перед текстом новости.
Тогда Вы вправе ссылаться на то, что законом (ст. 1274 ГК РФ) допускается свободное использование произведений в информационных целях. При этом, попытка Фотобанка сказать, что:

Цитата:
данной ситуации НЕПРИМЕНИМЫ ст. ст. 1274, 1276 ГК РФ.
бред полнейший и не выдерживает никакой критики, т.к. в законе никаких ограничений действия этих норм не установлено. Фото Вы взяли правомерно, проверять факт его неправомерного опубликования где бы ни было Вы не обязаны.
08.11.2021 20:47
OlegON
 
Цитата:
KirillHome Фото Вы взяли правомерно
очень спорный момент... даже где-то на самом поиске гугла указано, что изображения могут быть защищены авторским правом...
я не злорадствую, просто именно к этому и будут апеллировать дармоеды. если ты где-то накопаешь мп3 Стаса Михайлова (бесплатно и без смс), это не значит, что ты имеешь право его бесплатно врубить в парке на радость женщинам...
08.11.2021 21:42
KirillHome
 
Цитата:
OlegON очень спорный момент.
Я не говорю, что бесспорно.
Я думаю, что можно побороться...

Проблема может быть ещё и в том, что в суд пойдут (если пойдут) - совсем не по адресу Vovantus
09.11.2021 09:30
Vovantus
 
Цитата:
OlegON изменится, как минимум, то, что ты прекратил использовать чью-то собственность без разрешения...
не думаю. в досудебной претензии контора не требует удалить изображение. они требуют денег! если я удалю изображение, то потом они докажут в суде, что картинка на сайте была, а я попытался избавиться от улик, так сказать. не даром же они бабки за экспертизу страницы делали, и протокол даже прислали. как доказательство.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.